Специальные краны и монтажные агрегаты

Для строительства мостов созданы и применяются следующие серии отечественных специальных кранов.

Консольные краны. Железнодорожные консольные краны марок ПВК-70, ГЭК-80, ГЭПК-130У предназначены для установки на опоры цельнопролетных или укрупненных блоков пролетных строений железнодорожных мостов длиной до 45 м (см. [24]). Недостаток кранов ПВК-70 и ГЭК-80 состоит в том, что они неиоворотиы, т.е. могут устанавливать блок пролетного строения только по оси пути. Поэтому в настоящее время применяется только кран ГЭПК-130У. Но его недостатками являются: большой собственный вес; нагрузка на ось в рабочем положении до 400 кН и, в связи с этим, повышенные требования к подготовке пути; необходимость в ряде случаев устройства предмостовых тупиков.

Кроме того для монтажа балочных пролетных строений длиной до 34,2 м, массой до 52,5 т и блоков опор может применяться облегченный сборно-разборный консольный кран СРК-НЛ-50 (рис. 43). Собственная масса крана составляет 54 т, рабочая нагрузка на ось - не более 200 кН.

Рис. 43. Кран консольный сборно-разборный СРК-НЛ-50:

1 - противовес; 2 - автомобильный тягач на комбинированном ходу; 3 - платформа крана; 4 - ходовая тележка; 5 - пролетное строение; 6, 7 - соответственно главный и вспомогательный полиспасты

Консольно-шлюзовые краны. В отличие от консольных кранов консольно-шлюзовые краны в процессе работы занимают стационарное положение вдоль моста, будучи установлены над опорами. За счет этого они не оказывают значительных воздействий на путь. Созданный новый монтажный комплекс ЖШ-110 для пролетных строений железнодорожных мостов, включающий консольно-шлюзовой кран, лишен основных недостатков консольных кранов (см. [24]). Помимо крана в состав комплекса входит кран-перегружатель ПЖ-63 и транспортные тележки с мотовозом, обеспечивающие механизацию всего транспортно-монтажного процесса.

Ранее были созданы и широко применялись различные консоль-но-шлюзовые краны для монтажа железобетонных балок и блоков автодорожных мостов. В результате многолетнего использования и модернизации кранов выделились два параметрических ряда кранов:

краны КШМ-35, КШМ-40, КШМ-63, МКШ-35, МКШ-40, MКШ-63 - для монтажа цельнопролетных балок длиной 21, 24, 33 м;

МСШК-2×50, МСШК-2×60 и др. - для навесного монтажа поперечно-члененных коробчатых блочных пролетных строений.

Консольно-шлюзовые краны распространены и за рубежом, где их применяют в единичном исполнении для определенных конструкций пролетных строений.

При строительстве мостов с небольшими пролетами находят применение агрегаты, совмещающие в себе функции консольно-шлюзового крана, сваебойной и монтажной установки. Например, агрегат АМК-15 предназначен для забивки свай, установки насадок опор и балок пролетных строений длиной до 15 м и массой до 26 т (рис. 44). Основой агрегата является консольная стрела, заимствованная у крана КШМ-63, и копровая стрела - от копра СП-49В под дизель-молот для свай массой до 6 т, длиной до 16 м. Достоинством такого агрегата является работа «пионерным» способом, т.е. с готовой части моста, что не требует вспомогательных устройств.

Рис.44. Схема строительства моста агрегатом АМК-15:

а - забивка свай; б - монтаж пролетных строений; 1 - балка двухсекционная; 2, 3 - опоры соответственно задняя и передняя; 4 - тележка грузовая грузоподъемностью 31,5 т; 5 - траверса грузовая; 6 - путь катания; 7 - копровая стрела; 8 - дизель-молот; 9 - гидроцилиндр

Кабельные краны. Монтажные агрегаты этого типа в мостостроении применяют эпизодически, в основном для строительства виадуков через глубокие ущелья и овраги. Существует целый ряд проектов таких кранов различной грузоподъемности [24].

Специальные монтажные агрегаты. Специальное монтажное оборудование создается, как правило, для единичных потребностей возведения уникальных конструкций. Выпускаемое в единственном экземпляре, это оборудование имеет высокую стоимость в сравнении с серийными общестроительными кранами, поэтому при малых объемах специальных монтажных работ оно становится невыгодным. В таких случаях стремятся приспособить общестроительные краны, но если это невозможно, применение специальных агрегатов становится все же неизбежным.

В процессе типизации, создания гибких технологий машины этого типа также унифицируют. В качестве примеров можно привести специальные агрегаты МА-65 для навесного монтажа сборных железобетонных поперечно-члененных пролетных строений автодорожных мостов, агрегаты МАС-5 и МАС-16 для навесного монтажа стальных решетчатых пролетных строений железнодорожных мостов и др. (см. [24]).

Плавучие краны

На строительстве мостов плавучими кранами выполняются разнообразные работы: погрузочно-разгрузочные, дноуглубительные, вспомогательные, сооружение русловых опор, монтаж пролетных строений.

Используют плавучие краны следующих видов: 1 - речные и морские самоходные полноповоротные и неповоротные краны; 2 - специализированные сборно-разборные краны; 3 - сухопутные краны различного типа, установленные на плавсредствах.

Самоходные речные и морские краны. Плавучие краны общего назначения выпускаются серийно для производства различного рода портовых работ. Мостостроители привлекают эти краны к выполнению работ по сооружению опор (для этого, как правило, достаточна грузоподъемность крана от 5 до 16 т) и монтажу пролетных строений кранами высокой грузоподъемности - до 1000 т и более (табл. 18, рис. 45-50).

Таблица 18








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.