Предмет и система экологического права. Экологические правоотношения

Понятие, предмет, субъекты и система экологического права

Экологическое право - совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью со­хранения, рационального использования и оздоровления окружающей природной среды, а также предупреждения вредных последствий хозяйственной деятельности.

Отраслевые экологические отношения предусматривают регулирование использования и охраны земель, лесов, атмосферного воздуха, водо­емов, животного мира, недр, а также хранения, обработки и утилиза­ции радиоактивных веществ и других опасных отходов. Комплексные экологические отношения касаются прав природопользо­вания и охраны природных ресурсов в целом - территорий и заповедни­ков, лечебно-оздоровительных, санитарных, рекреационных и иных зон.

Взаимодействие этих видов отношений и обеспечивает возможность ох­раны окружающей природной среды, бережного отношения к природ­ным богатствам посредством соблюдения требований экологического права.

Согласно ст. 58 Конституции Российской Федерации каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Субъек­тами экологического права являются физические и юридические лица, Правительство Российской Федерации, специально уполномоченные и иные государствен­ные органы, субъекты Российской Федерации и Российская Федерация в целом.

Система экологического права включает в себя юридические нормы, пред­ставленные в виде главных частей, основных разделов, институтов и входящих в них норм. Как и в других отраслях права, в экологическом выделяют Общую и Особенную части.

Общая часть предусматривает:

предмет и систему экологического права; источники и принципы экологического права; экологические правоотношения; права собственности и природопользования; экологическую экспертизу; экологический контроль; управление экологией; ответственность за экологические правонарушения.

Особенную часть составляет ряд эколого-правовых режимов использования природных объектов и зашиты экологической системы, а также эколого-правовой режим и охрана экологических систем, находящихся в сфере производственной деятельности и антропогенного воздействия.

 

В этот перечень входят следующие эколого-правовые режимы:

недропользования; водопользования; лесопользования; пользования животным миром; использования и охраны природных объектов, находящихся в сфере несельскохозяйственного производства; использования и охраны природных объектов, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства; экологических систем, вкоторых находятся населенные пункты. Нормы Особенной части предусматривают эколого-правовую защиту атмосферного воздуха, природных объектов и комплексов, эколого-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на­селения и экологическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации;

Метод экологического права.

Методом в праве называется способ воздействия на общественные отношения. В современной системе права закреплены два возможных спосо­ба воздействия на поведение человека с целью соблюдения правовых норм: административно-правовой и гражданско-правовой.

Административно-правовой способ базируется на неравном положении сторон, которые находятся во властно-подчиненных отношениях.

Гражданско-правовой способ, напротив, основан на равенстве сторон, при этом приоритетными являются экономические инструменты регули­рования.

Специфика природных объектов какобъектов регулирования нормами экологического права выражается в их естественном характере проис­хождения и функционирования, органической взаимосвязи с окружа­ющей природной средой. Потому наиболее эффективным способом пра­вового регулирования является метод власти и подчинения, то есть административный метод.

Для данного метода характерно преобладание запретительных, предуп­редительных, управомочивающих норм. Соблюдение этих норм и при­звано обеспечить выполнение экологических предписаний, требований охраны окружающей среды.

Экологическое правовое регулирование предусматривает, как правило, интеграцию этих двух методов. Экономические способы регулирования качества окружающей природной среды сочетаются с административ­но-правовыми средствами воздействия на природопользователя. Разра­ботана система нормативов качества окружающей среды, устанавлива­ются пределы допустимого воздействия хозяйствующих субъектов на природу. Превышение предусмотренных показателей влечет за собой юридическую ответственность.

Метод экологического права реализуется на практике путем установле­ния политических, организационных, экономических, юридических гарантий соблюдения эколого-правовых требований.

