Изменения показателей функции сердца при КН.

1. Ударный и сердечный выбросы, как правило, снижаются. Величина снижения коррелирует со степенью и продолжительностью ишемии миокарда, размером и топографией поврежденной зоны сердца. Механизм компенсации снижения ударного выброса — тахикардия (следствие активации симпатоадреналовой системы).

2. Конечное диастолическое давление в полостях сердца обычно возрастает. Оно обусловлено: а) снижением сократительной функции поврежденного миокарда, что ведет к увеличению «остаточного» объема крови в его полостях; б) уменьшением степени диастолического расслабления миокарда (избыток Са2+в миофибриллах определяет субконтрактурное состояние).

3. Скорость систолического сокращения и диастолического расслабления миокарда существенно снижается. Причина — дефицит АТФ, повреждение мембран миофибрилл, снижение активности Са2+-зависимых АТФ-аз.

Кратко укажу на другие некоронарогенные некрозы миокарда. Различают следующие виды таких некрозов:

1. Электролитно-стероидныенекрозы. Механизм скорее всего такой: кортикоиды повышают проницаемость миокардиоцитов для натрия. Последний в больших количествах входит в клетку, нарушая ее гидратацию; происходит «осмотический взрыв клетки», ее гибель и возникновение очага некроза. В чистом виде такие некрозы встречаются редко. Но при терапии каких-либо заболеваний об этом помнить нужно.

2. Катехоламиновые некрозы. При эмоциональном возбуждении в кровь выделяется большое количество катехоламинов. Сердечная мышца их активно адсорбирует из циркулирующей крови. Если в малых концентрациях катехоламины стимулируют энергетический обмен, оказывают положительное инотропное влияние на сердечную мышцу, то при их больших концентрациях начинает превалировать гистотоксический эффект (см. выше; растет потребность в кислороде и т.д.). По мнению W. Raab, именно такие нейрогуморальные механизмы могут лежать в основе развития некротических поражений миокарда у людей интеллектуального труда (деятельность, связанная с большими эмоциональными переживаниями). У таких индивидуумов часто при вскрытии обнаруживаются массивные некрозы сердечной мышцы, в то время как коронарные сосуды практически интактны.

3. Токсические и воспалительные некрозы. Токсический фактор может разрушить миокардиальные волокна, вызвать их некроз. А при миокардитах (ревматическом, дифтерийном) — часть волокон повреждается непосредственно самим воспалительным процессом, а часть сдавливается воспалительным отеком и тоже гибнет.

4. Аутоиммунные некрозы. Возникая на фоне повторных инфарктов миокарда, аутоиммунные некрозы значительно осложняют их течение. Продукты тканевого распада при некрозе миокарда могут стать аутоантигенами, к которым в организме вырабатываются антитела. Запуск реакции антиген — антитело во многих участках сердечной мышцы вызывает множественные микроинфаркты, а также тромбообразование и обтурацию тромбами капилляров и мельчайших сосудов. В результате падает сократительная способность миокарда, нарушаются процессы клеточной биоэнергетики.

Кардиомиопатии

Комитет экспертов ВОЗ относит кардиомиопатии к заболеваниям сердца, этиология которых неизвестна. В то же время есть ряд кардиомиопатий, для которых можно говорить об определенном этиологическом факторе (алкогольная, постмиокардическая). Однако многие исследователи утверждают, что даже в этих случаях заключение о причинном факторе можно высказать лишь предположительно. Возможно, что алкоголь или воспалительный процесс только выявляют имевшиеся до той поры, но скрытые изменения.

Различают три типа кардиомиопатий: застойную (дилатационную); гипертрофическую; рестриктивную.

Застойная кардиомиопатия характеризуется расширением камер сердца и застойной сердечной недостаточностью. При этом происходит снижение ударного и минутного объема сердца. Гипертрофия миокарда не развивается. Этот тип кардиомиопатии имеет две формы: первичную и вторичную. Первичная наиболее широко распространена в тропических странах и скорее всего связана с белково-калорийной недостаточностью (частичным голоданием). Не исключена также роль и вирусов Коксаки В-3. Вторичные застойные кардиомиопатии связывают с алкогольным поражением сердца и с перенесенными ранее неспецифическими миокардитами. Сюда же относят и кардиомиопатию, развивающуюся при повторных беременностях у женщин с низким социально-экономическим положением (злоупотребление алкоголем, инфекции). Для таких женщин характерен дефицит массы тела.

Гипертрофическая наследственная кардиомиопатия характеризуется развитием мощной гипертрофии сердечной мышцы. Морфологически отмечается увеличение количества митохондрий и грубое изменение их формы, а также нарушение пространственной ориентации миофибрилл. В этиологии важную роль играет наследственный фактор. Чаще болеют мужчины, патология сопровождается дефектами некоторых энзимов и врожденными дефектами межжелудочковой перегородки (что создает перегрузку левого желудочка).

Рестриктивная кардиомиопатия возникает на почве фиброза различной (в том числе неясной) этиологии. Долгое время имеет бессимптомное течение, а затем наступает стремительное развитие сердечной недостаточности на почве склеротических изменений в сердце.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.