Сущность и назначение основных фондов предприятия

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Имущество предприятия

Для осуществления своей деятельности предприятие должно рас­полагать определенным набором экономических ресурсов, которые используются для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. Обычно все, что предприятие имеет и использует в производственной деятельности, называется имуществом предприятия.

Имущество предприятия - это материальные и нематериальные эле­менты, используемые предприятием в производственной деятель­ности.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имуще­ства, переданного ему учредителями в виде вкладов, взносов, паев. Имущество предприятия увеличивается в процессе производствен­ной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, продаваться, закладываться и т.п.

Обычно в составе имущества выделяют материально-веществен­ные и нематериальные элементы.

К числу материально-вещественных элементов относятся земель­ные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства и т.д.

Нематериальные активы создаются в процессе деятельности пред­приятия. К ним относятся: репутация предприятия и круг постоян­ных клиентов, название фирмы, используемые товарные знаки, на­выки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы. Для всех видов нематериальных активов характерна невеществен­ная форма.

У материальных и нематериальных активов есть и общие призна­ки, например, возможность длительного использования, наличие оп­ределенной стоимости, способность приносить доход.

В зависимости от участия различных видов имущества в произ­водственном процессе, порядка перенесения их стоимости на стои­мость выпускаемой продукции, длительности использования, они от­носятся либо к основным фондам, либо к оборотным средствам предприятия.

 

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Сущность и назначение основных фондов предприятия

Основные фонды представляют собой совокупность материаль­но-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени (более 12 месяцев, стоимостью свыше 20 тыс. руб. – на 1 января 2008 года).

Основные фонды по назначению и сфере применения делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды - здания и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, обору­дование, транспортные средства, земельные участки, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и т.д. – та часть производствен­ных средств, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложе­ний.

Основные непроизводственные фонды - жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты социального, культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производ­ства и не переносят своей стоимости на продукт, так как он не произво­дится. Стоимость их исчезает в потреблении. Несмотря на то, что основные непроизводственные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, их увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в итоге, сказывается на результатах деятельности предприятия.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.