Включение ТП в эксплуатацию

ТП может быть включен в эксплуатацию только после того, как произведена подготовка к эксплуатации СО, ГВС и вентиляции. Они должны быть отремонтированы, промыты и опрессованы. Перед включением ТП в эксплуатацию после ремонта производят промывку трубопроводов и оборудования и гидравлические испытания. Промывку рекомендуется проводить гидропневматическим способом. Если по каким-либо причинам нельзя произвести гидропневматическую промывку, то при промывании водой скорость промывки должна превышать эксплуатационную в 3-5 раз, что достигается применением специального насоса.

Перед пуском должно быть проверено соответствие выполненных ремонтных работ проекту, их качество, а также:

· состояние помещения ТП;

· соответствие расчету ограничительных диафрагм;

· наличие и состояние КИП и автоматических устройств;

· наличие результатов промывки и гидравлических испытаний;

· наличие паспорта ТП;

· наличие схем, инструкций и указателей (бирок) на оборудовании и запорно-регулировочной арматуре с указанием основных характеристик и позиций, соответствующих схеме.

ТП может быть включен только после заполнения местных систем отопления, вентиляции и трубопроводов ТП сетевой водой. При наполнении системы все воздухосборники в верхних точках должны быть открыты до момента появления воды. Наполнение систем производится через обратный трубопровод путем плавного открытия задвижки. При этом давление не должно снижаться более чем на 0,03 – 0,05 МПа (3-5 м). Если на обратном трубопроводе установлен водомер, то систему заполняют по обводному трубопроводу, а при его отсутствии вместо водомеров временно устанавливают патрубок с фланцем (или резьбой).

Если на обратном трубопроводе установлен регулятор давления «до себя» (регулятор подпора), то заполнение не может производиться обычным способом через обратную линию, так как при отсутствии воды в системе отопления и отсутствии циркуляции на клапан регулятора будет действовать одностороннее усилие пружины, стремящейся закрыть клапан. Поэтому поступают следующим образом: открыть воздухосборники в верхней части системы, открыть задвижку на обратном трубопроводе, ослабить пружину клапана, приоткрыть задвижку на подающем трубопроводе и начать медленно заполнять систему через подающий трубопровод. При этом необходимо контролировать давление в системе отопления. Как только давление перед клапаном и за ним (на РДДС) сравняются, производят натяжение пружины до тех пор, пока из системы не будет удален весь воздух и из воздухосборник анне будет поступать вода, т.е. обеспечен залив СО. После этого воздушные краны закрывают и производят дальнейшее натяжение пружины, чтобы давление в обратке СО было равно высоте системы плюс 3-5 м.

Если система заполнялась водой во время летнего периода, то она должна быть отключена прикрытием задвижек сначала на обратном трубопроводе, а затем на подающем. Необходимо помнить, что вследствие неплотности прикрытия клапана верхняя часть системы может постепенно оголяться и заполняться воздухом. При получении разрешения на пуск системы после её заполнения открывают задвижки на обратном трубопроводе, а потом на подающем, и в системе создается циркуляция.

На тепловых пунктах, оборудованных авторегуляторами, для создания циркуляции в СО необходимо открыть краны на импульсных трубках регуляторов. Регуляторы должны быть настроены на поддержание требуемого режима. После включения циркуляции необходимо через каждые 2 – 3 часа удалять воздух из системы.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.