Существуют три основных типа безработицы: фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработицасвязана с поисками и ожиданием работы.

Структурная безработицасвязана с технологическими изменениями в производстве, приводящими к сокращению спроса на рабочую силу в определенных отраслях производства.

Фрикционная и структурная безработица в сумме образуют естественный уровень безработицы.

Циклическая безработицавозникает в результате экономического спада.

Американский экономист Артур Оукен (Окунь) определил взаимосвязь изменений уровня безработицы с изменениями ВВП: возрастание безработицы на 1% приводит к сокращению ВНП на 3%. Более поздние исследования показали, что рост безработицы на 1% сокращает ВВП на 2%. Эта зависимость получила название закона Оукена

,

где У – фактический объем производства; У* – потенциальный объем ВВП, соответствующий естественному уровню безработицы; U – фактический уровень безработицы; U* – естественный уровень безработицы; b – эмпирический коэффициент чувствительности объема ВВП к динамике циклической безработицы.

Взаимосвязь между уровнем инфляции и безработицы демонстрирует кривая Филлипса, названная так по имени новозеландского экономиста, неоклассика А. Филлипса.

А. Филлипс обнаружил взаимосвязь между темпом прироста номинальной заработной платы, с одной стороны, и безработицы, с другой.

·
·
·
Высокий спрос на труд (и, следовательно, низкий уровень безработицы) соответствует высоким темпам прироста заработной платы. И наоборот, невысокий спрос на труд соответствует низким темпам ее прироста.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.