Строение мышечного волокна

Мышечное волокно снаружи покрыто оболочкой сарколеммой. Цитоплазма мышечного волокна называется саркоплазмой. В саркоплазме находятся миофибриллы, состоящие из протофибрилл (сократимые белки). Различают тонкие нити белка актина и толстые нити белка миозина, которые располагаются в определенном порядке (нити актина находятся между нитями миозина). С сарколеммой связана видоизмененная эндоплазматическая сеть – саркоплазматический ретикулум, в котором накапливается большое количество ионов кальция.

 

Механизм мышечного сокращения

 

Нервный импульс поступает на сарколемму и вызывает увеличение проницаемости мембраны саркоплазматического ретикулума для ионов кальция. Ионы кальция выходят в саркоплазму и взаимодействуют с протофибриллами, которые образуют комплекс – актомиозин. Актомиозин взаимодействует с АТФ и расщепляет ее. При этом выделяется энергия, которая обеспечивает скольжение протофибрилл относительно друг друга. В результате этих процессов мышечное волокно сокращается.

 

Виды мышечных сокращений

Различают следующие виды мышечных сокращений:

1. Одиночное мышечное сокращение возникает в ответ на одиночное раздражение. В нем выделяют три периода: скрытый (когда нервный импульс подействовал на мышечное волокно, но оно еще не сократилось); период укорочения (сокращения) и период расслабления.

2. Тетанус это длительное, сильное сокращение мышцы под влиянием серии импульсов следующих друг за другом. Если, следующий импульс действует на мышцу на пике сокращения, развивается гладкий тетанус. Если, импульс действует на мышцу в начале расслабления, развивается зубчатый тетанус.

3. Тонус это постоянное напряжение мышц. Благодаря ему обеспечивается определенное положение тела в пространстве.

4. Контрактура это стойкое, необратимое сокращение мышц. Развивается при отравлении мышцы продуктами распада. Частным случаем контрактуры является трупное окоченение.

5. Изометрическое сокращение это сокращение мышцы, при котором напряжение в ней растет, а длина не изменяется (попытка поднять очень тяжелый груз).

6. Изотоническое сокращение это сокращение мышцы, при котором ее длина изменяется, а напряжение не растет (сгибание и разгибание руки без груза).

 

Работа и сила мышц

При своем сокращении мышца выполняет работу. Работа мышцы измеряется произведением массы поднятого груза на величину укорочения мышцы. Работа мышцы равна нулю, если она сокращается без нагрузки. По мере увеличения груза работа постепенно увеличивается, а затем постепенно падает. При очень большом грузе, который мышца неспособна поднять, работа опять становится равной нулю. Наибольшую работу мышца выполняет при некоторых средних нагрузках.

Сила мышцы измеряется максимальным грузом, который она способна поднять. Она зависит от количества мышечных волокон в мышце, их толщины и величины физиологического сечения, которое проходит перпендикулярно мышечным волокнам. Поэтому сила мышц с косыми волокнами больше чем у мышц той же толщины, но с продольными волокнами.

 

Утомление мышц

Утомление это временное понижение работоспособности мышц. Причинами утомления являются:

1. накопление в мышце продуктов распада (молочная кислота);

2. истощение энергетических запасов в мышце;

3. утомление двигательных нервных центров коры больших полушарий.

Восстановление работоспособности мышц может быть достигнуто путем отдыха. Различают пассивный отдых, при котором все мышцы расслаблены и активный отдых, при котором происходит смена одного вида деятельности другим.


ЛЕКЦИЯ

ОБЩИЙ ОБЗОР

МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

МЫШЦЫ ГОЛОВЫ

Мимические мышцы

Мимические мышцы характеризуются тем, что построены из тонких пучков, не имеют фасций и прикрепляются к костям только одним концом. Второй конец их вплетается в кожу. Некоторые мышцы обоими концами вплетаются в кожу. Поэтому сокращение мимических мышц образует на лице складки, ямки, борозды, что придает лицу определенное выражение (мимику). В области лица мимические мышцы расположены кольцеобразно или по радиусу вокруг естественных отверстий: глазниц, рта, носа, обеспечивая смыкание или расширение этих отверстий.

К мимическими мышцам относятся:

1. Надчерепная мышца имеет два брюшка: лобное и затылочное, которые соединяются друг с другом апоневрозомсухожильным шлемом. Сокращение вызывает смещение волосистой части головы.

2. Ушные мышцы у человека развиты слабо.

3. Круговая мышца глаза – смыкает глазную щель.

4. Круговая мышца рта – сжимает губы, закрывает рот (мышца поцелуев).

5. Мышца, сморщивающая бровь – мышца боли, страдания, удивления.

6. Мышца, опускающая угол рта – придает лицу выражение печали, недовольства.

7. Мышца, поднимающая угол рта – участвует в акте смеха.

8. Щечная мышца – образует боковую стенку полости рта, участвует в акте сосания, способствует выдуванию воздуха (мышца трубача).

9. Скуловые мышцы – поднимают угол рта.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.