Эксплуатация тепловых пунктов

Основными задачами обслуживания ТП являются:

v Обеспечение расчетного расхода теплоносителя требуемых параметров в пределах установленных лимитов;

v Обеспечение рационального использования теплоносителя и температурного перепада;

v Снижение до минимума тепловых потерь и устранение утечек;

v Обеспечение бесперебойной работы всего оборудования ТП.

Эксплуатацию ТП осуществляет персонал потребителей под контролем организации, эксплуатирующей тепловые сети (ОЭТС). Постоянное дежурство обслуживающего персонала на ТП, как правило, не обязательно. Обход ТП производят слесари-обходчики по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели, в соответствии с утвержденным графиком.

 

Объем технического обслуживания и ремонта определяется необходимостью поддержания работоспособного состояния и периодического восстановления оборудования ТП. Техническое обслуживание ИТП предполагает проведение операций контрольного характера (осмотр, контроль за соблюдением эксплуатационных ситуаций, испытания и оценки технического состояния) и некоторые технологические операции восстановительного характера (регулирование и наладка, чистка, смазка, замена вышедших из строя деталей, устранение мелких дефектов).

К обслуживанию индивидуальных тепловых пунктов относятся следующие мероприятия:

1) Периодический осмотр оборудования по установленному графику

2) Исправление текущих неисправностей

3) Контроль защитной, контрольной и измерительной автоматики

4) Снятие показаний с приборов учета тепла

5) Оперативное решение вопросов обслуживания в случае возникновения неисправностей

6) Подготовка и пуск в эксплуатацию в отопительный сезон

К п.1) Осмотр оборудования теплового пункта производится для проверки на отсутствие течей, подтеков на наружной поверхности тепловой изоляции, при необходимости своевременное их устранение.

Осмотру подлежат:

· запорная арматура;

  • предохранительный клапан;
  • обратные клапана;
  • регуляторы давления;
  • регулятор температуры горячего водоснабжения;
  • манометры, термометры.

К п.2)К мелкому ремонту относятся:

· подтяжка фланцевых соединений, при необходимости замена прокладки;

  • устранение течи резьбовых соединений;
  • набивка сальников;
  • промывка, прочистка фильтров и грязевиков;
  • частичное восстановление изоляции;
  • своевременная поверка, либо замена средств измерений (манометры, термометры), подлежащих государственному контролю и надзору.

К п. 3:

А) Контроль работоспособности устройств автоматического регулирования:

  • контроллера,
  • смесительных, циркуляционных, повысительных насосов,
  • датчиков температуры и давления,
  • электрощитов системы автоматического регулирования.

Б)Пуско-наладочные работы на системе автоматического регулирования в начале отопительного периода и корректировка режима работы системы автоматического регулирования в течение отопительного периода.

В) Проверка режимов теплопотребления на соответствие графикам режимно-диспетчерской службы энергоснабжающей организации, в том числе контроль температуры теплоносителя в обратном трубопроводе.

Г) Корректировка устройств ограничения расхода теплоносителя в соответствии с лимитом Договора о теплоснабжении с энергоснабжающей организацией.

Д) Мелкий ремонт оборудования системы автоматизации (чистка, регулировка, устранение повреждений, не требующих замены основных деталей и узлов).

 

Ремонт оборудования системы автоматизации ИТП, требующий демонтажа оборудования, передачи его в специализированные организации для выполнения ремонта с последующим монтажом оборудования на объекте выполняется на основании дополнительного соглашения к договору.

К п.4) Контроль и снятие показаний приборов узла учета тепла с оформлением ежемесячных отчетов о теплопотреблении и предъявление отчетов энергоснабжающей организации.

П.5) - понятен.

К п.6. Выполнение работ по подготовке и сдаче ИТП к отопительному периоду энергоснабжающей организации (гидравлические испытания, гидропневматическая промывка, восстановление нумерации оборудования, обозначения арматуры и опознавательная окраска трубопроводов).

Включение и выключение ТП и абонентских систем, а также регулирование расхода теплоносителя производит персонал ОЭТС. Ежегодно оборудование ТП ремонтируют. Объем и время проведения ремонта устанавливают и согласовывают потребитель и эксплуатирующая организация совместно.

Приемку ТП и систем теплопотребления после монтажа и ремонта производят с участием персонала ОЭТС. С целью проверки подготовленности к отопительному сезону проверяют выполнение плана ремонтных работ и качество ремонта.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.