Природный резервуар

 

По Броду природный резервуар – это вместилище для нефти, газа и воды, внутри которого они могут циркулировать, и форма которых обусловлена отношением коллектора с вмещающими его плохопроницаемыми породами.

Формирование основных типов резервуаров обуславливается следующими процессами:

1. деформация пластов, создающая антиклинали, купола, разрывы (сбросы, взбросы, надвиги и т.д.), вообще относительное превышение одного участка над другим.

2. осадконакопление, в процессе которого формируются породы разного состава, а именно коллекторы и флюидоупоры.

3. чередование периодов эрозии и осадконакопления, в течение которых структуры частично или полностью подвергаются размыву, а затем на размытой поверхности накапливаются более молодые породы.

4. процессы соляного и глиняного диапиризма, грязевого вулканизма.

5. гидродинамические процессы – изменение относительного положения областей создания напора и разгрузки вод.

6. изменение геохимических условий в недрах, приводящие к цементации коллекторов, доломитизации известняков, выщелачиванию, гидратации ангидридов.

 

Резервуары

 

Пластовые резервуары

Представлены породами коллекторами значительно распространенными по площади (сотни и тысячи км2), характеризуются небольшой мощностью (от единиц до десятков м) в кровле и подошве они ограничены флюидоупорами. Они могут быть сложены, как карбонатными, так и терригенными образованиями. Часто содержат отдельные линзовидные прослойки непроницаемых пород в толще основного горизонта (коллектора), что делает их неоднородными по строению, как в вертикальном направлении, так и горизонтальном.

 

Массивные резервуары

Представляют собой мощную, несколько сотен метров (первых километров), толщу коллекторов различного или одинакового литологического состава, сверху и по бокам они ограничены непроницаемыми породами. Границей снизу являются подземные воды, подстилающие залежь. Вода в этом случае называется подошвенной. Размеры по вертикали и горизонтали- сопоставимы. В толще пластов – коллекторов могут быть непроницаемые прослойки, однако все пласты проницаемых пород сообщаются, представляя единый природный резервуар. Часто возраст пластов, слагающих массивный резервуар, бывает различным. Частным случаем массивного природного резервуара являются ископаемые рифы, представляющие собой захороненные под мощной толщей молодых отложений рифовые постройки.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.