Принцип действия пленочного датчика массового расхода воздуха (ДМРВ). Достоинства и недостатки датчика.

 

Датчик устанавливается между воздушным фильтром и шлангом впускной трубы.

Данный вид датчика состоит из керамического основания, на котором расположена пленка, в которую вмонтированы нагреватель Rн , измерительные Rt2, Rt3, и компенсационные Rt4 и Rt5 резисторы. В потоке поступающего воздуха находятся электрически нагреваемые тела (чувствительные элементы), которые охлаждаются воздушным потоком.

Принципиальная схема пленочного ДМРВ представлена на рисунке 71.1.Схема регулирования нагревательного тока через Rн поддерживает постоянную разность температуры между потоком воздуха и нагретыми терморезисторами Rt4 и Rt5, и ток нагрева пропорционален массе воздушного потока. При данном методе измерения производится учет плотности воздуха, как она так же определяет величину теплоотдачи от тела к воздуху. Нагревательным элементом является пленочный пластиновый резистор Rн, который вместе с другими элементами находится на керамической пластине. Постоянный перегрев Rн поддерживается с помощью обратной связи посредством терморезисторов Rt4 и Rt5 и усилителя А2, питание нагревателя подводится на клемму К2.

Рис 71.1 Принципиальная схема плёночного ДМРВ

На клемму К4 подается 5В, которые запитывают измерительный контур усилитель А1,терморезисторы Rt2 и Rt3 (сопротивление которых пропорционально расходу воздуха) находится в непосредственном тепловом контакте как с нагревателем, так и с поступающим воздушным потоком и включены в измерительный мост. Благодаря разделению измерителя и нагревателя обеспечивается большая точность измерения.

Выходной сигнал ДМРВ выведен на клемму К5 и представляет собой постоянное напряжение между клеммами К5 и К3, величина которого зависит от количества и направления движения воздуха, проходящего через датчик. При прямом потоке воздуха напряжение выходного сигнала датчика изменяется в диапазоне 1-5 В. При обратном потоке воздуха напряжение изменяется в диапазоне 0-1 В. В ДМРВ встроен датчик температуры воздуха Rt1, чувствительным элементом которого является термистор, установленный в потоке воздуха. Сигнал датчика выведен на клемму К1. При низкой температуре сопротивление термистора высокое, при высокой температуре-низкое.

Исследуемый термопленочный датчик массового расхода воздуха с большой точностью измеряет парциальную массу воздуха, проходящего через воздушный фильтр. Он так же учитывает пульсации и обратные потоки, вызываемые открытием и закрытием впускных и выпускных клапанов. Изменения температуры всасываемого воздуха не оказывают влияния на точность измерений.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.