Нормы экологического права - это правила, регулирующие деятельность человека в области охраны и использования окружающей природной среды. Различают нормы:

отраслевые - охрана и использование таких природных объектов, как земля, недра, вода, леса и т. д.;

комплексные - охрана и использование природных комплексов, при­родной среды в целом;

экологизированные, предусмотренные другими отраслями права (адми­нистративным, уголовным, хозяйственным и т. д.) и требующие со­блюдения правил охраны окружающей природной среды.

Исходя из содержания юридического предписания, эколого-правовые нор­мы подразделяются на нормы-принципы, нормы-приоритеты, нормы-правила.

Нормы-принципы закрепляют основополагающие начала охраны окружающей природной среды (ст. 3 Закона «Об охране окружающей среды»).

Нормы-приоритеты устанавливают правовые преимущества в охране и использовании одних объектов перед другими в интересах обеспечения качества природной среды.

Экологические приоритеты означают, что любые мероприятия хозяй­ственного или иного содержания запрещаются, если они угрожают здо­ровью и экологической безопасности человека.

Выделяют нормы-приоритеты трех уровней: отраслевого, межотрасле­вого и общего экологического уровня:

отраслевые приоритеты устанавливаются в положениях природно-ресурсных отраслей законодательства;

межотраслевые приоритеты предусматриваются нормами отраслевого законодательства, при этом они устанавливают преимущества в охране определенных природных объектов;

общие экологические приоритеты преследуют высшие цели - обеспече­ние благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека, рациональное использование природных ресурсов с учетом законов природы. Перечень общих экологических приоритетов предус­мотрен ст. 3 Закона «Об охране окружающей среды». Их действие не ограничивается какой-либо областью, территорией или сферой хозяй­ствования.

Нормы-правила предусматривают экологические требования-императи­вы применительно к конкретной сфере экологических отношений. По содержанию экологические императивы подразделяются:

• на предупредительные;

• запретительные;

• обязывающие;

• разрешительные;

• восстановительные (компенсационные);

• карательные;

Предупредительные направлены на то, чтобы помешать осуществлению неправомерного действия, которое может повлечь за собой вредные последствия. Предупредительные и запретительные императивы - это основной комплекс эколого-правовых норм.

Цель запретительных императивов - не допустить совершения действий, могущих причинить вред окружающей природной среде. Так, например, запрещается ввод в эксплуатацию объектов, не оснащенных сред­ствами очистки и утилизации отходов, не разрешается использование просроченных препаратов, применение полученных в ходе научно-ис­следовательских работ химикатов, природа которых не выявлена.

Разрешительные и обязывающие нормы определяют порядок деятельно­сти природопользователей. В первом случае по решению специально управомоченного органа хозяйствующий субъект получает право вы­полнять определенные действия, посредством которых осуществляется воздействие на природную среду. Во втором случае - природопользователь как участник экологического правоотношения вынужден выпол­нять соответствующие требования.

Восстановительные, или компенсационные, нормы права предусматрива­ют адресованное правонарушителю требование о восстановлении нару­шенного состояния природной среды и компенсации не только расхо­дов на возмещение ущерба, но и затрат на проведение природоохранных мероприятий.

Карательные императивы имеют место в случаях привлечения к адми­нистративной, гражданско-правовой, дисциплинарной, имуществен­ной или уголовной ответственности за экологическое правонарушение или преступление. Основаниями для наложения взыскания являются, соответственно, Кодекс об административных правонарушениях, граж­данско-правовое, трудовое законодательство или Уголовный кодекс. За совершенные экологические правонарушения предприятия, организации и учреждения несут административную и гражданско-правовую ответственность.

Поощрительные эколого-правовые нормы касаются преимущественно экономического стимулирования охраны окружающей природной сре­ды. Широкий спектр таких норм предусмотрен Законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды». Закон устанавливает, например, возможность при­менения налоговых и иных льгот при внедрении предприятием безот­ходной технологии, обеспечивающей природоохранительный эффект, поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию, льготного кредитования предприятий, эффективно реализующих ме­роприятия по охране окружающей природной среды. В числе таких ме­роприятий можно назвать вывод за пределы населенных пунктов эколо­гически небезопасных производственных комплексов.

