Расчет температуры на внутренней поверхности ограждения с теплопроводным включением

Встречаются конструкции, в которых ребра из теплопроводных включений (бетонные и железобетонные каркасы, железобетонные слоистые панели, связующие ряды в облегченной кирпичной кладке) полностью или частично прорезают малотеплопроводную толщу основной конструкции. В таких случаях может происходить местное понижение температуры на внутренней поверхности, приводящее к образованию конденсата.


На. рис. 5.5 рассмотрена конструкция одинаковой толщины δ,состоящая из нетеплопроводного материал (а), затем имеющая (б) теплопроводное включение толщиной а и, наконец, полностью (в) состоящая из теплопроводного материала. Температуры на внутренней поверхности соответственно обозначены через , и . Очевидно, что во втором случае при большой толщине (а >> δ) температура в средней части близка к .

 

Рис. 5.5 – Схема к расчету температуры на внутренней поверхности ограждения в месте теплопроводного включения

 

Для расчета температуры обычно пользуются показателем относительной избыточной температуры η, определяемой зависимостью

. (5.16)

Величина η показывает насколько от перепада ( - ) понизилась температура в середине температуропроводного включения, величина которой определяется зависимостью

. (5.17)

При несквозных включениях также имеет место снижение температуры на внутренней поверхности. Для основных вариантов таких включений можно использовать формулы (13) и (13а) [2]. Следует добавить, что на основании экспериментальных исследований установлено, что боковые грани включений имеют более низкую температуру и способствуют снижению . Величина η зависит от геометрической схемы и размеров включения, а также от способа расположения в основном материале конструкции.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.