Силы и средства гражданской обороны.

Для того чтобы система ГО могла выполнять поставленные перед ней задачи мирного и военного времени необходимо создать определенные силы и оснастить их нужными средствами.

ГО организуется по территориально-производственному принципу.

Территориальный принцип означает, что независимо от ведомственной принадлежности, ГО объектов народного хозяйства организационно входят в структуру ГО соответствующих республик, краев, областей, городов, районов, на территории которых они расположены.

Производственный принцип организации заключается том, что ГО объектов организационно входит также в структуру ГО соответствующих министерств, ведомств, руководители которых несут полную ответственность за состояние ГО в этих учреждениях.

ГО опирается на материальные и людские ресурсы всей страны.

Организация ГО предусматривает сочетание централизованного и децентрализованного управления силами и средствами.

ГО в Российской Федерации является не только частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, но и всенародным делом. Каждый гражданин обязан активно участвовать в проведении мероприятий ГО. Основу сил ГО составляют военизированные и невоенизированные формирования ГО. Все эти формирования создаются в мирное время, укомплектовываются личным составом, транспортом и другими необходимыми средствами.

 

Другими словами силы ГО – воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области ГО, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также гражданские организации гражданской обороны.

Средствами ГО являются техника, оборудование, в том числе, и специальное, при помощи которого люди смогут выполнять поставленные перед ними задачи, а для военизированных формирований ГО (войск ГО) - это их вооружение.

К силам и средствам единой системы (РСЧС) относятся специально подготовленные силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации ЧС.

Состав сил и средств единой системы определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ определен перечень сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Одна их часть предназначена для наблюдения и контроля над состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, санитарно-эпидемиологической обстановкой и другими сферами жизни и деятельности. Вторая – для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основу сил постоянной готовности составляют:аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее трех суток.

Перечень сил постоянной готовности федерального уровня утверждается Правительством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, согласованному с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями.

Перечень сил постоянной готовности территориальных подсистем утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Состав и структуру сил постоянной готовности определяют создающие их федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации ЧС.

Особое место в их ряду занимают силы и средства МЧС России:

- сводные мобильные отряды соединений и воинских частей войск гражданской обороны РФ;

- Центральный аэромобильный спасательный отряд (Центроспас);

- Поисково-спасательная служба МЧС России;

- Центр по проведению спасательных операций особого риска;

- Авиация МЧС России.

- Государственная противопожарная служба МЧС России.

Войска гражданской обороны.Эти войска составляют основу сил МЧС России, привлекаемых для ликвидации ЧС мирного и военного времени. Длительное время они являются главной силой системы ГО. Они существенно отличаются от соединений и частей Вооруженных Сил; не участвуют в боевых действиях, не имеют оружия, за исключением небольшого комплекта, предназначенного для собственной охраны. Их задача – быстро прийти на помощь населению в ЧС, оказать ему помощь, ликвидировать последствия ЧС.

Более конкретно задачи войск ГО можно сформулировать следующим образом:

- Ведение общей и специальной разведки в очагах поражения, зонах заражения и катастрофического затопления, а также на маршрутах выдвижения к ним;

- Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- Санитарная обработка населения, специальная обработка техники и имущества, обеззараживание зданий, сооружений и территорий;

- Выполнение работ по очистке местности от взрывоопасных предметов, оставшихся на территориях, бывших ареной боевых действий в годы Великой Отечественной войны;

- Участие в проведении эвакуации населения;

- Восстановление объектов жизнеобеспечения населения, аэродромов, дорог, переправ и других важных элементов инфраструктуры.

Организационно Войска ГО состоят из соединений и частей: отдельных спасательных бригад, отдельных механизированных полков и батальонов, отдельных батальонов и рот специальной защиты. В них в свою очередь, входят аварийно-спасательные, инженерные, механизированные, пожарные, медицинские, водопроводные, пиротехнические подразделения радиационной и химической защиты и другие.

Соединения и части ГО расположены в тех регионах и местах, где высока вероятность возникновения ЧС природного и техногенного характера. Особенности региона учтены в структуре и составе соединений и частей ГО: если он сейсмоопасный – в них больше механизированных подразделений, если уязвим от наводнений – преобладают понтонно-переправочные силы, если насыщен радиацоинно или химически опасными объектами – содержат больше сил и средств для выполнения задач в условиях, которые могут сложиться при авариях на этих объектах.

В соединениях и частях ГО формируются сводные мобильные отряды в составе аварийно-спасательных подразделений, организовано их боевое дежурство с готовностью оперативно выдвинуться в район ЧС.

Центроспас.Основным подразделением экстремального реагирования на ЧС крупного масштаба и уникального характера является Государственный аэромобильный спасательный отряд (Центроспас). Он предназначен для оперативного выполнения первоочередных поисково-спасательных работ, причем как в России, так и за рубежом, оказания пострадавшим медицинской помощи и их эвакуации из мест ЧС, доставки гуманитарных грузов в зоны чрезвычайных ситуаций.

Отряд располагает разнообразной специальной техникой и оборудованием. На его оснащении имеются малогабаритные спасательные вертолеты БО–15, позволяющие оперативно добираться в труднодоступные районы и эвакуировать оттуда раненных и больных в места базирования «большой» авиации для дальнейшей их отправки на стационарное лечение. В составе отряда есть свой госпиталь – аэромобильный, оперативно доставляемый в районы ЧС и развертываемый там для нуждающихся в немедленной помощи.

В Центроспасе организовано круглосуточное дежурство спасателей и необходимых специалистов, что обеспечивает постоянную готовность отряда, его авиационных и автомобильных средств к экстренному выдвижению в район ЧС практически в любой точке РФ. Время готовности к вылету подразделений Центроспаса не превышает 30 минут с момента их оповещения. Отряд эффективно реагирует на ЧС самого различного характера.