Управомочивающие нормы устанавливают компетенцию представитель­ных, исполнительных и специальных органов государства.

Сущность экологических правоотношений

Экологические правоотношения – это разновидность общественных отношений, которые возникают в сфере взаимодействия человека и приро­ды и регулируются нормами экологического права.

Экологические правоотношения возникают на основании юридических фактов. При этом в области экологии факты классифицируют на собы­тия и действия.

Событие (например, стихийное бедствие, извержение вулкана, навод­нение, лесной пожар и т. д.) возникает и порождает эколого-правовые отношения помимо воли человека. Однако не всегда событие выступает как чисто природное явление, зачастую оно является следствием не­продуманной деятельности человека.

Действие отражает поступок человека. Различают позитивные и негативные действия (поступки).

Позитивное поведение человека как участника экологического правоот­ношений означает соблюдение требований экологических предписаний. Негативное экологическое правоотношение подразумевает причинение вреда природной среде и здоровью человека. Такие юридические факты определяют экологические правонарушения. Негативные экологические правоотношения формируют институт эколого-правовой ответственно­сти.

Основания для прекращения экологических правоотношений условно мож­но подразделить на две группы.

К первой группе относятся основания, которые происходят по воле при-родопользователя: отказ от использования природного ресурса, ликви­дация предприятия, смерть природопользователя.

Вторую группу составляют основания, инициаторами которых являются государственные органы, уполномоченные на охрану окружающей при­родной среды. К ним относятся, в частности:

• изъятие природного ресурса;

• лишение права пользования в связи с нарушением закона, нерацио­нальным использованием природного ресурса.

Поводом для такого решения может стать неосвоение природного ре­сурса в течение установленного срока; уклонение от уплаты налогов и других законных платежей; нарушение природопользователем договор­ных обязательств.

Экологическое правоотношение может быть прекращено по решению органа, осуществляющего функции государственного экологического контроля за охраной природной среды, по решению суда, арбитражно­го суда, по представлению специально уполномоченных органов.

Прекращение права природопользования может быть обусловлено про­тестом органа прокуратуры, выявившей нарушение действующего за­конодательства о порядке использования и охраны природной среды.

Под содержанием экологического правоотношения понимаются права и обязанности его участников по использованию и охране природной среды. Содержание прав и обязанностей зависит от состава участников право­отношения и объекта этого отношения.

Субъекты и объекты экологических правоотношений

Согласно ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы ис­пользуются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности наро­дов, проживающих на соответствующей территории. Государство гаран­тирует защиту экологических прав человека и гражданина. Следовательно, одним из участников экологических правоотношений (субъектом) выс­тупает государство в лице своего компетентного органа.

Другим субъектом экологических отношений является юридическое или физическое лицо, воздействующее на природную среду с целью ее по­требления, использования, воспроизводства либо охраны. К таким субъектам относятся граждане, в том числе иностранные, и хозяйству­ющие субъекты.

Под хозяйствующими субъектами понимаются предприятия, учрежде­ния, организации, воздействующие на природную среду, а также граж­дане, занятые предпринимательской деятельностью, или граждане, осу­ществляющие общее или специальное природопользование.

Государственные органы применительно к экологическому правоотно­шению выступают в качестве носителей полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей среды.

Хозяйствующие субъекты, граждане, в том числе иностранные юриди­ческие и физические лица, обязаны выполнять экологические предпи­сания.

Объектами экологических правоотношений называются объекты охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и другой деятельности.

К таким объектам относятся: земли, недра, почвы; по­верхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озо­новый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологичес­кие системы, природные ландшафты и природные комплексы, кото­рые не подвергались антропогенному воздействию.

Характер объекта правоотношения, его особенности обуславливают права и обязанности, которыми наделяется субъект правоотношений. При наличии, скажем, такого объекта правоотношения, как природные за­поведники, в составе правоотношений преобладают запретительные нормы; при хозяйственном использовании земель приоритет получают предупредительные, разрешительные меры.

