Общая характеристика отчетности

Отчетность – совокупность данных установленной формы и содержания, характеризующих определенный аспект деятельности хозяйствующего субъекта. Отчетность составляется на основании текущей информации о деятельности субъекта отчетности, в ней обобщаются данные всех видов учета – бухгалтерского, налогового, управленческого, статистического. Является завершающим этапом учетного цикла.

Цель составления отчетности - комплексное представление информации о финансовом состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта за определенный (отчетный) период.

Задачами отчетности являются:

• формирование общего представления об экономическом состоянии хозяйствующего субъекта у заинтересованных пользователей;

• предоставление информации, помогающей потенциальным инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и рисках, связанных с получением доходов от инвестирования средств в финансово-хозяйственную деятельность субъекта отчетности;

• создание информации, свидетельствующейго состоянии и изменениях основных показателей финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Объектом отчетности являются элементы хозяйственных средств и их источников, а также хозяйственный процесс хозяйствующего субъекта.

Субъектом отчетности выступает ее эмитент – организация, частное лицо, группа взаимосвязанных организаций, структурное подразделение организации, на которого в соответствии с законодательством возложена обязанность по составлению и предоставлению отчетности определенной формы и назначения.

Назначение отчетности состоит в том, что она позволяет определить стоимость хозяйствующего субъекта, его потребность в оборотных и внеоборотных активах, является информационной основой некоторых видов экономического анализа.

 

Отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего финансово-экономического планирования. Отчетность обеспечивает единство толкования правовых норм для различных хозяйствующих субъектов и соблюдение ими общеустановленных принципов (правил) ведения бухгалтерского учета.

Отчетность подразделяется:

Индивидуальная бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленной форме. Индивидуальная бухгалтерская отчетность - это отчетность одного хозяйствующего субъекта.

Консолидированная финансовая отчетность – представляет собой объединенную отчетность двух и более хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях (отчетность группы взаимосвязанных организаций, рассматриваемых как единое хозяйственной образование). Консолидированная финансовая отчетность предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контроля.

Консолидированная финансовая отчетность составляется на основе бухгалтерских отчетов организаций, входящих в группу, с применением специальных учетных процедур.

В соответствии с действующим российским законодательством консолидированная финансовая отчетность в настоящее время обязательна для ограниченного круга хозяйствующих субъектов.

Сводная бухгалтерская отчетность – это особый вид бухгалтерской отчетности, составляемый путем объединения (свода) данных бухгалтерской отчетности нескольких хозяйствующих субъектов. В настоящее время в Российской Федерации существует два вида сводной бухгалтерской отчетности:

• сводная бухгалтерская отчетность федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств);

• сводная бухгалтерская отчетность группы взаимосвязанных хозяйствующих субъектов.

Управленческая отчетность – предназначена для текущего контроля и управления внутри хозяйствующего субъекта в момент совершения финансово-хозяйственных операций или сразу после их завершения. В ней содержатся сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, неделю, декаду, половину месяца и т.д. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами заготовления, производства и реализации. В связи с этим ее содержание, сроки, формы и порядок составления определяются хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Налоговая отчетность - отчетность, составляемая по утвержденным Федеральной налоговой службой РФ формам налоговых деклараций, и предназначенная для самостоятельного исчисления налогоплательщиком соответствующих налоговых баз, налогов и сборов по результатам за истекший (предстоящий – в случае авансовых платежей) налоговый период. Налоговая отчетность предназначена для фискальных целей и обязательна для составления хозяйствующими субъектами, круг которых установлен налоговым законодательством. Налоговая отчетность должна составляться на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете, путем корректировки ее по правилам налогового законодательства.

Главная задача налоговой отчетности заключается в снижении затрат на ее формирование путем существенного приближения правил налогового учета к правилам бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность – форма государственного статистического наблюдения, при которой соответствующие органы получают от хозяйствующих субъектов необходимые им сведения в виде установленных в законном порядке отчетных документов - статистических отчетов. Статистическая отчетность состоит из количественных и качественных показателей, которые служат для отражения отдельных сторон деятельности хозяйствующего субъекта и их статистического изучения (например, операционные сегменты, доходы и расходы по ним). Правила составления и представления статистической отчетности определяются Росстатом.

Статистическая отчетность обязательна для всех организаций.

Статистическая отчетность служит источником получения соответствующих данных по всему экономическому комплексу России.

 

  1. Сущность бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность - завершающий этап учетного процесса, и к ней предъявляются следующие требования.

- В бухгалтерской отчетности отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение хозяйствующего субъекта, результаты его деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).

- Бухгалтерская отчетность отражает состав имущества и источников его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.

- Отчетным годом для всех хозяйствующих субъектов считается период с 01 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для создаваемых хозяйствующих субъектов считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным экономическим субъектам после 01 октября разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

- Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учета.

- Данные начального баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному.

- В случае изменения начального баланса на 01 января отчетного года причины следует раскрыть в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

- В бухгалтерской отчетности не допускается никаких подчисток и помарок.

В случаях исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые подтверждаются подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

- Хозяйствующий субъект придерживается принятых форм и содержания бухгалтерской отчетности последовательно в каждом отчетном периоде.

- По каждому числовому показателю форм бухгалтерской отчетности должны приводиться (кроме отчета, составляемого за первый отчетный период) данные минимум за два года – за отчетный и предшествовавший отчетному.

- Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей без десятичных знаков, а при существенных оборотах продаж, обязательств и т.п. может составляться в миллионах рублей без десятичных знаков.

- Бухгалтерская отчетность должна быть датирована, то есть нужно указать фактическую дату подписания ее руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером), поскольку это имеет значение для раскрытия событий после отчетной даты.

- Хозяйствующий субъект может самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности на основе форм, предусмотренных Минфином РФ, что позволяет учитывать особенности и условия его деятельности.

- При составлении бухгалтерской отчетности по статьям, подлежащим раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения, в типовых формах ставится прочерк, а в формах, разработанных самостоятельно, они не приводятся.

- При составлении отчетности в круглых скобках отражаются показатели, которые должны вычитаться из соответствующих данных при их исчислении.

- Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке и подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) хозяйствующего субъекта.

- В хозяйствующих субъектах, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем хозяйствующего субъекта, руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

- Каждый бухгалтерский отчет должен иметь заголовочную часть, в которой указываются обязательные реквизиты бухгалтерской отчетности.

Разработкой и утверждением отчетных форм бухгалтерского учета, методическим руководством по их заполнению занимается Министерство финансов РФ.

В состав промежуточной бухгалтерской отчетности в обязательном порядке включаются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

 

Годовая бухгалтерская отчетность содержит все составляющие формы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.