Уровни и виды экономической безопасности

В науке при оперировании понятием «экономическая безопасность» подразумевают один из шести следующих основных уровней экономической безопасности – это:

- индивид (личность) или домохозяйство (семья);

- организация (юридическое лицо);

- отрасль;

- регион (например, субъект Российской Федерации);

- государство (национальный уровень);

- межнациональный или межгосударственный уровень.

Схема уровней может быть следующая:

Уровни ЭБ отдельных индивидов и предприятий носит по большей части подчиненный характер. Ответственность за обеспечение ЭБ на их уровне лежит как на общей экономической системе, так и на инициативе самих субъектов. При этом, ЭБ индивида и организации зависима в большой степени от ситуации в экономике региона, страны, состояния отраслей и на мировых рынках. Чем крупнее масштаб деятельности индивида и организации, тем выше степень взаимодействия с внешней средой и взаимозависимость с ней.

Отраслевая и региональная ЭБ уровни, которые еще в большей степени зависят от состояния общей экономической системы, политики и регулирования (например, в части тарифов, соблюдения отдельных специальных норм и правил и т.п.), являются своеобразными связующими звеньями между «большой экономикой» и потребителями. Это своего рода проводники инициатив экономической политики и, одновременно, на них отражаются результаты реализации этих инициатив. Так, успешность экономической политики отражается на индикаторах.

Например, после принятия ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315-ФЗ, которым отменялось лицензирование в строительстве и обязывало строительные организации вне зависимости от их масштаба вступить в СРО, что требовало выполнение определенных требований и взноса около 1 млн. рублей малым строительным предприятиям пришлось уйти из отрасли. В результате количество строительных организаций уменьшилось с 350 тысяч в 2007 году, обладавших лицензиями на ведение строительной деятельности, до 250 тысяч по состоянию на конец 2008 года. В основном сокращение произошло за счет малых организаций, число которых резко сократилось. Попросту большая часть малых строительных организаций, занимавшаяся в первую очередь ремонтными работами и ориентировавшаяся на заказы потребителей-физических лиц, была вынуждена уйти в теневой бизнес и работать нелегально. Об этом косвенно может свидетельствовать снижение на 15% объема строительных работ, выполненных в 2008 году по сравнению с 2007. Аналогичные индикаторы можно назвать в других случаях изменения правил игры любого рынка.

Наконец, третий – самый крупный и влиятельный – уровень отнесен к государственному и межнациональному, можно сказать глобальному, масштабу. ЭБ в данном случае перемешивается и является частью национальной безопасности. В современной системе экономических отношений государство все больше вовлечено и зависит от экономик иностранных государств, союзов и объединений. Вопрос обеспечения ЭБ государства все больше зависит от соглашений с внешними экономическими объединениями, курса национальной валюты и других факторов, при этом решение задачи нередко происходит с использованием политических рычагов.

Говоря про третий уровень ЭБ, отметим значимость понимания «национальной ЭБ», критериями которой являются состояние устойчивости и состояние защищенности экономической системы.

В связи с этим, С.А. Афонцев определяет экономическую безопасность как «устойчивость национальной экономической системы к эндогенным и экзогенным шокам экономического или политического происхождения, проявляющуюся в ее способности нейтрализовать потенциальные источники шоков и минимизировать ущерб, связанный с реально происшедшими шоками».

По мнению В.И. Дуженкова, «экономическая безопасность страны – это защищенность экономических отношений, определяющих прогрессивное развитие экономического потенциала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих осно-вы обороноспособности страны от опасностей и угроз». В.В. Михайличенко определяет экономическую безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних вызовов, угроз и опасностей».

Как мы уже выяснили, ЭБ не является индивидуально определенной сферой. ЭБ на любом уровне зависит от множества факторов, которые влияют на экономическое положение субъекта, но сами являются отдельными специализированными сферами деятельности. Так основные виды ЭБ изложены на следующей схеме:

Основными составляющими, прямо влияющими на ЭБ, являются те, что выделены красным цветом. В кругах приведены те сферы деятельности, которые не определяют экономику субъекта, но способны при определенных условиях оказывать существенное влияние на ЭБ.

Для каждой страны присущи только для нее одной характерные виды ЭБ. Это обусловлено тем, что при обеспечении ЭБ более важное значение для каждой страны в определенный период времени могут иметь те или иные ее виды. Если же сравнить виды ЭБ различных стран, то можно выделить, что для любой страны актуальными являются такие виды безопасности, как продовольственная, энергетическая, финансовая и военная.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 4145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.