Двухступенчатая последовательная схема.

Применяется при повышенном температурном графике, и при соотношении нагрузок

Сетевая вода разветвляется на два потока: один проходит через регулятор расхода РР, а второй через подогреватель второй ступени, затем эти потоки смешиваются и поступают в систему отопления.

 

 

При максимальной температуре обратной воды после отопления 70ºС и средней нагрузке горячего водоснабжения водопроводная вода практически догревается до нормы в первой ступени, и вторая ступень полностью разгружается, т.к. регулятор температуры РТ закрывает клапан на подогреватель, и вся сетевая вода поступает через регулятор расхода РР в систему отопления, и система отопления получает теплоты больше расчетного значения.

Если обратная вода имеет после системы отопления температуру 30-40ºС , например, при положительной температуре наружного воздуха, то подогрева воды в первой ступени недостаточно, и она догревается во второй ступени.

При расходе теплоты на ГВС, равном балансовому , и при повышенном температурном графике расход теплоты на отопление соответствует расчетному значению (компенсирует тепловые потери зданием) при любой температуре наружного воздуха. При других нагрузках ГВС, отличных от балансового значения, работает принцип связанного регулирования.

Сущность его состоит в настройке регулятора расхода на поддержание постоянного расхода сетевой воды, равного расходу на отопление на абонентский ввод в целом, независимо от нагрузки горячего водоснабжения и положения регулятора температуры. Если нагрузка горячего водоснабжения возрастает, то регулятор температуры открывается и пропускает через подогреватель больше сетевой воды или всю сетевую воду, при этом уменьшается расход воды через регулятор расхода, в результате температура сетевой воды на входе в элеватор понижается, хотя расход теплоносителя остается постоянным. Теплота, недоданная в период большой нагрузки горячего водоснабжения, компенсируется в периоды малой нагрузки, например, в ночные часы, когда в элеватор поступает поток сетевой воды повышенной температуры. Снижение температуры воздуха в помещениях не происходит, т.к. используется теплоаккумулирующая способность ограждающих конструкций зданий. Это и называется связанным регулированием, которое служит для выравнивания суточной неравномерности нагрузки на тепловой пункт в целом.

В летний период, когда отопление отключено, подогреватели включаются в работу с помощью специальной перемычки летнего режима.

Достоинством последовательной схемы по сравнению с двухступенчатой смешанной является:

- снижение расхода сетевой воды на тепловой пункт до расхода на отопление;

- выравнивание суточного графика тепловой нагрузки;

- лучшее использование теплоносителя, что приводит к уменьшению расхода воды в сети.

Возврат сетевой воды с низкой температурой улучшает эффект теплофикации, т.к. для подогрева воды можно использовать отборы пара пониженного давления. Сокращение расхода сетевой воды по этой схеме составляет (на тепловой пункт) 40% по сравнению с параллельной и 25% - по сравнению со смешанной.

Недостаток– отсутствие возможности полного автоматического регулирования теплового пункта.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.