Поисково-спасательная служба МЧС России.Такой службы в России раньше не было. Она создана усилиями Министерства по ЧС и объединяет в себе несколько десятков региональных поисково-спасательных служб (ПСС) и поисково-спасательных отрядов (ПСО) общей численностью около 2 тыс. человек. При возникновении крупномасштабных ЧС к ним могут присоединиться около 2 тыс. спасателей-общественников.

Задачи служб и отрядов: проведение поисково-спасательных работ в ЧС, оказание пострадавшим первой медицинской помощи и их эвакуация в лечебные учреждения, профилактические мероприятия, направленные на снижение или устранение опасности для жизни и здоровья граждан.

Поисково-спасательные службы и отряды оснащены современным оборудованием. У них есть высокоэффективный гидравлический спасательный инструмент, легко режущий стальную арматуру, пневмодомкраты, способные поднимать железобетонные плиты до 20-50 т, акустические приборы для поиска живых людей в завах и радиолокационные – для поиска в снежных лавинах. Есть также телевизионные системы поиска пострадавших. С учетом опыта ликвидации ЧС и оснащения аналогичных служб развитых зарубежных государств ведется работа по созданию новейших, в том числе уникальных образцов техники для проведения спасательных работ. Создана и развивается кинологическая служба МЧС России.

Формирования ПСС способны за период от 15 мин. до 2 часов после получения сигнала о ЧС выдвинуться в район бедствия с необходимым инвентарем и оборудованием, а по прибытии туда – немедленно приступить к работе.

Центр по проведению спасательных операций особого риска.Спасатели МЧС России имеют разностороннюю, многопрофильную подготовку. И все-таки случаются ЧС, отличающиеся особой спецификой, требующие, например, навыков в выполнении пиротехнических работ. Нередко к тому же ЧС происходят в труднодоступной местности или в условиях, сопряженных с повышенным риском для жизни спасателей. Бывает и так, что к этому риску добавляется опасность, исходящая от криминальных элементов, устремляющихся к месту ЧС с целью поживиться на чужом горе. Для работы в таких особых условиях под эгидой МЧС России создан Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». На него возложены следующие задачи:

· Проведение первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности в труднодоступной местности, с десантированием спасателей и грузов, обеспечивающих выживание и проведение этих работ;

· Проведение первоочередных спасательных работ на воде и под водой с использованием легководолазного снаряжения;

· Оказание пострадавшим первой медицинской и врачебной помощи;

· Выполнение подрывных и пиротехнических работ;

· Осуществление мероприятий по защите людей, материальных и культурных ценностей, объектов экономики в районах ЧС;

· Обеспечение сохранности грузов, перевозимых в качестве гуманитарной помощи, безопасности граждан, материальных и культурных ценностей при их эвакуации из районов ЧС;

· Обеспечение безопасности работников МЧС России, других министерств и ведомств, привлекаемых к проведению работ в районах ЧС.

В состав Центра входят подразделения: горноспасательных работ; аварийно-спасательных водолазных работ; специальных работ (подрывных и пиротехнических); десантников-спасателей; медико-спасательное; спасения и эвакуации населения, сопровождения грузов; радиационной, химической и биологической разведки.

Авиация МЧС России.Одной из важнейших составляющих сил РСЧС, решающим образом влияющих на мобильность и эффективность действий ее структур в условиях возникновения ЧС, является авиация МЧС России. Она включает Государственное унитарное авиапредприятие, расположенное в подмосковном городе Жуковском, и отдельные вертолетные отряды, находящиеся в подчинении региональных центров министерства.

В настоящее время авиация МЧС России располагает разнообразной по своим возможностям и предназначению авиационной техникой. Это транспортные самолеты Ил-76ТД и Ан-74п, пассажирский самолет Ил-62м, оснащенный специальной связью, командный пункт управления на базе самолета Як-42, различные модификации легких, средних и тяжелых вертолетов конструкторского бюро Миля и Камова. Всего в авиации МЧС России имеется 10 самолетов и 53 вертолета.

Авиация МЧС России выполняет следующие задачи:

· Проведение авиационно-спасательных операций: поиск и обнаружение пострадавших при возникновении ЧС; наведение наземных поисково-спасательных сил на объекты поиска; десантирование парашютным, бес парашютным и посадочным способом спасательных групп; эвакуация пострадавших из зон бедствия на суше и водной поверхности;

· Осуществление специальных авиационных работ: тушение пожаров; ведение воздушной, инженерной, радиационной, химической и пожарной разведки и мониторинга местности; обработка объектов химическими и биологическими препаратами; монтажные и демонтажные работы;

· Обеспечение управления и связи: управление силами и средствами с воздушных пунктов управления; ретрансляция связи между наземными пунктами управления и спасательными формированиями;

· Осуществление воздушных перевозок: доставка в зоны ЧС сил и средств, необходимых для проведения работ, оказания медицинской помощи, оперативных групп специалистов министерств ведомств, а также грузов гуманитарной помощи и материально-технических ресурсов; эвакуация пострадавшего населения, вывоз уникального оборудования и ценностей из зон бедствия; доставка сил и средств Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования в назначенные районы.

Государственная противопожарная служба.В 2003 году в порядке эксперимента созданы Центральный региональный пожарно-спасательный центр и Региональный специализированный пожарно-спасательный отряд Государственной противопожарной службы УГПС МЧС России Камчатской области. В целях дальнейшей интеграции пожарных и спасательных сил предпринимаются активные меры по формированию мобильных пожарно-спасательных отрядов, которые будут использоваться в районах со слабо развитой спасательной инфраструктурой до прибытия основных сил.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 21544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.