Определение итогового значения стоимости бизнеса

 

Итоговая величина стоимости объекта оценки должна основываться на расчетных величинах, полученных в результате применения используемых методов оценки, и зависеть от соответствия примененных подходов и методов оценки применяемым методам оценки, принципам оценки, характеристикам объекта оценки, предмету и условиям предполагаемой сделки с объектом оценки.

Когда выбор необходимых методов оценки состоялся, в ход вступают расчетные процедуры. По окончанию процесса расчетов появляется 2-3 цифры (в зависимости от числа выбранных методов) отражающие стоимость предприятия. Итоговая величина стоимости предприятия определяется одним из двух базовых методов: математическим взвешиванием и субъективным (экспертным) взвешиванием. При выборе удельного веса каждого оценочного метода учитываются следующие факторы:

- характер бизнеса и его активов;

- цель оценки и используемое определение стоимости;

- количество и качество данных, подкрепляющих каждый метод.

После того, как рассчитана окончательная стоимость предприятия (бизнеса) на основе нескольких подходов к оценке, необходимо произвести корректировку на ликвидность акций, а также корректировку, связанную с конкретным размером оцениваемого пакета акций – премию за контроль, в случае оценки контрольного пакета акций, или скидку за неконтрольность в случае оценки неконтрольного (миноритарного) пакета.

Известны соотношения между премией за контроль и скидкой за неконтрольность:

С = 1 – 1 / (1 + П) и П = 1 / ( 1 – С) – 1, (9.1)

 

где С – скидка за неконтрольность;

П – премия за контроль.

В действительности корректировка рыночной стоимости конкретного пакета акций должна зависеть от нескольких факторов, зависящих от законодательных норм, вида деятельности и финансового положения предприятия, инвестиционного климата в регионе, структуры пакета акций (то есть доли обыкновенных и привилегированных акций) и т. д., влияние которых неравномерно.

Главным фактором является размер пакета, то есть объем прав, которые предоставляются его владельцу в соответствии с нормативной базой и учредительными документами конкретного предприятия. Основными моментами, которые следует учесть при рассмотрении данного фактора, являются понятия блокирующего и контрольного пакета акций (25 и 50 % соответственно), а также пакета в 75%, предоставляющего полный контроль над предприятием. Функция зависимости спроса от размера приобретаемого пакета в этих точках будет изменяться нелинейно, и это необходимо учесть при определении величины корректировки на контрольность пакета. Очевидно, что график величины корректировки будет нелинейным и должен отражать скачки в указанных точках.

Кроме того, следует учесть, что даже при наличии у собственника контрольного пакета акций существуют факторы, ограничивающие его права, такие как эффект распределения собственности, контактные ограничения, то есть наличие значительных долговых обязательств, финансовая устойчивость предприятия, а также существующие или возможные законодательные ограничения.

Распределение уставного капитала, то есть наличие привилегированных акций или «золотой акции», соотношение обыкновенных и привилегированных акций, также может существенно повлиять на права собственника контрольного пакета, и это также нужно учитывать. Вообще, чем выше доля привилегированных ценных бумаг в составе 100% стоимости предприятия, тем выше разница между доходностью акции из контрольного и неконтрольного пакетов.

Оценщик обосновывает в отчете соответствие результатов, полученных с использованием различных подходов и методов оценки, вышеприведенным критериям и выбор того или иного значения удельного веса, приданного каждому методу при выведении итоговой величины стоимости.

 

9.2 Требования к составлению отчета об оценке

 

Федеральный стандарт оценки № 3 «Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)» (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 254) разработан с учетом международных стандартов оценки и устанавливает требования к составлению и содержанию отчета об оценке, информации, используемой в отчете об оценке, а также к описанию в отчете об оценке применяемой методологии и расчетам. Отчет об оценке составляется по итогам проведения оценки.

Отчет об оценке представляет собой документ, составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, ФСО № 3, стандартами и правилами оценочной деятельности, установленными саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой является оценщик, подготовивший отчет, предназначенный для заказчика оценки и иных заинтересованных лиц (пользователей отчета об оценке), содержащий подтвержденное на основе собранной информации и расчетов профессиональное суждение оценщика относительно стоимости объекта оценки.

Отчет об оценке, кроме основной части, имеет приложения. В них, в частности, указывается заявление об отсутствии личной заинтересованности оценщика, приводятся допущения и оговорки.

В приложении приводятся также копии документов, характеризующих академическое образование и профессиональную подготовку оценщиков, участвующих в написании отчета. Российское Общество оценщиков является многопрофильной организацией, поэтому в отчете указывается конкретная дисциплина, по которой оценщик сертифицирован. В приложение обычно выносится табличная информация, которая обосновывает использование в отчете тех или иных величин.

К наиболее распространенным недостаткам отчета об оценке относятся следующие. Бывает, что в отчете не указывается, какой именно стандарт стоимости использовал оценщик для оценки данного предприятия. Другой распространенной ошибкой является использование профессиональных терминов без их разъяснения или приведение в отчете терминов, имеющих разное толкование, например, таких, как «ставка капитализации» или «денежный поток». Важно выбрать необходимую для потребителя степень детализации информации. Одинаково плохо как вдаваться в несущественные подробности, так и не дать необходимую информацию. Недопустимо принятие противоречивого отчета, т. е. отчета, в котором различные разделы находятся между собой в противоречии. Наиболее часто встречающийся недостаток, который у нас в России имеет объективную основу, связан с неправильным отбором информации по предприятиям-аналогам. Связано это, в первую очередь, с недостатком достоверной информации по рыночным сделкам.

При составлении отчета об оценке оценщик должен придерживаться следующих принципов:

- в отчете должна быть изложена вся информация, существенная с точки зрения стоимости объекта оценки (принцип существенности);

- информация, приведенная в отчете об оценке, использованная или полученная в результате расчетов при проведении оценки, существенная с точки зрения стоимости объекта оценки, должна быть подтверждена (принцип обоснованности);

- содержание отчета об оценке не должно вводить в заблуждение пользователей отчета об оценке, а также допускать неоднозначного толкования (принцип однозначности);

- состав и последовательность представленных в отчете об оценке материалов и описание процесса оценки должны позволить полностью воспроизвести расчет стоимости и привести его к аналогичным результатам (принцип проверяемости);

- отчет об оценке не должен содержать информацию, не использующуюся при проведении оценки при определении промежуточных и итоговых результатов, если она не является обязательной согласно требованиям федеральных стандартов оценки и стандартов и правил оценочной деятельности, установленных саморегулируемой организацией, членом которой является оценщик, подготовивший отчет (принцип достаточности).

Копия отчета об оценке должна храниться оценщиком с даты составления отчета в течение общего срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

Отчет об оценке должен быть пронумерован постранично, прошит, подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика, осуществляющего оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, или печатью и подписью руководителя юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Требования к составлению отчета об оценке, проводимой для специальных целей и отдельных видов объектов оценки, могут дополнять требования настоящего федерального стандарта оценки и устанавливаются соответствующими федеральными стандартами оценки отдельных видов объектов оценки либо оценки для специальных целей.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.