Фазоинверсные схемы

При использовании двухтактной схемы усилительного каскада на управляющие электроды необходимо подавать равные по величине и противофазные напряжения сигнала. Это создает некоторые затруд­нения, так как предшествующий однотактный каскад дает однофазное напряжение. Простейшим устройством, преобразующим несимметричные сигналы в симметричный, является трансфор­матор с отводом от средней точки вторичной обмотки. Однако трансформаторы имеют большие габориты вес и дополнительные нелинейные искажения. Это приводит к необходимости заменять трансформаторы специальными схемами усилителей на сопротивлениях, которые дают на выходе равные и противофазные напряжения. Такие схемы назваются фазоинверсными.

Наиболее широко применяется фазоинверсная схема с разделенной нагрузкой, рис.10.8.

Рис.10.8. Фазоинверсная схема с разделенной нагрузкой.

 

В этих схемах выходные напряжения получаются рав­ными по величине и противофазными относительно общей точки. При­веденные фазоинверсные схемы просты, но имеют малый коэффициент усиления и асимметрию плеч за счет отрицательной обратной связи.

Наилучшие показатели имеют фазоинверсные схемы с эмиттерной связью.

В инверсном каскаде с эмиттерной связью(рис.10.9) используются два усилительных элемента. Входное напряжение поступает на базу транзистора V1, вклю­ченного с общим эмиттером. Отрицательная полярность приоткрывает V1. Переменная составляющая тока iвыхv1 протекая через Rэ и Rн создает на них падения напряжений Uвхv2 и Uвых1 с указанными полярностями. На транзистор V2, включенный с общей базой (так как его база соединена с общим проводом блокировочным конденсатором ), подается сигнал противоположной полярности с резистора эмиттерной связи . Транзистор V2 призакрывается, это означает, что переменная составляющие тока iвыхv2 протекает в противоположном направлении. При этом на Rн происходит падение напряжения с указанной полярностью (рис.10.9).

Рис.10.9. Фазоинверсная схема с эмиттерной связью.

 

Частотная и переходная характеристики каскадов с эмиттерной связью практически не отличаются от характеристик резистивного усилителя, а поэтому расчет элементов каскада, а также вноси­мых им частотных и переходных искажений производят по формулам резисторного каскада.

 

 

 

 

Лекция №11








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.