Правила употребления в речи глагольных форм.

Русский глагол – самая сложная часть речи. Почему? Во-первых, этот класс слов имеет самое большое количество форм, здесь глагол является рекордсменом среди всех частей речи в современном русском языке. Во-вторых, образование глагольных форм имеет большое количество отклонений. И в-третьих, глагол – это основной элемент морфологического уровня, организующий текстовое пространство. Глагол занимает особое, привилегированное место в морфологической системе языка.

Обилие значений, которые могут быть переданы глагольным словом, делает эту часть речи универсальным организующим элементом предложения и текста. Активные действия (бить, мыть), состояние (гордиться, горевать), качество (пахнуть, горчить, искриться), местоположение (находиться, пребывать), разного рода отношения(зависеть, чередовать) – все эти значения могут передавать глаголы русского языка. Глагольные предложения характеризуют прежде всего повествовательный текст, подчеркивая его динамичность тем ярче, чем чаще они встречаются и чем ближе стоят друг к другу.

Глагол ориентирует высказывание на речевую ситуацию. Определяющим в ориентации речи является время. Точкой отсчёта становится самый акт произнесения слов, или момент речи. Если глагол стоит в прошедшем времени, значит, действие отнесено говорящим к периоду до момента речи, если в будущем – после момента речи, в настоящем – совпадает с моментом речи, накладывается на него. Ср.: Я говорил правду; Я буду говорить правду; Я говорю правду.

Другим ориентиром является отношение содержания высказывания к реальности. Оценка передаваемой ситуации и действия (центра этой ситуации) как реального или нереального выражается категорией наклонения. Глагол может иметь значение изъявительного, сослагательного и повелительного наклонения. Первое характеризует действие и ситуацию в целом как имеющие место в реальности, значения двух других наклонений – как нереальные. Ср.: Я часто хожу в театр. Я ходил бы в театр, если бы имел больше свободного времени. Ходи в театр почаще! Если в первом высказывании выражается реальная ситуация, то два последних отражают возможную и желательную ситуацию. Употребление форм одного наклонения в значении другого создаёт сложные соотношения между содержанием высказывания и реальностью. Например: Войди Владимир минутой раньше, и жизнь его могла закончиться глупой шуткой нетрезвого гусара... Форма повелительного наклонения войди передаёт совмещенность возможности действия, а следовательно, и всей ситуации с неконтролируемостью (невозможностью предугадать) ситуации волей субъекта действия. Ср.: Если бы Владимир вошёл минутой раньше, то жизнь его могла закончиться глупой шуткой нетрезвого гусара... Во втором случае значение возможности действия передаётся свойственной для этого значения формой сослагательного наклонения. Таким образом, действие, представленное говорящим как реальное, возможное или желаемое, придаёт то или иное отношение к реальности всей ситуации.

Важным является то, как соотносится субъект действия (лицо или предмет, выполняющий действие) с характером и степенью его участия в речевой ситуации. Категория лица глагола - одна из центральных категорий русского глагола. Если глагол стоит в форме 1-го лица, то субъект высказывания совпадает с говорящим: Я пою (я - субъект); Мы знаем (субъект - мы). Если глагол стоит в форме 2-го лица, как субъект высказывания выступает адресат, тот, к кому обращаются: Придёшь сегодня в гости? Если вы следите за политическими новостями, значит, читаете газеты, смотрите телевизор. 3-е лицо глагола показывает, что субъект действия не участвует в текущей речевой ситуации.

Употребление в речи глагольных форм требует соблюдения следующих правил:

1. Так, при образовании от глаголов форм несовершенного вида при помощи суффикса -ива-/-ива- возможно чередование звуков о-а в основе слова. Литературному употреблению соответствуют формы с о.

Формы с а свойственны разговорной речи (обусловливать – обуславливать,

уполномочивать – уполномачивать). Нормой литературной речи является произношение глаголов затрагивать, успокаиваться, удваивать с -а. В сложных случаях необходимо обращаться словарю.

2. Некоторые глаголы на -нуть образуют вариантные формы с суффиксом -ну- и без него. В настоящее время формы без суффикса более распространены (привыкнул – привык, увянул – увял).

3. Некоторые глаголы не образуют форм 1 лица единственного числа. Немалые трудности представляет выбор правильной личной формы глагола. Слушатель сразу же замечает, если собеседник использует неправильную форму. Например: Завтра я обязательно победю, то есть побежду; Ты не бойся, я тебя защитю. Но когда говорящий оказывается перед выбором, то ситуация совсем не кажется такой смешной. Научиться правильно употреблять личные формы русских глаголов, понимать и использовать различие смысловых оттенков дублетных форм – одна из задач человека, владеющего культурой родного языка. К таким глаголам относятся:

– глаголы, обозначающие действие, которое не может быть отнесено к говорящему лицу (горчить, отпочковаться, заключаться, отняться);

– глаголы, у которых в этой форме появляются непривычные звуковые сочетания (победить, затмить, ощутить, пылесосить, очутиться, убедить).

– глаголы, у которых форма 1 лица единственного числа фонетически совпадает с аналогичной формой другого глагола (бузить, дерзить, тузить. Ср.: бужу (будить), держу (держать), тужу (тужить)).

Форма 1 лица единственного числа от этих глаголов образуется описательно (одержу победу).

4. Возможна и обратная ситуация, когда речевые неудачи случаются из-за наличия у глагола двух и более форм с одним значением. Так, глагол страдать имеет параллельные формы настоящего времени – страдает и страждет, глагол вниматьвнимает и внемлет. Употребление таких форм обусловлено речевой ситуацией, специфичностью значения каждой формы и жанрово-стилистическими особенностями речи.

5. Некоторые глаголы имеют двоякие личные формы (полощу – полоскаю,

машу – махаю). Первые формы являются литературными, вторые носят разговорный характер. Некоторые параллельные формы различаются оттенками значений (брызгает (спрыскивает, окропляет) – брызжет – разлетается каплями; двигает (перемещает что-то) – движет (приводит в движение).

6. Затруднение при образовании личных форм глагола может возникнуть в связи с чередованием гласных и согласных в корнях некоторых глаголов. В основном чередования глядеть – гляжу, хотеть – хочет, течёт – текут в русском языке имеют нерегулярный характер, поэтому нормативные формы таких глаголов нужно запомнить, а при необходимости обратиться к словарям и справочникам.

7. В русском языке существуют глаголы, видовую принадлежность которых можно определить только в контексте, способствующем выявлению видовой характеристики. Такие глаголы называются двувидовыми. Чаще они ассоциируются в сознании носителей языка с совершенным видом. Особенностью двувидовых глаголов является возможность образования и употребления форм настоящего времени и простого будущего. Например: В данный момент я исследую напряжение в сети, в следующем году я исследую поведение представителей этого вида млекопитающих. Видовые значения подчеркиваются при помощи различных языковых средств, например обстоятельственных слов часто, каждый раз, обычно и др.

8. В русском языке существуют глаголы, которые могут составлять пару с глаголом, близким по значению, но противопоставленным по виду. Это так называемые видовые пары. Чаще всего в видовую пару объединяются однокоренные глаголы, различающиеся:

а) приставкой: делать – сделать, писать – написать, штрафовать – оштрафовать;

б) суффиксом: отказать – отказывать, выполнить – выполнять, встретить – встречать:

в) ударением: нарезать – нарезать, отрезать – отрезать;

г) основой в результате чередования: догнать – догонять, обнять – обнимать.

9. Пару глаголов могут составлять и глаголы с разными корнями: взять – брать, уложить – укладывать.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 6062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.