Строповочные устройства и траверсы

При производстве монтажных работ грузоподъемными машинами поднимают и перемещают в пространстве различные мостовые конструкции, целиком или отдельными блоками. Грузоподъемный кран представляет собой машину универсального назначения, оборудованную крюком. Соединение крюка с поднимаемой конструкцией осуществляется с помощью строповогных приспособлений, тип и конструкция которых зависят от параметров конкретного груза.

Монтаж мостовых конструкций производят, как правило, укрупненными блоками, что требует специальных схем строповки и стро-повочных устройств (примеры показаны на рис. 68).

Рис. 68. Строповка элементов пролетного строения:

1 - нижний пояс; 2 - стойка (подвеска); 3 - шпальная клетка; 4 - уголковый захват; 5 - панель продольных балок

Стропы изготавливают из кусков стального каната нужного диаметра. По конструкции стропы можно разделить на универсальные, облегченные и многоветвевые (рис. 69). Методика расчета строповочных устройств изложена в [24].

Рис. 69. Стропы:

а - универсальный; б - облегченный с крюком; в - двухветвевой; г - четырехветвевой; д - шестиветвевой

Недостатками строповочных устройств являются высокая трудоемкость при строповке и расстроповке, низкая безопасность (частые обрывы стропов и строповочных петель в конструкции) и, самое главное, такелажнику после монтажа необходимо подниматься к узлу крепления стропа для его расстроповки. При большой длине балки и при обычном угле наклона строп к горизонту 40 - 50° сильно возрастает высота подъема груза, падает связанная с этим грузоподъемность крана. В результате требуется более мощный и дорогостоящий кран.

Для строповки тяжелых, длинномерных мостовых конструкций сложной конфигурации применяют траверсы - специальные строповочные устройства. Они служат не только для закрепления груза к крюку крана, но и другим целям: уменьшению высоты строповки, повышению безопасности монтажа (см. [24]). В этом случае строповочные петли не нужны. Ориентированные на конструкции определенного вида траверсы могут выполняться с автоматическими захватами.

Но не следует забывать, что, в отличие от достаточно легких строповочных устройств, траверсы часто имеют большую собственную массу, которую следует прибавлять к весу груза при подборе крана.

Домкраты

Домкраты применяют для подъема, опускания и горизонтального перемещения мостовых конструкций. По принципу действия домкраты бывают механические (реечные и винтовые) и гидравлические (рис. 70).

Рис. 70. Домкраты: a - реечный; б - винтовом; в - гидравлический

Реечные и винтовые домкраты, имеющие относительно малую грузоподъемность (до 10 т), при монтаже мостовых конструкций применяют сравнительно редко.

Гидравлические домкраты являются более мощными малыми машинами, и поэтому получили наибольшее распространение. Принцип действия гидравлического домкрата следующий: под давлением жидкости, которая подается в цилиндр, поршень домкрата выдвигается из цилиндра и перемещает груз. В качестве рабочей жидкости используется минеральное масло (веретенное или турбинное).

Грузоподъемность домкрата определяется по следующей формуле: Рд = рА, где р - давление масла в рабочей полости домкрата; А - площадь поршня домкрата, А = πD2/4; D - диаметр поршня домкрата.

На рис. 70, в показан гидродомкрат с ручным насосом. Как правило, домкраты грузоподъемностью 100 т и более оборудуются передвижными насосными станциями с плунжерными насосами. Производительность насосной станции Q выбирают, исходя из необходимой скорости v выдвижения штока домкрата, т.е. Q ≥ Av.

На строительстве мостов в основном используют для подъема конструкций гидродомкраты грузоподъемностью 100...500 т с ходом поршня 100...200 мм, а для надвижки пролетных строений - домкраты грузоподъемностью 185 т с большим ходом поршня - 1,1 м (табл. 21).

Таблица 21








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.