Монопольная власть и проблемы эффективности

Характеристика олигополии

Олигополия - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товар, реализуемый олигополистическими фирмами, может быть и дифференцированным и стандартизированным.

Обычно на олигополистических рынках господствует от двух до десяти фирм,на которые приходится половина и более общих продаж продукта.

На олигополистических ранках, по меньшей мере, некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем выпускаемом кол-ве товара. Продавцы на олигополистическом рынке знают, что когда они либо их соперники изменят цены или выпускаемый объем продаж, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке. Продавцы осознают свою взаимозависимость. Предполагается, что каждая фирма в отрасли признает, что изменение ее цены или выпуска вызовет реакцию со стороны других фирм. Реакция, которую какой-либо продавец ожидает от соперничающих фирм в ответ на изменения установленных им цены ,объема выпуска или изменения деятельности в области маркетинга, является основным фактором, определяющим его решения. Реакция, которой отдельные продавцы ждут от своих соперников, влияет на равновесие на олигополистических рынках.

Можно выделить следующие специфические черты олигополистических рынков.:

1.Всего несколько крупных фирм (3-5) снабжают весь рынок. Продукт может быть как дифференцированным, так и стандартизированным.

2. По крайней мере, некоторые фирмы в олигополистической отрасли обладают крупными рыночными долями. Следовательно, некоторые фирмы на рынке способны влиять на цену товара, варьируя его наличие на рынке.

3.Фирмы в отрасли сознают свою взаимозависимость.

 

Модели олигополии

Нет единой модели олигополии, хотя разработан целый ряд моделей.

Сознательное соперничество:олигополистические ценовые войны.

Если предположить ,что на местном рынке существует только горстка продавцов, реализующая стандартизированный товар, то можно рассмотреть модель “сознательного соперничества”.Каждая фирма на рынке стремиться максимизировать прибыль и допустим, каждая предполагает, что ее конкуренты будут твердо придерживаться изначальной цены.

Ценовая война - цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами. Она является одним из многих возможных последствий олигополистического соперничества.Войны цен хороши для потребителей, но плохи для прибылей продавцов.

Легко понять, как фирмы втягиваются в эту войну. Поскольку каждый продавец думает, что другой не будет реагировать на его понижение цены, то у каждого из них есть искушение увеличить продажи, сокращая цены. Снижая цену ниже цены своего конкурента, каждый продавец может захватить весь рынок - или он так думает - и может тем самым увеличить прибыль, но конкурент отвечает понижением цены. Война цен продолжается до тех пор, пока цена не падает до уровня средних издержек. Таким образом ценовые войны олигополиям крайне невыгодны, а для потребителей – выгодны.

К несчастью для потребителей, ценовые войны обычно недолговечны. Олигополистические фирмы испытывают искушение вступить между собой в сотрудничество, чтобы устанавливать цены и делить рынки таким образом, чтобы избежать перспективы ценовых войн и их неприятного воздействия на прибыль.

Модели теории игр. Теории игр- это способ анализа взаимообусловленного поведения, когда решения одного участника оказывает влияние на решение другого, и наоборот.Для упрашения анализируем рынок, где конкурируют две фирмы (дуополия). Каждая фирма на рынке олигополии стремится наилучшим образом реализовать свои возможности, но с учетом того, что делают ее конкуренты. Каждая фирма учитывает действия конкурентов и предполагает , что конкуренты аналогичным образом поступают по отношению к ней. На этом основывается определение равновесия на олигополистическом рынке по Нэшу.Равновесие по Нэшу означает, что ни одна из фирм не сможет увеличить свой выигрыш в одностороннем порядке. Когда действие фирмы А обеспечивают максимальный результат вне зависимости от характера реагирования фирмы Б, говорят о рановесии доминирующей стратегии. Если равновесие достигается при условии, что улучшение положения одной из фирм невозможно без ухудшения положения другой, то в этом случае имеет место равновесие по Парето. Когда максимизация результатов достигается в результате принятия решения одной фирмой на основе известного ей решения другой фирмы, возникает равновесие по Стэкельбергу. Все эти модели равновесия анализируется при помощи создания матрицы результатов.

Модель ломанная кривая спроса(рис.10.1). Она разработана, чтобы объяснить твердость цен на рынке олигополии. Цена на товар установлена. При ценах выше установленной цены кривая спроса весьма эластична. Фирмы отрасли предполагают, что повышение цен выше установленной приведет снижению спроса на их товары, ибо конкуренты не последует за ними. А снижение цены ниже установленной приведет тому, что спрос станет неэластичным, так как согласно их ожиданиям, конкурентые фирмы также снизят свои цены. Резкое изменение эластичности кривой спроса фирмы при установленной цене дает кривую ломанной формы. Из-за резкого падения поступлений, когда фирма снижает свою цену в ответ на снижение цены конкурентом приводит к резкому падению предельного дохода. Любой рост предельных издержек, происходящий ломанном отрезке кривой предельного дохода не приведет ни к какому изменению цены у фирмы.

Рис. 10.1 Модель ломанная кривая спроса

Модель сознательного соперничества. Фирма в целях максимизации прибыли принмает решение увеличить объем продаж. Для этого снижает цену на свою продукцию, предполагая, что ее конкуренты не будут в ответ снижать свои цены. Так как все конкуренты делают такие предполажения, то у каждого из них есть искушение увеличить объем продажи снижая цены. И между ними начинается война цен. Ценовая война – это, цикл последовательных уменьшений цены соперничающими фирмами на рынке олигополий. Война цен продолжается до установления равновесия: P = AC = MC. От войны цен временно выигрывает покупатели. Последствия войны цен толкают фирмы к тайному сговору или сотрудничеству.

