Оформление операционных карт

Графы “Наименование операции”, “ЕВ”, “МД”, “Профиль и размеры”, “МЗ”, “КОИД” заполняются так же, как и в маршрутной карте. Остальные графы содержат следующую информацию:

Материал” - краткая форма записи наименования и марка материала. По ГОСТ 3.1129–93 если в маршрутной карте записан код материала, соответствующий условному обозначению по стандарту, например, “Круг 80–B–h12 ГОСТ 7417–75/45–3–2 ГОСТ 1050–88”, то в графах “Материал” всех технологических документов комплекта следует записывать “Сталь 45–3–2”.

Твердость” - твердость материала заготовки, поступившей для обработки;

Оборудование, устройство ЧПУ” - для универсальных станков указывают модель станка, устройства ЧПУ. Для специальных станков приводится также краткое наименование станка;

Обозначение программы” - заполняется для станков с ЧПУ в соответствии с требованиями отраслевых НТД. Рекомендуется составлять из регистрационного номера комплекта документов ТП, номера операции и УЧПУ, для которых составлена управляющая программа (УП), например, “УП 31708–025/2Р22”;

То” - норма основного времени; основное (машинное) время подсчитывается для каждого технологического перехода, а в графе указывается суммарное время на операцию;

Тв” - норма вспомогательного времени на операцию, подсчитанное, как и То,по всем вспомогательным технологическим переходам;

Тпз” и “Тшт” содержат те же данные, что и в МК;

СОЖ” - информация по применяемой смазочно-охлаждающей жидкости (приложение 17).

Описание содержания операции, технологической оснастки и режимов

выполняется построчно с привязкой строк к соответствующему служебному

символу.

В строках со служебным символом “О содержится описание операции или перехода в технологической последовательности. Информация размещается по всей длине строк с возможностью переноса текста на последующие строки. В начале строки указывается номер перехода.

Переходы нумеруют числами натурального ряда с точкой (1, 2, 3 и т.д.). “Установы” - прописными буквами русского алфавита (А, Б, В и т.д.). Запись информации в строке в соответствии с приложением 13 по форме:

1) ключевое слово, характеризующее метод обработки, в неопределенной форме (точить, сверлить, фрезеровать, нарезать, расточить и т.п.);

2) наименование обрабатываемой поверхности, конструктивных элементов или предметов производства (цилиндр, канавку, поверхность и т.п.);

3) информация по размерам или их условное обозначение;

4) дополнительная информация (предварительно, одновременно, по контуру и т.п.).

Допускается полная и сокращенная формы записи. Первая характерна при отсутствии графических изображений для промежуточных переходов. При наличии эскизов выполняется сокращенная форма записи со ссылкой на условные обозначения размеров, конструктивных элементов (см. приложение 10).

Содержание перехода следует всегда записывать в краткой форме и исключать дублирование содержащейся информации в операции.

В двух последних графах строки “О”, на которых заканчивается описание технологического перехода, приводится информация по вспомогательному и основному времени на переход (Тв и То).

В последующие строки со служебным символом “Т” записывается по всей длине строки информация о применяемой технологической оснастке в следующей последовательности: приспособления (ПР); вспомогательный инструмент (ВИ); режущий инструмент (РИ); средства измерения (СИ).

Обозначение и наименование оснастки следует указывать в соответствии со стандартами и другими НТД. Для специальной оснастки следует делать запись: ее обозначение по чертежу и название, например, “приспособление специальное”. Разделение информации выполняют через знак “ ;”.

В переходе, где впервые применен данный инструмент, допускается указывать номера последующих переходов, в которых этот инструмент применяется, например, “РИ сверло 20 Р6М5 2301–0069 ГОСТ 10903–77 (пер. 3, 5)”.

Количество одновременно применяемых единиц оснастки следует указывать после ее кода (обозначения), заключая в скобки. Например, “Втулка 6100–0144 (2) ГОСТ 13598–85”.

В целях оптимизации записи текстовой информации рекомендуется применять допускаемые сокращения слов (см. приложение 11).

В строке со служебным символомР” записываются расчетные размеры и режимы обработки, вспомогательное и основное время в соответствии с графами карты:

ПИ” - номер позиции инструментальной наладки станка с ЧПУ;

Д или В” - наибольший диаметр или ширина обработки, или длина рабочего хода в направлении ширины, принятые в расчетах режимов резания и при нормировании, мм;

L” - расчетная длина рабочего хода (мм) в направлении траектории обработки. При контурной обработке длина перемещения инструмента или детали с рабочей подачей;

В графах “В” и “L” размеры указываются с учетом величины врезания и перебега;

t” - глубина резания, соответствующая данному переходу или наибольшая при контурной обработке, мм;

“i” - число рабочих ходов, необходимое для снятия припуска в данном

переходе;

S” - подача. В зависимости от вида обработки и типа станка подачу указывают: для токарных, сверлильных, расточных и т.п. работ – в мм/об; при фрезеровании – мм/зуб и мм/мин (запись выполняется в виде дроби в одну строку, например, 0,1/100);

n” - принятая (паспортная) частота вращения шпинделя станка, мин –1;

V” - скорость резания, м/мин (при расчете скорости резания во внимание всегда принимается наибольший диаметр обрабатываемой поверхности или инструмента).

В качестве последнего технологического перехода в строкеО” записывают “Контроль исполнителем”, а также процент контроля, исходя из способа достижения заданных размеров, требуемой точности обработки и размеров обрабатываемых поверхностей.

В двух последних графах этой строки, так же, как для всех технологи-ческих переходов, приводятся данные по Тв, То и на контроль, за исключением, когда контроль производится в течение основного (машинного) времени, т.е. во время работы станка.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.