Расчет максимальных и средних величин МОЗ.

При проектировании ОППЛ необходимо предусмотреть на рабочих местах достаточные площади для хранения МОЗ. Для установления величины этой площади на каждой паре смежных операций определяют максимальную величину МОЗ по выражению

.

Таблица 5.6.3

i , мин , мин j , мин
5,2 2,8 2,5 9,3
15,5
-26
2,8 1,2 -137 -137 68,5 68,5
68,5
1,2 8,0
-96
8,0 0,6
-168 -144

 

В экономическом отношении важной характеристикой ОППЛ является средняя величина МОЗ, поскольку она характеризует связывание оборотных средств в незавершенном производстве. Для расчета этой величины вначале определяют - средний размер МОЗ на каждой паре смежных операций в течение каждого интервала :

, для первого интервала .

Далее определяют среднюю величину МОЗ на каждой паре смежных операций в течение всего периода оборота : .

Средняя величина МОЗ по всей ОППЛ определяется суммированием по всем парам смежных операций: . В рассматриваемом примере = 209,8 ед.

Значения , и также заносятся в табл. 5.6.3.

На ОППЛ, как и на ОНПЛ, имеются также технологический, транспортный и резервный заделы, но их величина по сравнению с МОЗ незначительна, поэтому их расчет обычно не проводят.

Выбор транспортных средств и планировки ОППЛ.

В ОППЛ перемещение изделий с операции на операцию осуществляется либо вручную при производстве мелких и легких изделий, либо с помощью гравитационных транспортных средств (склизы, скаты, желоба, рольганги), либо с помощью транспортных средств циклического действия (мостовые и консольные краны, электрокары, тельферы, кран-балки и т. п.). Выбор транспортных средств осуществляется с учетом величины такта линии, размера и веса изделий, планировки участка и расположения оборудования.

Пространственная планировка ОППЛ осуществляется с учетом обеспечения прямоточности, возможной близости рабочих мест, обслуживаемых одним рабочим-совместителем, удобства подходов к рабочим местам для ремонта и обслуживания и достаточности площадей для накопления заделов.

[Содержание]








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.