Принцип работы изделия.

 

Экран монитора изделия разбит на зоны.

Вверху левой части экрана монитора изделия расположена зона, в которой отображается серийный номер вагона, описание и номер страницы. Серийный номер вагона указывает на вагон, от видеокамер которого на экране изделия воспроизводится видеоинформация. Источником видеосигнала могут быть видеокамеры заднего вида, установленные на головном вагоне (передние зеркала) или на хвостовом вагоне (задние зеркала), видеокамеры, установленные внутри каждого вагона.

Одновременно на экран может быть выведена видеоинформация от двух до четырех видеокамер. Эта видеоинформация занимает одну страницу видеоизображения. Для получения полноэкранного изображения необходимо кратковременно коснуться пальцем руки выбранной области экрана. На экране отображается номер страницы и количество страниц в вагоне, например, 1/4 означает, что на экран выводится видеоизображение первой страницы выбранного вагона из четырех возможных. Выбор видеокамер, от которых на экране воспроизводится видеоизображение, осуществляется с помощью кнопок «←», «→», «Передние», «Задние», «Левые», «Правые», расположенных в левой нижней части экрана монитора изделия. С помощью кнопок «←», «→» машинист имеет возможность листать страницы видеоизображения. После выбора последней страницы, например, 4/4 следующая страница будет соответствовать первой странице видеоизображения следующего вагона, например, 1/8, серийный номер которого отображается на экране.

 

 

 


Зоны монитора БМЦИК-01

 

При кратковременном касании пальцем руки кнопки «Передние» осуществляется быстрый переход от текущего видеоизображения к видеоизображению от левой (левое переднее зеркало) и от правой (правое переднее зеркало) видеокамер головного вагона.

При кратковременном касании пальцем руки кнопки «Задние» осуществляется быстрый переход от текущего видеоизображения к видеоизображению от левой (левое заднее зеркало) и от правой (правое заднее зеркало) видеокамер хвостового вагона.

При кратковременном касании пальцем руки кнопки «Левые» осуществляется быстрый переход от текущего видеоизображения к видеоизображению от левой (левое переднее зеркало) видеокамеры головного вагона и от левой (левое заднее зеркало) видеокамеры хвостового вагона.

При кратковременном касании пальцем руки кнопки «Правые» осуществляется быстрый переход от текущего видеоизображения к видеоизображению от правой (правое переднее зеркало) видеокамеры головного вагона и от правой (правое заднее зеркало) видеокамеры хвостового вагона.

Выбор вагона, от видеокамер которого на экране монитора изделия будет воспроизводиться видеоинформация, осуществляется кнопками выбора порядкового номера вагона. При выборе порядкового номера вагона, например, 5 в верхней зоне экрана будет отображаться его серийный номер, например, 30005. Кнопками «←», «→» этой зоны осуществляется последовательный перебор номеров вагонов в сторону уменьшения или в сторону увеличения номера соответственно и перелистывание страниц вагона.

Алгоритм будет меняться.

Вверху правой части экрана монитора расположена зона отображения состояния кнопок ЛИНИЯ и ПУТЬ пульта машиниста. Если изображение кнопки ЛИНИЯ не активно, то это означает, что передача сообщений от машиниста возможна по экстренной или межкабинной связи. Если изображение кнопки ЛИНИЯ активно, то разрешена передача сообщений от машиниста по системе громкой связи.

После каждого нажатия кнопки ПУТЬ на пульте машинистаизображение ее состояния на экране монитора изменяется, например, «ПУТЬ 1» на «ПУТЬ 2» или наоборот. Изображение «ПУТЬ 1» означает последовательность отображения станций следования при движении электропоезда в прямом направлении выбранной линии, а «ПУТЬ 2» – в обратном. Выбор пути должен осуществляться до активации изделия.

В зоне ТИП ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕНИЯотображается следующая информация:

- «Блок не активен» до активации изделия;

- список линий после активации изделия;

- название выбранной линии движения электропоезда, например, «Серпу- ховско-Темирязевская» – в режиме воспроизведения основных сообщений;

- наименование типа сообщений: предупредительные, экстренные, дополнительные, ограничительные.

В зоне СОСТОЯНИЕ ЦИК отображается текущее состояние или режим работы изделия в составе ЦИК, например, «Готов», «Межкабинная связь», «Нет связи», если связь изделия с СБУЦИК-01 не установлена или потеряна, «Связь восстановлена», если связь с СБУЦИК-01 восстановлена и т.п.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.