Построение моделей IDEF0

Модель IDEF0 представляет собой набор взаимоувязанных диаграмм. Каждая диаграмма является описанием системы или ее отдельных функциональных блоков в рамках некоторого уровня детализации.

Контекстная диаграмма — диаграмма самого верхнего уровня иерархии, дает самое общее представление о системе. На контекстной диаграмме (КД) отображается только один функциональный блок (контекстная функция).

Далее контекстная функция декомпозируется на основные функции системы с помощью отдельной диаграммы. В свою очередь, каждая такая функция может быть разложена на более мелкие. И т.д. При построении модели нужно соотнести каждый функциональный блок более низкого уровня с функциональным блоком более высокого уровня.

Следует всегда помнить, что некоторый функциональный блок и диаграмма его декомпозиции суть одно и то же, но рассматриваемое с разной степенью детализации. Отсюда следует, что все стрелки, связанные с рассматриваемым функциональным блоком, должны присутствовать на декомпозирующей его диаграмме (если таковая имеется). Исключения из этого правила взаимоувязывания стрелок возможно только в случае использования механизма туннелирования, рассматриваемого ниже.

Ниже представлена типовая модель IDEF0: контекстная диаграмма и диаграмма детализации контекстной функции (диаграмма первого уровня детализации).

Цель:показать основные складские операции и их взаимосвязь.

Точка зрения: работник склада.

 

 

Порядок построения модели:

1. Определение цели моделирования.

2. Определение точки зрения (непосредственный исполнитель процесса, управленец, внешний аналитик и т.п.).

Модель должна разрабатываться исходя из единственной и заранее определенной точки зрения. Это обеспечивает внутреннюю целостность и в значительной степени предотвращает постоянное изменение структуры.

Определение цели моделирования и точки зрения позволяют выявить границы моделирования: ширину и глубину охвата.

Часто строится целый набор моделей для разных точек зрения.

Общие рекомендации по построению модели:

1. На каждом уровне представлять не более 3-6 функциональных блоков.

2. Не загромождать диаграмму несущественными на текущем уровне функциями и объектами.

3. Одновременно вести декомпозицию функций и объектов.

4. При определении связанных блоком стрелок сначала стараться описать стрелки выходов и управления, поскольку их наличие обязательно. Если не ясно, относить ли стрелку к входу или управлению, то следует выбирать последнее. Следует помнить, что управление можно рассматривать как особый вид входа.

5. Следует выбирать ясные и полные наименования элементов.

Нумерация блоков и диаграмм.Все блоки нумеруются. Номер имеет вид <префикс><цифра>. Префикс представляет совокупность некоторой строки (обычно символ “A”) и номера родительского блока. Для блоков первого уровня детализации номер родительского не указывается. Контекстная функция обозначается как A0, декомпозирующие ее блоки — A1, A2, A3,... Далее, блок A1 может декомпозироваться на A1.1, A1.2,...; A1.1 — на A1.1.1, A1.1.2,... Точки обычно не ставятся, поскольку на грамотно построенной диаграмме не бывает больше 6-7 блоков. Т.е.: A0, A1, A11, A111,...

Туннелирование

Если необходимо нарушить правило взаимоувязывания стрелок на родительской диаграмме и диаграмме декомпозиции, то следует воспользоваться механизмом туннелирования. Туннели позволяют избавиться от загромождения родительских диаграмм стрелками, несущественными для их уровня. Аналогично, при построении диаграмм декомпозиции иногда неудобна необходимость изображения некоторых стрелок, связанных с декомпозируемой функцией.

Туннель обозначается с помощью скобок у начала или конца стрелки. Если скобки ставятся у конца стрелки (т.е. около блока), то это значит, что данная стрелка не показывается на диаграмме декомпозиции.

Если скобки ставятся около начала стрелки, то она не показывается на родительской диаграмме.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.