Классификация по гетеротрофности.

Степень гетеротрофности у различных бак­терий неодинакова.

Ø Среди бактерий выде­ляют сапрофиты (от греч. sapros — гнилой, phyton — растение), которые питаются мерт­вым органическим материалом и независимы от других организмов,

Ø паразиты (от греч. parasites — нахлебник) — гетеротрофные микрорганизмы, зависимые в получении пита­тельных веществ от макроорганизма.

Среди паразитов различают облигатных и факультативных.

Облигатные паразиты пол­ностью лишены возможности жить вне кле­ток. К ним относятся риккетсии, хламидии, раз­множающиеся только внутри клеток макрорганизма.

Факультативные паразиты могут жить и без хозяина и размножаться, так же как и сапро­фиты, на питательных средах in vitro, т. е. вне организма (патогенные и условно-патогенные)

Ферменты.

Питание микроорганизмов осуществляется благодаря наличию в клетке различных ферментов, катализирующих все жизненно необходимые реакции.

Ферменты – это биологические катализаторы белковой природы. Микробная клетка, подобно клеткам высших организмов, оснащена достаточно активным ферментативным аппаратом.

Ферменты бактерий подразделяются на экзо- и эндоферменты.

Эндоферменты функционируют только внутри клетки. Они катализируют реакции биосинтеза и энергетического обмена.

Экзоферменты выделяются клеткой в среду и катализируют реакции гидролиза сложных органических соединений на более простые, доступные для ассимиляции микробной клеткой. К ним относятся гидролитические ферменты, играющие исключительно важную роль в питании микроорганизмов.

Некоторые ферменты, так называемые ферменты агрессии, разрушают ткани и клетки макроорганизма, обуславливая тем самым распространение патогенных микроорганизмов и их токсинов в инфицированных тканях. К таким ферментам относятся плазмокоагулаза, нейраминидаза, коллагеназа, лецитиназа, гиалуронидаза и некоторые другие ферменты. Гиалуронидаза стрептококков, например, расщепляет гиалуроновую кислоту в мембранах клеток соединительных тканей макроорганизма, что способствует распространению возбудителей и их токсинов в организме, обуславливая высокую инвазивность ( способность преодолевать клеточные барьеры) этих бактерий.

Ферменты микроорганизмов характеризуют их биологические свойства и поэтому их исследуют с целью идентификации бактерий. В зависимости от субстрата гидролитические ферменты принято делить на две большие группы:

1 - гидролитические или сахаролитические ферменты, субстратом для которых являются различные сахара, а продуктами их расщепления – кислоты, спирты, альдегиды, Н2О и СО2;

2 - протеолитические ферменты, расщепляющие белки с образованием полипептидов, аминокислот, аммиака, индола, сероводорода.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.