Понятие дисперсионного анализа

 

Дисперсионный анализ - это анализ изменчивости признака под влиянием каких-либо контролируемых переменных факторов. В зарубеж­ной литературе дисперсионный анализ часто обозначается как ANOVA, что переводится как анализ вариативности (Analysis of Variance), Авто­ром метода является Р. А. Фишер (Fisher R.A., 1918, 1938).

 

Задача дисперсионного анализа состоит в том, чтобы из общей вариативности признака вычленить вариативность троякого рода:

а) вариативность, обусловленную действием каждойиз исследуемых независимых переменных;

б) вариативность, обусловленную взаимодействиемисследуемых неза­висимых переменных;

в) случайнуювариативность, обусловленную всеми другими неизвест­ными переменными.

 

Вариативность, обусловленная действием исследуемых перемен­ных и их взаимодействием, соотносится со случайной вариативностью.

Показателем этого соотношения является критерий F Фишера1.

1 Критерии F Фишера и метод углового преобразования Фишера, дающий нам критерий φ*, - это совершенно различные методы, имеющие разное предназначе­ние и разные способы вычисления.


Fэмп А= Вариативность, обусловленная переменной А

Случайная вариативность

 

Fэмп Б = Вариативность, обусловленная переменной Б

Случайная вариативность

Fэмп АБ = Вариативность, обусловленная взаимодействием переменных А и Б

Случайная вариативность

 

В формулу расчета критерия F входят оценки дисперсий, то есть параметров распределения признака, поэтому критерии F является па­раметрическим критерием.

 

Чем в большей степени вариативность признака обусловлена ис­следуемыми переменными (факторами) или их взаимодействием, тем выше эмпирические значения критерия F.

 

В дисперсионном анализе исследователь исходит из предположе­ния, что одни переменные могут рассматриваться как причины, а другие - как следствия.

*Переменные первого рода считаются факторами,

 

а *пере­менные второго рода - результативными признаками.

 

В этом отличие дисперсионного анализа от прямолинейного корреляционного анализа, в котором мы исходим из предположения, что изменения одного признака просто сопровождаются определенными изменениями другого.

 

В дисперсионном анализе возможны два принципиальных пути разделения всех исследуемых переменных на независимые переменные (факторы) и зависимые переменные (результативные признаки).

 

Первый путь состоит в том, что мы совершаем какие-либо воз­действия на испытуемых или учитываем какие-либо не зависящие от нас воздействия на них, и именно эти воздействия считаем независи­мыми переменными, или факторами, аисследуемые признаки рассмат­риваем как зависимые переменные, или результативные признаки.

На­пример, возраст испытуемых или способ предъявления им информации считаем факторами, а обучаемость или эффективность выполнения за­дания - результативными признаками.

 

Второй путь предполагает, что мы, не совершая никаких воздей­ствий, считаем, что при разных уровнях развития одних психологиче­ских признаков другие проявляются тоже по-разному. По тем или иным причинам мы решаем, что одни признаки могут рассматриваться скорее как факторы, а другие - как результат действия этих факторов.

Например, уровень интеллекта или мотивации достижения начинаем считать факторами, а профессиональную компетентность или социомет­рический статус - результативными признаками.

 

Второй путь весьма уязвим для критики. Допустим, мы предпо­ложили, что настойчивость - значимый фактор учебной успешности студентов. Мы принимаем настойчивость за воздействующую перемен­ную (фактор), а учебную успешность - за результативный признак. Против этого могут быть выдвинуты сразу же два возражения. Во-первых, успех может стимулировать настойчивость; во-вторых, как, собственно, измерялась настойчивость? Если она измерялась с помо­щью метода экспертных оценок, а экспертами были соученики или пре­подаватели, которым известна учебная успешность испытуемых, то не исключено, что это оценка настойчивости будет зависеть от известных экспертам показателей успешности, а не наоборот.

Допустим, что в другом исследовании мы исходим из предполо­жения, что фактор социальной смелости (фактор Н) из 16-факторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла - это та независимая переменная, которая определяет объем заключенных торговым представителем дого­воров на поставку косметических товаров. Но если объем договоров определялся по какому-то периоду работы, скажем трехмесячному, а личностное обследование проводилось в конце этого периода или даже после его истечения, то мы не можем со всей уверенностью отделить здесь причину от следствия. Есть очень сильное направление в психо­логии и психотерапии, которое утверждает, что личностные изменения начинаются с действий и поступков: "Начни действовать, и постепенно станешь таким, как твои поступки". Таким образом, психолог, пред­ставляющий это направление, возможно, стал бы утверждать, что при­чиной должен считаться достигнутый объем договорных поставок, а результатом - повышение социальной смелости.

 

Только наше исследовательское чутье может подсказать нам, что должно рассматриваться как причина, а что - как результат. Однако не всегда эти ощущения у разных исследователей совпадают, поэтому нужно быть готовым к тому, что наши выводы могут быть оспорены другими специалистами, которые рассматривают данный предмет с иной точки зрения и видят в нем иные перспективы. Впрочем, спорность выводов - постоянный спутник психологического исследования.

 

Постараемся быть оптимистичными и представим себе, что суще­ствует все же какое-то совпадение взглядов на психологические причи­ны и следствия. На Рис. 7.1 представлены два варианта рассеивания показателей учебной успешности в зависимости от уровня развития кратковременной памяти.

