СЫРЬЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ХТОВ

 

Различают минеральное (невозобновляемое) и возобновляемое углеводородное сырье. К минеральным относятся: угли, сланцы, битуминозные пески, торф, нефть и природный газ - когда-то образовавшиеся из продуктов органического происхождения. К ним же можно отнести и ацетилен на основе минеральных источников не органического происхождения. Данные по запасам минеральных источников достаточно противоречивы, так как они трудно поддаются оценке. Однако точно известно, что запасы твердых горючих ископаемых значительно превышают запасы нефти и газа. Расчеты геохимиков показывают, что соотношение различных горючих ископаемых в земной коре составляет (в %):

Угли, сланцы и битуминозные пески - 81-95,8; Торф - 3,4-5; Нефть - 0,7-9,8 (90% в виде топлива); Природный газ - 0,1-4,4 (50-52% перерабатывается в электричество)

Помимо минеральных - исчерпываемых источников энергетического (топливного >90% ) и химического (5-8%) сырья, запасы возобновляемых источников безграничны - это биомасса. Она самопроизвольно не зависимо от деятельности человека только за один год воспроизводится в количествах составляющих около 200 млрд. т. с общим энергетическим потенциалом 3 . 10 21 Дж, что ~ в 10 раз превышает объём мировой добычи ископаемого топлива. Из всего количества биомассы образуется ~ 40 млрд. т. в виде древесины,~ 30 млрд. т в виде живых организмов (~10 млрд.т. жировых тканей) и ~ 2-3 млрд. т. в виде масло-содержих компонентов в маслообразующих растениях (для сравнения - по ряду данных, мировые запасы нефти в настоящее время оцениваются примерно в 90 млрд. т.). Это превышает все разведанные запасы минерального сырья, однако сбор их сложен, а технологии переработки находятся на стадии опытных или опытно-промышленных исследований. В этой связи сегодня наиболее приемлемыми и дешевыми на настоящее время источниками для удовлетворения топливно-энергетических и химических потребностей страны являются: нефть, природные и попутные газы, а также газы нефтепереработки. Однако следует отметить, что в дальнейшем тенденция будет меняться из-за истощения запасов вышеуказанных минеральных источников.

Современное развитие большинства стран, в последние годы проходит в условиях общего экономического кризиса, в частности энергетического и сырьевого. Хотя в настоящее время доля нефти и газа в топливном балансе основных капиталистических стран значительна, однако прогнозные оценки выявляют общую тенденцию, направленную на сокращение их потребления и некоторый рост доли угля и других возобновляемых углеводородных источников.

Мировое потребление нефти в 1970 г., достигло ~3 млрд.т, в 1990 г. эта величина достигла ~ 4 — 4,5 млрд. т. в год. в 2000 году перерабатывалось уже ~ 5 млрд.т., в 2020 году планируется перерабатывать уже ~ 6 и более млрд.т. При таком уровне (а оно неуклонно будет возрастать) срок эксплуатации указанных запасов её составит около 90/5=16 лет. ????? Это конечно не означает, что за это время вся нефть на земле будет исчерпана, но показывает, что нынешнее пока ещё благополучное состояние с ней на мировом рынке кажущееся. (Это хорошо видно на перебоях с нефтью в нашей стране, и в частности на НЯНПЗ, добыча которой компанией “Слав-Нефть” в 2015 году составила 20 млн.т. в год, а переработка на НЯНПЗ в самом удачном 2015 году за последние 10 лет составила 13-14 млн.т. в год, при мощности завода 15-16 млн.т. в год) Для сравнения ожидаемая добыча и переработка нефти в России в 2020 году составит не более 500 млн.т., что меньше чем в 1980 г. - 610 млн.т.

Газовая промышленность России - сравнительно молодая отрасль топливно-энергетической промышленности, которая развивалась бурными темпами, и уже в 1990г. добыча природного газа составила 850 млрд. м3. В 2015 году в связи с топливно-энергетическим кризисом добыча останется на прежнем уровне (или чуть меньше). К концу 2015 года дефицит газовых ресурсов составил 20 млрд. м3, а к концу 2016-2017 года возрастёт до 45-50 млрд. м3. Сегодняшняя цена (на 1.01.2016г.) газа составляет ~ 280-320 дол. за 1 тыс. м3. (пока это в 2-3 раза дешевле мазута и угля, но тенденция к повышению цен очевидна). Это связано с тем, что разработка новых месторождений газа занимает то 7 до 10 лет, а затратные цены на изыскания, добычу и транспортировку растут.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.