ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА. КРОВЬ

 

Кровь - это разновидность соединительной ткани организма с особыми свойствами.

Внутренняя среда организма не имеет контакта с внешней средой и отделена от нее специальными структурами, которые получили название внешних барьеров. К ним относятся кожа, слизистые оболочки, эпителий ЖКТ. Внутренняя среда жидкая и образована кровью, тканевой жидкостью, лимфой и ликвором. Она омывает все клетки и ткани тела. Кровь не соприкасается непосредственно с клетками органов, а из плазмы крови образуется тканевая (межклеточная жидкость), которая играет роль непосредственной питательной среды клеток. В связи с тем, что кровь является источником образования тканевой жидкости, ее называют универсальной внутренней средой организма. Между кровью и тканевой жидкостью морфологическим барьером является эндотелий кровеносных капилляров. Внутренняя среда организма отличается относительным постоянством состава и физико-химических свойств, благодаря чему меняются относительно постоянные условия существования клеток организма (гомеостаз). Он достигается в результате деятельности ряда органов, доставляющих организму необходимые для жизни вещества и удаляющих из организма продукты распада. Крови принадлежит важнейшая роль в поддержании гомеостаза, в частности в сокращении относительно постоянного количества воды и электролитов в клетках и тканях.

 

КОЛИЧЕСТВО КРОВИ В ОРГАНИЗМЕ.Общее количество крови в организме в норме составляет 6-8%, т.е. примерно 1/13часть массы тела. Общее количество крови в организме сохраняется на относительно постоянном уровне. В физиологических условиях не вся кровь циркулирует в кровеносных сосудах, часть ее находится в так называемых кровяных депо (капилляры печени, селезенки, легких, кожи).

При необходимости пополнения количества циркулирующей крови, например, при кровопотере специальные физиологические механизмы способствуют выбросу депонированной крови в общий кровоток. Потеря 25-30 % циркулирующей крови угрожающа, одномоментная потеря 50 % крови – смертельна.

Количество циркулирующей крови для организма человека постоянно.Гиперволемия– увеличение объема циркулирующей крови, может происходить без изменения соотношения клеток кров и плазмы. Она может стать причиной перегрузки сердца или расстройств микроциркуляции. Гиповолемия– уменьшение объема циркулирующей крови, возникает сразу после кровопотери. Кровопотери возникают в результате кровотечений (наружных или внутренних). При тяжелой кровопотере – смерть от остановки дыхания или сердца.

 

 

СОСТАВ И СВОЙСТВА КРОВИ. Кровь состоит из жидкой части – плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Объемные соотношения плазмы и форменных элементов определяют при помощи гематокритакапилляра с делениями. В норме в периферической крови 45% составляют форменные элементы, 55% - плазма. В депонированной крови соотношение обратное. У мужчин гематокрит – 47 %, у женщин – 42 %.

Кровь - это жидкость с определенной вязкостью. Вязкостькрови обусловлена наличием в ней белков из форменных элементов. Если вязкость воды принять за 1, то вязкость крови взрослого человека примерно 5,1, вязкость плазмы – 1,7-2,2.

Относительная плотность крови (удельный вес) взрослого человека -1,05-1,06.Причем, у мужчин плотность чуть выше, чем у женщин. Это объясняется неодинаковым содержанием эритроцитов у мужчин и женщин.

Осмотическое давление крови обусловлено электролитами и некоторыми неэлектролитами с низкой молекулярной массой (глюкоза и другие). Чем больше концентрация таких веществ в растворе, тем выше осмотическое давление, так как оно создается суммарным количеством молекул. В норме осмотическое давление крови 7,6-8,1 атмосферы. 60 % всего осмотического давления обусловлено солями натрия.

Раствор, осмотическое давление которого равно осмотическому давлению крови, называется физиологическим, или изотоническим. Раствор с более высоким осмотическим давлением называется гипертоническим, ас более низким – гипотоническим. Эритроциты в физиологическом растворе не изменяются, в гипотоническом растворе они поглощают воду, набухают и лопаются, в гипертоническом – сморщиваются, так как из них выходит вода.

Реакция крови, обусловленная концентрацией ионов H+ и ОН- имеет очень большое значение. Это связано с тем, что все процессы обмена веществ протекают нормально только при определенной реакции. Кровь имеет слабощелочную реакцию. Водородный показатель (рН) в норме 7,36-7,42.

Сдвиг реакции в кислую среду, называется ацидозом. При выраженном ацидозе наблюдается угнетение первой системы, потеря сознания и смерть. Сдвиг реакции в щелочную сторону называется алкалозом. При выраженном ацидозе наблюдается угнетение нервной системы, потеря сознания и смерть. Сдвиг реакции в щелочную сторону называется алкалозом. В этом случае наблюдается перевозбуждение нервной системы, далее судороги и смерть. В организме всегда имеются условия для сдвига рН в сторону ацидоза или алкалоза, однако величина активной реакции крови постоянна. Поддержание постоянства рН обеспечивается буферными системами крови:

· карбонатная буферная система (Н2СО3 - NaHCO3);

· фосфатная буферная система (NаН2РО4 – Na2HPO4);

· буферная система гемоглобина (гемоглобин – калиевая соль гемоглобина);

· буферная система белков плазмы.

Буферные системы нейтрализуют значительную часть поступающих в кровь кислот и щелочей и препятствуют сдвигу активной реакции крови.

 

СОСТАВ И СВОЙСТВА ПЛАЗМЫ.Плазма кровиявляется сложной биологической средой. Она находится в тесной связи с тканевой жидкостью. В состав плазмы входит 90 %-92 % воды и 8–10 % сухого остатка, состоящего из органических и неорганических веществ.

Неорганические вещества плазмы составляют примерно 1 % от ее состава. К ним относят катиона Na+, К+, Са2+, Fe2+, Mg2+ и анионы Cl-, НРО42-, Н2СО3.

К органическим веществам плазмы относят:

· белкиплазмы (6-8%). Среди них альбумины, глобулины, фибриноген. Белки плазмы обеспечивают так называемое онкотическое давление. Значение онкотического давления чрезвычайно велико, так как за счет него жидкость (вода) удерживается в сосудистом русле. Из белков плазмы наибольшее участие в обеспечении онкотического давления принимают альбумины. За счет малых размеров и высокой гидрофильности они обладают выраженной способностью притягивать к себе воду;

· небелковые азотосодержащие соединения(аминокислоты, мочевина, мочевая кислота, аммиак, креатин, креатинин, полипептиды).

· безазотистые органические веществаглюкоза, основное органическое вещество организма. В небольшом количестве в составе плазмы находятся липиды и нейтральные жиры;

· ферменты и проферменты, участвующие в процессах свертывания крови (протромбин), фибринолиза (профибринолизин), расщеплении гликогена, жиров, белков и другие.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.