Классификация видов обратной связи

Обратной связью (ОС) называют такую электрическую связь, посредством которой передается энергия сигнала с выхода усилителя на его вход. Структурные схемы усилителей с обратной связью приведе­ны на рис.13.1,а, б.

Рис.13.1. Структурные схемы усилителей

а – с последовательной ОС по напряжению; б – с параллельной ОС по току

 

На вход усилителя воздействует результирующий сигнал, отличающийся от входного сигнала .

(13.1)

Часть выходного сигнала по цепи ОС поступает во входную цепь. Соответственно, меняется и входное напряжение . По существу никаких перемен в работе усили­теля не происходит, а меняется сигнал на его входе.

Если напряжение, поступающее по цепи обратной связи, совпа­дает по фазе с входным напряжением источника сигнала, то обрат­ная связь называется положительной, .

Если фаза противоположна фазе , то обратная связь отрицательная. В этом случае . В усилителях широко применяется отрицательная обрат­ная связь (ООС), так как она улучшает все качественные показатели уси­лителя, кроме коэффициента усиления. Коэффициент усиления с учетом обратной связи Коос уменьшается. Уменьшение Коос компенсируется увеличением числа кас­кадов.

Положительная обратная связь (ПОС) увеличивает Кпос, но ухудшает все качественные показатели, в том числе устойчивость. Усилитель мо­жет самовозбудиться, т.е. усилитель превращается в автоколеба­тельную систему, поэтому положительная обратная связь находит ог­раниченное применение.

Кроме искусственно вводимых обратных связей могут образо­вываться паразитные обратные связи через паразитные индуктивности и емкости, через общие цепи питания. Эти паразитные обратные связи могут нарушать нормальную работу усилителя, поэтому они всегда нежелательны.

По способу снятия напряжения различают обратную связь по напряжению и по току. В структурной схеме, приведенной на рис.13.1,а, напряжение обратной связи снимается непосредственно с нагрузки и пропорционально выходному напряжению. Такая обратная связь называется обратной связью по напряжению. Если напряжение обрат­ной связи снимается с дополнительного сопротивления, рис. 13.1,б, включенного последовательно , то в этом случае пропорционально току в выходной цепи. В этом случае обратную связь назы­вают обратной связью по току.

По способу подачи напряжения обратной связи во входную цепь различают параллельную и последовательную обратные связи. Парал­лельная и последовательная обратные связи проиллюстрированы соот­ветственно на рис.13.1,а, б.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.