Понятие экономической безопасности. Субъекты и объекты экономической безопасности

Термин «экономическая безопасность» стал широко использоваться в период великой депрессии. Указом президента США Ф.Д. Рузвельта в 1934 г. был создан Федеральный комитет по экономической безопасности. Это не означало выделения «экономической безопасности» в отдельную экономическую категорию. Созданный комитет занимался «экономической безопасностью» отдельных лиц, а именно, в первую очередь борьбой с безработицей. Понятие «economic security» в англоязычных странах до сих пор используется преимущественно в первоначальном смысле как защищенность частных лиц и домохозяйств от резкого ухудшения финансового положения.

Ученые развитых стран впервые создали и начали проводить исследования понятия «экономическая безопасность» в начале 70-х годов XX века. «Это все началось в начале 1970-х, когда ОПЕК поставила промышленных гигантов на колени. Ряд согласованных действий, закончившихся в 1973 году нефтяным эмбарго, символом которого стали длинные очереди на американских бензоколонках, грозили привести к экономической катастрофе, сопоставимой с Великой депрессией. Это системное потрясение для мирового хозяйства, причем такой величины, что его не все могли осознать».

Появление термина «экономическая безопасность» на территории бывшего СССР связано с изданием в 1988 году двух книг: «Международная экономическая безопасность» и «Вопросы экономической безопасности в зарубежной литературе» и с началом разработки Концепции экономической безопасности России в 1993 году. В этом же году в энциклопедическом словаре «Политология» появилось понятие «экономическая безопасность» – «состояние, в котором народ может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы своего экономического развития»

Первоначально исследователи рассматривали в качестве главного аспекта экономической безопасности своевременное и полное удовлетворение спроса национальных экономик развитых стран на первичные энергетические ресурсы, значительную часть которых они импортировали из других стран.

При изменении действующих и (или) формировании новых факторов, влияние которых могло обусловить изменения ситуации в национальных экономиках, исследователи разрабатывали и использовали новые подходы для определения, изучения и обеспечения безопасности макроэкономических систем.

В условиях глобализации увеличилось влияние внешних факторов на развитие и функционирование национальных экономик. Это, в свою очередь, обусловило важность решения теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением национальной экономики в современных геоэкономических условиях.

При обращении во время исследования к понятиям ЭБ, предложенным различными авторами можно выделить следующие критерии, которым соответствуют все дефиниции:

1) существенный признак — это элемент определения, который в наибольшей степени выражает сущность понятия;

2) объект — это национальная экономическая система, имеющая специфические интересы;

3) субъект — национальный институт, к компетенции которого отнесено обеспечение безопасности объекта;

4) цель — это результат, который объект должен получить в условиях обеспечения субъектом безопасности экономической системы;

5) фактор времени выражается через статичный или динамичный подходы.

Большое число российских исследователей выражают сущность национальной экономической безопасности через подход «общее состояние экономической системы». Так, А.Н. Азрилиян полагает, что «экономическая безопасность – это состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям».

С точки зрения Г.С. Вечканова, «экономическая безопасность — это экономическая категория, характеризующая такое состояние экономики, при котором обеспечивается устойчивый экономический рост, оптимальное удовлетворение общественных потребностей, рациональное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях».

По мнению Н.В. Никифоровой, «экономическую безопасность следует определять, как состояние национальной экономики, сохраняющееся до того момента, когда экономическое благосостояние нации, стабильность внутреннего рынка данной страны не зависят от действия внешних факторов, т. е. негативное влияние извне нейтрализуется компенсирующими резервами хозяйства страны, позволяющими сохранить экономическую, социальную и политическую стабильность».

В.К. Сенчагов определяет экономическую безопасность «как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал, даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов».

1. Исследователи определяют сущность понятия «национальная экономическая безопасность» через общее состояние экономической системы, которое является статичной категорией.

2. Объект понятия – национальная экономика. Субъект – органы государственной власти, к компетенции которых отнесена деятельность, связанная с обеспечением безопасности макроэкономической системы.

3. Исследователи одинаково определяют объект и субъект понятия.

4. Между составными частями определений, выделенными по критерию «цель», имеются различия.

5. Общее состояние национальной экономики является одним из внешних проявлений обеспечения экономической безопасности, а не выражением сущности понятия.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.