Модель ценового лидерства. Фирмы могут согласовать свои действия в неявной форме. Такая возможность существует в отрасли, где имеется доминирующая фирма, которая обеспечивает значительную долю отраслевого предложения. Лидирующая фирма в целях максимизации прибыли для себя установливает цену и объем выпуска. Другие фирмы отрасли в своей ценовой политике предпочитают следовать за лидером. Зайнтересованность участников рынка в наличии лидера объясняется тем, что лидер берет на себя бремя исследования рынка и выработки оптимальной цены. Кроме того, ведомые фирмы опасаются ценовой войны со стороны лидера.

Модель блокирующего ценообразования. Ценообразование, ограничивающее вход в отрасль новых фирм осуществляется со стороны лидеров. Они временно отказываются от монопольной власти на рынке, устанавливая временно рыночную цену на уровне минимальных долгосрочных издержек. Такая ценовая политика лишает фирмы экономической прибыли, но одновременно сделает проникновения «чужаков» в отрасль невозможным.

Картель - это группа фирм, действующих совместно и согласующих решения по поводу объемов выпуска продукции и цен так, как если бы они были единой монополией. В некоторых странах, например в США ,картели запрещены законом. Фирмы, обвиняемые в сговорах для совместного установления цены и контроля над объемами выпускаемой продукции, подвергаются санкциям.

Но картель - это группа фирм, следовательно он сталкивается с трудностями при установлении монопольных цен, которых не существует у чистой монополии. Основной проблемой картелей является проблема согласования решений между фирмами - членами и установления системы ограничений (квот) для этих фирм.

 

Монопольная власть и проблемы эффективности

Поскольку монопольная власть проявляется через более высокие цены и меньшее количество произведенного товара, легко предположить, что она ухудшит положение потребителей и улучшит положение монополиста. Как монопольная власть ухудшает положение потребителей и производителей в целом анализируется при помощи сравнения излишков потребителей и производителей, которые возникают, когда товар производится конкурентными фирмами, и излишков , которые образуются, когда монополист производит все предложение на рынке целиком. Монопольная власть не обеспечивает эффективный выпуск товара. Эффективный выпуск товара обеспечивается тогда, когда отсутствует возможность увеличить чистый выигрыш от его потребления, делая доступным большее или меньшее количество этого товара. Предельным условием эффективности является: МВ = МС, где МВ- предельная полезность, МС- предельные издержки. Совершенно конкурентные рынки обеспечивают эффективный выпуск товара, ибо для всех рынков выполняется Р=МВ=МС . А в условиях монополистического рынка, как нам уже известно, монопольная цена выше предельного дохода, а предельные издержки равны предельному доходу: Pm>MR=MC. Монопольная фирма производит меньше, чем объем эффективного выпуска. Монополист, используя свою власть, устанавливает цену на товар выше, чем его предельные издержки. В условиях рынка монополистической конкуренции часть производственных мощностей не используется, что означает не эффективное использование ограниченных ресурсов. Монополистическая власть ограничивает функций конкуренции как рыночного механизма. Мы перечислили социальные издержки монополистической власти. Однако имеются и выгоды обществу от монополистической власти.

Выше перечисленные социальные издержки монополистической власти объективно обусловливают необходимость сдерживание монополистической власти. Оно осуществляется при помощи антимонопольной политики и ее инструментов. Среди мер, направленных на сдерживание монополистической власти следует отметить следующие: 1. Контроль за олигополистическим ценобразованием; 2. Запрет тайного сговора и тайного соглащения; 3. Запрет слияния и поглащения, если они приводят к созданию монополии; 4. Запрет антиконкурентной деятельности фирм, такие как нечестная конкуренция, обманчивая реклама и маркировка.

 

Основная литература

1. Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель / Пер. с англ. В.Лукашевича и др.; Под общ.ред.Б.Лисовика и В. Лукашевича.-М., 1996.

2. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для ВУЗов - М: НОРМА – ИНФРА, 2000.

3. Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика.- М.,1992.

4. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. Т.2.– М., Финансы и статистика,1992.

5. Гальперин В.М., Моргунов В.И., Игнатьев С.М. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

Дополнительная литература

1. Гребенников П.И, Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

2. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика.М.1997.

3. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики.: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им. М.В.Ломоносова - М., Изд.«Дело и Сервис», 2001

4. Савицкая Е.А. Курс лекций по микроэкономике. – М., 2002 – 250с.

5. Максимова Б.Ф. Микроэкономика – М.: СОМИНТЭ, 1996.

6. Макконел К.Р., Брю С., Экономикс, в 2-х томах. 2 том. - М.: Республика,1992

7. Микроэкономика /Под ред. Е.Б. Яковлевой – АКАЛИС, 1997.

8. Микро-, макроэкономика. Практикум / Под общ. ред. Ю.А.Огибина.-С- Пб., 1994

9. Пол Хейне. Экономический образ мышления.- М.: 1992

10. Самуэльсон П. Экономика. Т1,2. - М.: Финансы и статистика,1992.

11. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика.- М., 1993

12. Хэл Р.Вэриан Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход.- М., ЮНИТИ 1997.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Общее экономическое равновесие и благосостояние.




Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.