Принципы распределения прибыли

Сумму полученной чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, оно использует самостоятельно, направляя ее в создаваемые фонды (рис. 9.2.). Распределение этой прибыли производится, как правило, на формирование фонда накопления, фонда потребления и резервного (страхового) фонда.

 
 

 


Рис. 9.2. Схема распределения прибыли предприятия.

Фонд накопления, в который включается также сумма амортизационных отчислений, используется на техническое и социальное развитие предприятия. За счет средств этого фонда предприятие приобретает новые основные фонды. Кроме того, средства фонда могут использоваться на проведение научно-исследовательских работ и на осуществление природоохранных мероприятий.

Фонд потребления используется на финансирование материального стимулирования работников предприятия и на социальные нужды. За счет средств этого фонда могут оплачиваться премии, материальная помощь, санаторно-курортные путевки, медикаменты и лечение работников предприятия, дивиденды держателям акций предприятия.

Резервный фонд создается для покрытия непредвиденных расходов. Размеры этого фонда должны соответствовать учредительным документам.

Главное требование, которое предъявляется к системе распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, заключается в том, что она должна обеспечить финансовыми ресурсами потребнос­ти расширенного воспроизводства предприятия.

Государство не устанавливает каких-либо нормативов распределе­ния прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот сти­мулирует направление прибыли на капитальные вложения производст­венного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содер­жанию объектов и учреждений непроизводственной сферы и т.п. Зако­нодательство ограничивает размер резервного фонда предприятия, ре­гулирует порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

Порядок распределения и использования прибыли предприятия фиксируется в его уставе и определяется положением, которое разра­батывается соответствующими подразделениями экономических и финансовых служб и утверждается руководящим органом предпри­ятия.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.