 

Классификация экологических правоотношений.

Экологические правоотношения целесообразно классифицировать по ви­дам экологических общественных отношений.

Экологические правоотношения в сфере государственного регулирования природопользования – самая обширная группа, куда входят:

• экологические правоотношения в области учета природных ресурсов.Правоотношения по ведению экологического государственного мони­торинга – земельного (ст. 67 Земельного кодекса Российской Федерации), лесного (ст. 69 Лесного кодекса Российской Федерации), водных объектов (ст. 78 Водного кодекса Российской Федерации), а также кадастров, например, кадастра объектов животного мира (ст. 14 Закона Российской Федерации «О животном мире»), и др.;

• экологические правоотношения в области разрешительной системы при­родопользования. Они касаются регистрации прав на природные объекты (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и сделок с ними (ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации); регистрации прав на осуще­ствление тех или иных видов предпринимательской деятельности в сфе­ре природопользования (статьи 23, 51 Гражданского кодекса Российской Федерации); лицензирования водополь­зования (ст. 48 Водного кодекса Российской Федерации), лесопользования (ст. 31 Лесного кодекса Российской Федерации) и др.;

• экологические правоотношения в области контроля за природопользова­нием. Помимо общего экологического контроля выделяют правоотно­шения по осуществлению специальных видов контроля (земельного, водного, лесного и др.);

• экологические правоотношения в области охраны государством режимам экологического благополучия. Они предусматривают применение судебной или административной защиты прав не только природопользователей, но и государства, его органов.

Особенностью правоотношений данного вида является обязательное участие в них, в качестве одного из субъектов, государства и его органов; координирующих обеспечение экологического благополучия в стране.

Экологические правоотношения в сфере осуществления правомочий собственности на природные ресурсы.

• правоотношения по приобретению природных объектов или элементов этих объектов в собственность;

• правоотношения по осуществлению собственником своих правомочий по эксплуатации земельного участка и находящихся на нем природных; ресурсов;

• правоотношения по прекращению права собственности на тот или иной природный объект посредством заключения сделок купли-продажи, мены, изъятия и принудительного выкупа нерационально используе­мых земель.

Особенность этих правоотношений в том, что одной из сторон в них всегда выступает собственник земельного участка или находящихся на нем земельных ресурсов.

Экологические правоотношения в сфере вещных прав на землю и находя­щихся на ней природных ресурсов выражаются в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, в праве постоянного (бес­срочного) пользования им либо в праве сервитута (права ограниченно­го пользования) соседним земельным участком. Данную группу правоотношений, в отличие от экологических правоот­ношений, складывающихся в сфере осуществления правомочий соб­ственника, нельзя назвать абсолютными правоотношениями. Правомо­чия землевладельцев и землепользователей в отношении своих земель и расположенных на них природных ресурсов значительно уже правомо­чий собственника.

Независимо от того, в какой сфере формируются экологические право­отношения их подразделяют на: материальные и процессуальные. Материальные экологические правоотношения складываются примени­тельно к конкретным материальным объектам, подлежащим эколого-правовой охране. К числу материальных можно отнести, например, эко­логические правоотношения по проведению противопожарных мероприятий, объектом которых служит лесной массив и противопо­жарная безопасность в нем.

Процессуальные экологические правоотношения предусматривают обес­печение порядка природоохранительной деятельности. Процессуальные экологические правоотношения формируются, например, в ходе об­суждения и согласования лесопользователями и представителями лес­хоза планов проведения противопожарных мероприятий,

В перечне экологических правоотношений выделяют также регулятив­ные и охранительные правоотношения.

Группу регулятивных – составляют экологические правоотношения, касающиеся непосредственно осуществления природоохранительных ме­роприятий.

Охранительные экологические правоотношения складываются по по­воду применения ответственности за невыполнение установленных за­коном норм и правил, предусматривающих требования по охране окру­жающей природной среды.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.