Характер применения новшеств в различных условиях зависит от квалификации педагогов, уровня обученности и воспитанности школьников, их образа жизни.

При одинаковых психолого-педагогических целях реализация идеи требует разных подходов, методов, нередко дополнительных исследований. Необходимо приспособить данное новшество к конкретной среде, преодолеть известную инерционность существующих организационных структур. Особенно сложно реализовывать инновации, затрагивающие взаимоотношения людей. Возникает сопротивление, появляется стремление свести возможные изменения к минимуму.

Различного рода инновации являются постоянным источником прогрессивного движения педагогической науки и школьной практики и в конечном итоге влияют на качество образования, процесс формирования личности.

В основе инновационных образовательных процессов лежат две важнейшие проблемы педагогики: изучение педагогического опыта и доведение до практики достижений психолого-педагогической науки.

Сами по себе инновации целесообразны в тех случаях, когда традиционные способы решения проблемы не дают положительного эффекта вне зависимости от квалификации учителя.Проверенный опыт, дающий постоянные положительные результаты, надо сохранять, а не заменять на новый только потому, что он был ранее известен.

Существуют различные причины, побуждающие педагогические коллективы и отдельных педагогов к инновационной деятельности. К основным можно отнести следующие:

1. Необходимость вести активный поиск путей решения проблем, существующих в образовании.

2. Стремление педагогических коллективов повысить качество образовательных услуг, сделать их более разнообразными и удовлетворяющими

образовательный заказ общества.

3. Подражание другим образовательным учреждениям и педагогам, интуитивное представление, что нововведения улучшат деятельность всего

коллектива.

4. Постоянная неудовлетворенность отдельных педагогов достигнутыми результатами, твердое намерение их улучшить. Потребность в причастности к большому, значительному делу.

5. Стремление недавних выпускников педвузов, слушателей курсов повышения квалификации реализовать полученные знания.

6. Конкуренция между образовательными учреждениями.

 

Приступая к инновационной деятельности важно соблюдать разумный баланс между традициями и инновациями. Когда этот баланс нарушается,

когда все традиционное, в том числе ценное, проверенное веками, игнорируется, а иногда разрушается, то приходится говорить о педагогическом экстремизме, когда поляризация мнений, взглядов и концепций «зашкаливает», становится запредельной.

 

Можно ли выделить уровни инновационной деятельности?








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.