Невоенизированные формирования и учреждения гражданской обороны

Кроме войск ГО при выполнении задач в зонах ЧС будут привлекаться и невоенизированные формирования ГО, да опыт и показывает, что это так и есть.

Большой объем задач, выполняемых ГО на объекте в условиях мирного и военного времени, вызывает необходимость создания и подготовки сил ГО различного назначения.

Гражданские организации гражданской обороны –формирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав сил и средств МЧС, владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при проведении военных действий или вследствие этих действий.

Такие формирования создаются в мирное время, укомплектовываются личным составом и транспортом, техникой и оборудованием, материалами и имуществом с таким расчетом, чтобы отрыв людей, техники от работы не влиял на производственную деятельность объекта. Эти формирования проходят обучение по специальной программе и должны находиться в постоянной готовности к выполнению своих задач. Основное их назначение - это ведение АСДНР в очагах ЧС. Они комплектуются из рабочих, служащих, студентов, учащихся.

Формирования повышенной готовности обеспечиваются необходимым имуществом (средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки и т.п.) в первую очередь.

В формирования ГО зачисляют рабочих и служащих от 18 до 60 лет – мужчин и до 55 лет – женщин. В формирования не зачисляются военнообязанные, инвалиды 1, 2 и 3 группы, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 8-летнего возраста, женщины со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Невоенизированные формирования подразделяются:

по назначению (общего назначения и служб ГО);

по подчиненности (территориальные и объектовые).

Сводные и спасательные отряды (команды, группы) предназначены для розыска и выноса пораженных, находящихся под завалами, в разрушенных и поврежденных зданиях и сооружениях; оказания первой медицинской помощи и их доставки к местам погрузки; расчистки завалов, откопки и вскрытия заваленных и поврежденных защитных сооружений; локализации аварий на коммунальных и энергетических сетях и других работ.

Для усиления сводных и спасательных отрядов (команд, групп) привлекаются территориальные сводные отряды (команды) механизации работ. Они также могут самостоятельно выполнять трудоемкие различные работы.

Объектовые формирования служб ГО предназначаются для выполнения специальных мероприятий по проведению спасательных работ (ведение разведки, оказания медицинской помощи, локализация и тушение пожаров, охрана общественного порядка и др.) и усиления формирований общего назначения.

Объектовые формирования (общего назначения и служб ГО) используются по планам начальников ГО объектов.

Территориальные формирования (общего назначения и служб ГО) используются по планам начальников ГО района, города, республики для ведения АСДНР на наиболее важных объектах самостоятельно или совместно с объектовыми формированиями.

Таким образом, можно сказать, что территориальные формирования ГО состоят из отдельных объектовых формирований. Другими словами в планах ГО объектов предусмотрено, что при возникновении ЧС на определенной территории часть объектовых формирований привлекается к ликвидации этой ЧС, если она произошла и не на территории объекта, т.е. в распоряжение вышестоящего начальника ГО на территории которого находится и объект ГО.

Для борьбы с лесными пожарами, ликвидации стихийных бедствий, аварий (катастроф) часть территориальных и объектовых формирований в мирное время содержится в повышенной готовности.

Координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти, общероссийских и межрегиональных общественных объединений, выполняющих задачи по проведению аварийно-спасательных работ на территории Российской Федерации, а также ведомственной, добровольной пожарной охраны, объединений пожарной охраны и муниципальной пожарной службы (охраны) осуществляет МЧС.

Координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:

· В соответствии с планами предупреждения и ликвидации ЧС на обслуживаемых указанными службами и формированиями объектах и территориях.

· В соответствии с планами взаимодействия при ликвидации ЧС на других объектах и территориях.

· По решению федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований.

Аварийно-спасательные формирования общественных объединений могут участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в ликвидации ЧС и действуют под руководством соответствующих органов управления единой системы.

Специально подготовленные силы и средства Вооруженных Сил Российской Федерации других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны, привлекаются для ликвидации ЧС в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Силы и средства органов внутренних дел Российской Федерации, включая территориальные органы, применяются при ликвидации ЧС в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.