Основные ошибки в употреблении имен прилагательных.

Основные ошибки в употреблении имен прилагательных связаны с образованием кратких форм и степени сравнения.

Вы помните, что для указания на различия в количестве или интенсивности обозначаемого у разных предметов (или у одного и того же, но в разное время) признака используются две степени сравнения качественных прилагательных: 1) сравнительная и 2) превосходная. Они образуются от исходной формы качественных прилагательных, которую обычно называют положительной степенью. Следует, однако, помнить, что такая исходная форма называет сам признак безотносительно к какому бы то ни было сопоставлению (ср.: добрый, веселый, смешной, забавный, интересный, заманчивый и т.п.) и собственно «положительной степенью» ее называют условно.

1. Форма сравнительной степени обозначает, что в одном из сопоставляемых предметов признак представлен в большей (или меньшей) степени, чем в другом, или в нем же самом, но в другое время. Характерно, что прилагательное в этой форме не приписывает признак предмету, а лишь указывает на его интенсивность. Так, например, когда мы говорим, что Иван выше Петра, это не означает, что Иван - высокий, а когда отмечаем, что Сидоров стал опытнее, не утверждаем, что Сидоров - опытный. От качественных прилагательных может быть образована простая и составная формы сравнительной степени.

Простая сравнительная степень образуется при помощи суффикса -ее (-ей): сильнее (сильней), добрее (добрей), левее (левей), длиннее (длинней) и т.п. Суффикс -ее является общеупотребительным, а его вариант -ей используется в основном в разговорной и поэтической речи.

Примечание. Формы более, менее, далее и ранее не имеют варианта с суффиксом -ей.

Небольшая группа прилагательных, у которых основа заканчивается на согласный -к, -г, -х, -д или -т (громкий, тугой, сухой, молодой, богатый и т.п.), образуют простую форму сравнительной степени при помощи суффикса (звонче, дороже, ближе, богаче и т.д.), единичные прилагательные – при помощи суффикса -ше (раньше, дольше, старше, тоньше и некоторые др.), а прилагательные хороший, плохой и маленький образуют такую форму от других основ: лучше, хуже, меньше.

Примечания:

1. При использовании суффикса -е в основе прилагательного наблюдаются следующие чередования: к/ч: легкий – легче; г/ж: строгий – строже; х/ш тихий – тише; т/ч: богатый – богаче; д/ж: молодой – моложе; зк/мс: узкий – уже; ст/щ: простой – проще; ск/щ: плоский – площе.

2. От некоторых прилагательных могут быть образованы при помощи разных суффиксов вариативные формы сравнительной степени: бойче – бойчее, позже – позднее и некоторые др. Однако такие варианты обычно различаются либо 1) по значению, например: старше – старее, горче – горше, больше – более и т.п., либо 2) стилистически: красивее (общеупотребительное) – краше (поэтическое) и т.д.

3. От форм сравнительной степени могут быть образованы при помощи приставки по- особые формы со значением умеренной, смягченной степени проявления признака: потише, помоложе, подольше, поскромнее, пониже и т.п.

Однако не все качественные прилагательные образуют простую сравнительную степень. Так, например, не имеют такой формы:

1) прилагательные, обозначающие объективный, но непостоянный признак (см. выше), который не может проявляться в большей или меньшей степени: хромой, пустой, лысый, глухой и т.п.;

2) многие прилагательные, обозначающие цвет или называющие масти животных: бежевый, кофейный, кремовый, палевый, янтарный, салатный; гнедой, вороной, пегий, каурый и т.п.;

3) прилагательные, основа которых заканчивается суффиксом -ск-, -ое- или -ев-: добрососедский, комический, товарищеский, дружеский; деловой, передовой, рядовой; боевой, лицевой и т.д.;

4) прилагательные, в значении которых уже присутствует указание на высокую степень проявления признака: громадный, злющий, большущий, здоровенный, высоченный и т.п.;

5) большое количество прилагательных, перешедших в разряд качественных из относительных, притяжательных или из причастий: рваный, драный, лисий (характер), волчий (аппетит), понимающий, думающий и многие другие.

Примечания:

1. Из числа прилагательных, называющих цвет, форму сравнительной степени образуют лишь те, которые имеют переносное или символическое значение: белый (чистый, "добрый", "день" и т.п.) – белее; черный (грязный, "злой", "ночь" и т.д.) – чернее; зеленый (незрелый, "молодой" и т.п.) – зеленее; синий (воздушный, "свободный" и т.п.) – синее; красный (красивый, яркий и т.д.) – краснее и некоторые другие.

2. От некоторых групп качественных прилагательных формы сравнительной степени образуются непоследовательно. Так, например, ср.: 1) прилагательные с суффиксом -ат- (-ят-): крылатый, полосатый, зубатый – не образуют сравнительной степени, но: лохматый – лохматее, волосатый – волосатее, мохнатый – мохнатев; 2) прилагательные с суффиксом -л-: обрюзглый, блеклый, хриплый, чахлый – не образуют сравнительной степени, но: кислый – кислее, умелый – умелее и многие др.; 3) прилагательные с суффиксом -к-: липкий, ноский, тряский – не образуют сравнительной степени, но: звонкий – звонче, громкий – громче и многие др.; 4) отдельные прилагательные, например: злостный, куцый, праздный, склочный, хворый и некоторые другие допускают образование сравнительной степени, но встречается она крайне редко.

