Направление использования денежных средств предприятия. Финансовая служба предприятия

направления инвестирования денежных средств предприятия могут быть связаны как с основными видами деятельности предприятия по производству товаров (работ и услуг), так и с чисто финансовыми вложениями. Для получения дополнительных доходов предприятие вправе приобретать ценные бумаги других предприятий и государства и вкладывать средства в уставный капитал вновь образуемых предприятий и банков. Временно свободные денежные средства предприятия могут быть помещены в банк на депозитные счета.

Использование финансовых ресурсов предприятия должно строиться таким образом, чтобы предприятие было в состоянии осуществлять производственную деятельность, выполнять свои обязательства перед партнерами по бизнесу; своевременно осуществлять платежи в бюджет и внебюджетные фонды; возвращать в полном объеме и в установленные сроки заемные финансовые ресурсы; осуществлять возобновление и расширение своей деятельности.

Эффективная работа финансовой системы предприятия определяется, прежде всего, организацией деятельности финансовой службы. В финансовую службу предприятия могут входить все структурные подразделения, которые непосредственно связаны с экономической деятельностью предприятия: бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел маркетинга и сбыта, аналитические отделы и т.д.

Важнейшими задачами финансовой службы предприятия являются:

- обеспечение финансовыми ресурсами установленных заданий по производству, капитальному строительству, внедрению новой техники, научно-исследовательских работ и других плановых затрат;

- выполнение финансовых обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками по выплате заработной платы и других обязательств;

- своевременное и качественное осуществление анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- изыскание путей увеличения прибыли и повышение рентабельности производства;

- содействие наиболее эффективному использованию ресурсов;

- контроль за правильным использованием финансовых ресурсов;

- и другие.

 

Финансовый план предприятия

Финансовый план разрабатывается на основе плана социально-экономического развития предприятия. Он составляется в виде баланса доходов и расхо­дов, который выражает в денежной форме результаты финансово-хозяйственной деятельности, взаимоотношения с бюджетом, банками, иными организациями. Финансовый план (баланс доходов и расходов) предприятия состоит из четырех разделов: доходы и по­ступления средств, расходы и отчисления, кредитные взаимоотноше­ния, взаимоотношения с бюджетом.

В разделе «Доходы и поступления средств» отражается доход в виде прибыли, амортизационных отчислений, других внутренних доходов предприятия, а также разного рода поступлений из внешних источни­ков.

В разделе «Расходы и отчисления средств» предусматриваются централизованные капитальные вложения, затраты на капитальный ремонт, расходы на прирост норматива собственных оборотных средств, убытки от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйст­ва, расходы на содержание зданий и сооружений, отчисления на об­разование фондов экономического стимулирования, расходы на НИОКР, подготовку кадров и премирование работников за создание и внедрение новой техники, для оказания финансовой помощи, дру­гие расходы и отчисления.

Примерное содержание разделов финансового плана можно пред­ставить следующими основными статьями доходов и расходов.

1. Доходы и поступления средств.

1.1. Прибыль от реализации товаров (работ, услуг).

1.2. Прибыль от прочей реализации (основных средств, других ак­тивов).

1.3. Планируемые внереализационные доходы, в том числе доходы от:

долевого участия в уставном капитале других предприятий;

ценных бумаг;

хранения денежных средств на депозитных счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях;

сдачи имущества в аренду.

1.4. Амортизационные отчисления на полное восстановление ос­новных средств и нематериальных активов.

1.5. Поступления средств от других предприятий.

2. Расходы и отчисления средств.

2.1. Налоги, уплаченные из прибыли (по видам налогов).

2.2. Распределение чистой прибыли, в том числе на:

накопление (по направлениям использования);

потребление (по направлениям использования).

2.3. Долгосрочное инвестирование (по формам инвестиций), в том числе за счет:

амортизационных отчислений;

других источников финансирования (по видам источников).

2.4. Прочие расходы.

Таким образом, в финансовом плане (балансе доходов и расходов) предприятия находят отражение широкий комплекс финансовых отношений предприятия с государством, финансово-кредитной системой, с другими предприятиями. От того, насколько экономически обоснован финансовый план и как он выполняется, зависит положение предприятия, его финансовая устойчивость, своевременность выполнения обязательств по платежам в бюджет, внебюджетные фонды, расчетам с поставщиками и других предусмотренных планом затрат.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.