Техническая характеристика гидравлических домкратов общего назначения

Характеристики Марка домкрата
ДГ-20 ДГ-63 ДГ-100-2 ДГ-200-2 ДГ-500 ДГ-185/1120
Грузоподъемность, т
Ход поршня, мм
Диаметр поршня, мм
Рабочее давление, MПa
Габаритные размеры:            
- длина
- ширина
- высота -
Масса, кг
Привод Ручной одноплунжерный насос Насосные станции приводные НСП-400 и другие

В последние годы идет активная разработка и внедрение специальных домкратных установок для надвижки пролетных строений. К примеру, фирмой СТС («Следящие тест-системы») успешно используются длинноходовые (2500 мм) гидроцилиндры, развивающие усилие до 3000 кН, в комбинации с гидрочелюстямн (захватами за нижние пояса стальных балок) с усилием до 7000 кН (рис. 71). В комплект также входят гидравлический синхронизатор движения гидроцилиндров и насосная станция.

Рис. 71. Гидроцилиндр с гидрочелюстями для надвижки пролетных строений

Мостостроители часто испытывают трудности при размещении домкратов под конструкциями. Пример - подъем железобетонных балок эксплуатируемых мостов, на опорах которых из экономии оставлено мало места. В этом случае эффективны компактные гидродомкраты беспоршневого типа, например сильфонные (рис. 72).

Рис. 72. Беспоршневой домкрат

Ход таких домкратов достигает 20 мм при грузоподъемности до 200 т.

Небольшая высота подъема груза гидродомкратами приводит к необходимости в ряде случаев многократной их перестановки. Для этого поднятый груз временно опирают в промежуточном положении на металлические (рельсовые) клетки, после чего поршень домкрата опускают. Затем домкрат поднимают до упора в груз, а под подошву домкрата подводят подкладку необходимой толщины. Далее цикл повторяется.

Существуют конструкции гидродомкратов, которые упрощают описанную процедуру: это телескопический домкрат (рис. 73) и домкрат непрерывного подъема (рис. 74).

Помимо домкратов, применяемых для пространственного перемещения конструкций, в мостостроении используют специальные домкраты для предварительного натяжения арматуры железобетонных конструкций.

Рис. 73. Телескопический домкрат

Рис. 74. Схема действия гидравлического домкрата непрерывного подъема

Рис. 75. Схема гидродомкратов для натяжения арматуры:

а - для стержневой арматуры; б - для пучковой арматуры

Гидродомкрат для натяжения стержневой арматуры (рис. 75, а) надевают стороной А на арматурный стержень, заканчивающийся резьбой, и вручную навинчивают на него шток, после чего через штуцер нагнетают масло в полость домкрата.

Существуют также гидродомкраты для натяжения пучковой и тросовой арматуры, при помощи которых можно натягивать одновременно все проволоки или канаты пучка (рис. 75, б, табл. 22). Их называют также домкратами двойного действия, так как они одновременно производят вытягивание пучка и задавливание пробки в конусный анкер.

Таблица 22








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.