 

Из Рис. 7.1(а) мы видим, что при низком уровне развития кратковременной памяти оценки по английскому языку, похоже, несколько ниже, чем при среднем, а при высоком уровне вы­ше, чем при среднем. Похоже, что кратковременная память может рас­сматриваться как фактор успешности овладения английским языком.

 

С другой стороны, Рис. 7.1(6) свидетельствует о том, что успешность в чистописании вряд ли так же определенно зависит от уровня развития кратковременной памяти.

 

О том, верны ли наши предположения, мы сможем судить только после вычисления эмпирических значении критерия F.

Рис. 7.1. Рассеивание индивидуальных средних оценок по английскому языку (а) и чистописа­нию (б) у учеников с низким, средним и высоким уровнями развития кратковременной памяти

Низкий, средний и высокий уровни развития кратковременной памя­ти можно рассматривать как градации фактора кратковременной памяти.

Нулеваягипотеза в дисперсионном анализе будет гласить, что средние величины исследуемого результативного признака во всех гра­дациях одинаковы.

Альтернативнаягипотеза будет утверждать, что средние вели­чины результативного признака в разных градациях исследуемого фак­тора различны.

 

В зарубежных руководствах чаще говорят о переменных, дейст­вующих в разных условиях, а не о факторах и их градациях (Greene J., D'Olivera M., 1982, р. 91-93).

 

Дело в том, что градация подразумевает ступень, стадию, уро­вень развития. Говоря о градациях фактора, мы явно или неявно подра­зумеваем, что сила его возрастает при переходе от градации к градации. Между тем, схема дисперсионного анализа применима и в тех случаях, когда градации фактора представляют собой номинативную шкалу, то есть отличаются лишь качественно.

Например, градациями фактора могут быть:

*параллельные формы экспериментальных заданий;

*цвет окраски стимулов;

*жанр музыкальных произведений, сопровождающих

процесс работы;

*традиционные или специально подобранные православ­ные тексты в сеансах аутогенной тренировки;

*разные формы заболева­ния;

*разные экспериментаторы;

*разные психотерапевты и т. д.

 

Если градации фактора различаются лишь качественно, их лучше называть условиямидействия фактора или переменной. Например, дей­ствие аутогенной тренировки при условии использования текстов право­славных молитв2 или эффективность психокоррекционных воздействий при разных формах хронических заболеваний у детей3.

2. См. исследование Е. Б. Кулевой, 1991.

3 См.исследование Н.В.Корольковой, 1994.

 

Экспериментальные данные, представленные по градациям фак­тора, называются дисперсионным комплексом. Данные, относящиеся к отдельным градациям - ячейками комплекса.

Дисперсионный анализ позволяет нам констатировать изменение признака, но при этом не указывает направлениеэтих изменений. Нам необходимо специально графически представлять полученные данные по градациям фактора, чтобы получить наглядное представление о направ­лении изменений.

 

Подобного рода задачи, как мы помним, позволяют решать непа­раметрические методы сравнения выборок или условий измерения, а именно критерий Н. Крускала-Уоллиса и критерий χ2rФридмана.

 

Однако это касается только тех задач, в кото­рых исследуется действие одного фактора, или однойпеременной. За­дачи однофакторного дисперсионного анализа, действительно, могут эффективным образом решаться с помощью непараметрических методов.

 

Метод дисперсионного анализа становится незаменимым только когда мы исследуем одновременное действие двух(или более) факторов, по­скольку он позволяет выявить взаимодействиефакторов в их влиянии на один и тот же результативный признак. Именно эти возможности двухфакторного дисперсионного анализа послужили причиной, по кото­рой изложение этого метода включено в наш курс «Методы математической обработки в психологии».

 

Несмотря на то, что нас интересует прежде всего двухфакторный дисперсионный анализ, который нельзя заменить другими методами, начнем рассмотрение мы с однофакторного дисперсионного анализа:

*во-первых, для того, чтобы выдержать определенную последовательность и логику в изложении;

 

*во-вторых, для того, чтобы на реальном примере продемонстрировать возможность замены этого метода непараметриче­скими методами.

 

Итак, начнем рассмотрение дисперсионного анализа с простей­шего случая, когда исследуется действие только одной переменной (одного фактора). Исследователя интересует, как изменяется опреде­ленный признак в разных условиях действия этой переменной.

Напри­мер, как изменяется время решения задачи

*при разных условиях моти­вации испытуемых (низкой, средней, высокой) или

*при разных спосо­бах предъявления задачи (устно, письменно, в виде текста с графиками и иллюстрациями),

*в разных условиях работы с задачей (в одиночестве, в одной комнате с экспериментатором, в одной комнате с эксперимен­татором и другими испытуемыми) и т.п.

*В первом случае переменной, влияние которой исследуется, является мотивация,

*во втором - степень наглядности,

*в третьем - фактор публичности.

 

Преимущество однофакторного дисперсионного анализа по срав­нению с непараметрическими методами Н Крускала-Уоллиса и χ2rФридмана - неограниченность в объемах выборок. Ограничения дис­персионного анализа достаточно условны. Например, требование нор­мальности распределения признака можно обойти по крайней мере дву­мя путями: при слишком скошенном, островершинном или плосковер­шинном распределении можно,

во-первых, нормализовать данные, а

во-вторых... просто вообще по этому поводу "не волноваться", как советуют, например, А.К. Kurtz и S.T. Мауо (1979, р.417).

Вопрос 2








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.