Составная сравнительная степень образуется сочетанием вспомогательных слов более или менее и положительной степени прилагательного: более жесткий, менее интересный, более громкий, менее дешевый и т.п. При этом может использоваться как полная, так и краткая форма положительной степени (ср.: менее крут, более резок и т.п.). В то же время слова более и менее могут относиться и к группе прилагательных: менее опытный и способный; более значительный и веский и т.п.

Примечание. Со словами более и менее ни в коем случае не могут сочетаться формы простой сравнительной и простой превосходной степеней сравнения, т.е. такие сочетания, как более скромней, менее выше, более длиннейший, менее красивейший и т.п., в современном русском языке недопустимы.

Между формами простой и составной сравнительной степени можно обнаружить стилистическое различие. Так, если простая форма употребляется во всех стилях речи, то составная более характерна для книжной. С другой стороны, в тех случаях, когда мы используем сравнительную степень для сопоставления

двух (или более) предметов, сам сравниваемый предмет (предметы) может быть обозначен формой род. п. существительного, если используется простая форма сравнительной степени: Сергей опытнее Павла, Марина серьезнее Татьяны и т.п., а также с помощью особого сравнительного оборота с союзом чем (реже – нежели), если используется составная форма сравнительной степени: Сергей более опытен, чем (нежели) Павел, Марина более серьезна, чем (нежели) Татьяна и т.д. Наконец, при использовании сравнительной степени также следует помнить о том, что в пределах однородного ряда (т.е. тогда, когда эти формы являются однородными членами предложения) могут употребляться или только простые, или только составные формы; совместное их использование в этом случае недопустимо: Антон был добрее, отзывчивее и тактичнее Вадима или: Антон был более добрый, более отзывчивый и тактичный, чем Вадим и т.п.

2. Форма превосходной степени может обозначать или безотносительно высокую степень проявления признака (интереснейший собеседник, жесточайшая война, предобрейший человек и т.п.), или указывать на то, что в данном предмете признак представлен в большей или меньшей степени, чем во всех остальных подобных (главнейшая из задач, самый большой каньон, наименьшая погрешность, наименее вероятный случай и т.п.). Так же, как и у сравнительной, у превосходной степени может быть простая и составная формы.

Простая форма превосходной степени образуется при помощи суффикса -ейш-, а если основа прилагательного заканчивается на -к, -г или -х, то при помощи суффикса -айш-: крупнейший, старейший, чистейший; строжайший, величайший, тишайший и т.п. Прилагательные хороший, плохой и маленький образуют такую форму от других основ: лучший, худший и меньший.

Примечания:

1. При использовании суффикса -айш- в основе прилагательного наблюдаются следующие чередования: к/ч: высокий – высочайший; г/ж: строгий – строжайший; х/ш: тихий – тишайший; а также зк/ж: низкий – нижайший.

2. От форм простой превосходной степени могут быть образованы при помощи приставки наи- особые формы со значением высшей степени качества: наитончайший, наисложнейший, наимудрейший и т.п., а при помощи приставки пре- – особые формы со значением безотносительно высокой степени проявления признака: предобрейший, пречистейший, премилейший и т.п. Такие формы используются преимущественно в книжной речи.

3. При образовании форм простой превосходной степени действуют те же ограничения, что и при образовании простой сравнительной степени (см. выше).

Составная превосходная степень образуется сочетанием вспомогательных слов наиболее, наименее или самый и положительной степени прилагательного. При этом со словами наиболее и наименее преимущественно, а со словом самый абсолютно всегда используется только полная форма положительной степени: наиболее привлекательный, наименее опасный, самый смешной и т.п. Данная форма превосходной степени (особенно при использовании слова самый) может быть образована практически от любого качественного прилагательного: самый молодой, самый частый, самый тряский, самый дружеский, самый боевой и т.п.

Примечания:

1. Со словами наиболее, наименее и самый ни в коем случае не следует употреблять формы простой сравнительной и простой превосходной степеней сравнения, т.е. такие сочетания, как наиболее тише, наименее откровеннейший, самый опаснейший и т.п., в современном русском языке недопустимы. Однако слово самый в единичных случаях может сочетаться с формой простой превосходной степени, например: самый кратчайший путь, самым теснейшим образом. Но такие примеры немногочисленны.

2. Так как форма превосходной степени качественных прилагательных обозначает безотносительно высокую или предельную степень проявления качества, то, соответственно, эта форма не может сочетаться с наречиями степени, такими, как: абсолютно, весьма, крайне, необыкновенно, очень, слишком, совсем, чересчур, чрезвычайно, чрезмерно и т.п.

Между формами простой и составной превосходной степени обнаруживаются, как и в случае со сравнительной степенью (см. выше), стилистические различия. Однако здесь они несколько иные. Так, простая форма превосходной степени употребляется преимущественно в книжной речи, а составная – во всех стилях.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 5715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.