Особенности кровоснабжения печени

Артериальная кровь поступает в печень из печеночной артерии, которая является ветвью чревного ствола. Венозная кровь, содержащая вредные вещества, поступает от непарных органов брюшной полости по воротной вене. Войдя в печень, артерия и вена ветвятся, образуя междольковые сосуды и внутридольковые капилляры, впадающие в центральные вены долек, которые, сливаясь, образуют 2-3 печеночных вены, впадающих в нижнюю полую вену.

Внутреннее строение печени

Структурно-функциональной единицей печени является печеночная долька. Дольки имеют шестигранную форму и отделены друг от друга прослойками соединительной ткани.

Печеночные дольки образованы из печеночных клеток гепатоцитов, которые образуют балки, имеющие радиальное направление. В центре дольки проходит центральная вена. Между балками проходят внутридольковые желчные ходы и кровеносные капилляры. В стенках капилляров имеются звездчатые клетки, обладающие фагоцитарной активностью и способностью поглощать из крови различные вещества.

 

Желчный пузырь.

Желчные протоки

Желчный пузырь находится в передней части правой продольной борозды на висцеральной поверхности печени. Он имеет дно, тело и шейку, от которой начинается пузырный проток. Желчный пузырь имеет сфинктер, который регулирует его опорожнение.

Гепатоциты выделяют в желчные ходы желчь. Внутридольковые желчные ходы, сливаясь, образуют более крупные протоки, которые впадают в правый и левый печеночный проток, при их слиянии образуется общий печеночный проток, который выходит через ворота печени. Из желчного пузыря выходит пузырный проток, он сливается с общим печеночным, образуя общий желчный проток, который вместе с протоком поджелудочной железы общим отверстием открывается в 12-ти перстную кишку.

В стенке конечной части общего желчного протока имеется сфинктер Одди, который регулирует процесс поступления желчи в кишечник.

 

Функции печени

Желчеобразование.

2. Метаболическая– принимает участие в обмене белков, жиров и углеводов.

3. Барьерная– обеззараживание крови, оттекающей от органов пищеварения по воротной вене.

Депо крови.

Орган кроветворения у плода.

Орган кроверазрушения.

Образование протромбина.

Депо гликогена.

Терморегуляция.

 

ПИЩЕВАРЕНИЕ В 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКЕ

12-ти перстная кишка является центральным отделом пищеварительного канала. В нее изливается 3 вида пищеварительных соков: панкреатический сок, желчь и кишечный сок, которые имеют щелочную реакцию.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.