Общее экономическое равновесие и благосостояние.

Общее равновесие будет достигнуто тогда, когда оба типа рынков - благ и факторов - будут одновременно находиться в состоянии равновесия. Основа функции спроса на рынке благ и предложения на рынке факторов - полезность потребителей; основа функции предложения на рынке благ и спроса на рынке факторов - производственная функция.

Условия достижения общего равновесия

Необходимые условия достижения общего экономического равновесия:

Первое условие:

.

Вторым условием общего равновесия является равенство предельных норм замещения факторов в производстве любых благ:

.

Если рынки факторов и благ чисто конкурентны, то предельная норма замещения в потреблении (совпадающая с отношением цен товаров) будет равна предельной норме трансформации в производстве (совпадающей с отношением предельных издержек):

.

Для рассмотрения проблемы эффективности в потреблении обратимся к удобному графическому инструментарию, известному как ящик Эджуорта. Он позволяет отобразить начальный запас и предпочтения двух потребителей двух благ на одной диаграмме.

 

 

Рис.1. Кривая контрактов

Потребление является экономически эффективным (Парето-эффективным), если благосостояние одного индивида можно повысить лишь за счет снижения благосостояния других индивидов. Когда потребители заключают взаимовыгодные сделки, то их исход эффективен и принадлежит кривой контрактов.

Эффективность в производстве

С точки зрения производства - при данном предложении ресурсов имеется их эффективное размещение, если невозможно увеличить производство данного блага, не уменьшив одновременно производства, по крайней мере, одного из других благ.

 

Первая теорема экономики благосостояния постулирует, что любое конкурентное равновесие является эффективным по Парето.

Вторая теорема экономики благосостояния гласит, что если предпочтения всех потребителей «выпуклы, то любой Парето-эффективной аллокации можно подобрать систему цен, обеспечивающую общее экономическое равновесие.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.