Природные условия и ресурсы

Богатство и разнообразие полезных ископаемых Л.А. объясняется особенностями геологического и тектонического строения ее обширной территории. С кристаллическим фундаментом Южно-Американской платформы и складчатым поясом Кордильер и Анд связаны бассейны и месторождения руд черных и цветных металлов, особенно железной руды, лития, молибдена, меди, никеля, олова, а также золота и серебра. А в краевых и межгорных прогибах этого пояса образовались крупные залежи нефти и природного газа. Крупнейшие нефтегазоносные бассейны находятся в Венесуэле (бассейн Маракайбо) и Мексике. Десятки миллионов тонн нефтепродуктов, производимых на НПЗ региона (Багамы, Пуэрто-Рико) экспортируется в США, Канаду. Л.А. богата и бокситами (Ямайка, Гаити), а также многими нерудными полезными ископаемыми, особенно с селитрой и серой. Уголь добывают в Колумбии. Никель – в Гватемале, медь, золото – Никарагуа. Пообеспеченности водными ресурсами Л.А.занимает среди крупных регионов мира первое место, а по величине экономического гидроэнергетического потенциала она уступает только зарубежной Азии. Создан каскад ГЭС на реке Карони (Венесуэла). Огромное богатство Л.А. – ее леса, которые занимают более ½ всей территории региона. Очень богат и разнообразен и животный мир. В целом природные условия на большей части территории Л.А. благоприятны для жизни людей и их хозяйственной деятельности.

 

3. Население: воспроизводство, миграции, национальный состав, урбанизация

К моменту испанского завоевания на наиболее крупных островах проживали индейцы – араваки и карибы. За короткий исторический период аборигены исчезли. Позже население стало формироваться из мигрантов из Европы и за счет ввоза негров-рабов. Страны Вест-Индии характеризуются высокими показателями естественного прироста, несмотря на отток населения в США.

Для Л.А. характерен второй тип воспроизводства населения. В бедных странах (Боливия, Парагвай) прирост населения еще очень высок (2,5% в год). 3 компонента этнического состава населения Л.А.: 1. индейские племена и народности, населявшие территорию региона до прихода европейцев (майя (на полуострове Юкатан - Мексика), ацтеки (Мексика), инки (Перу, Эквадор) – 15%. Сейчас коренное население представлено в основном в Андских странах. 2. европейские переселенцы, прежде всего из Испании и Португалии, потомков которых называют креолами.3. африканцы, которых начиная с 16 в. колонизаторы ввозили в Бразилию, Вест-Индию и некоторые другие страны для работы на плантациях. Ныне негры в Л.А. составляют 1/10 всех жителей, преобладают они в основном на Гаити, Ямайке, Малых Антильских островах. В большинстве Андских стран преобладают индейцы или метисы. Большинство латиноамериканцев исповедуют католицизм (Нынешний Папа Римский из Аргентины). Для размещения населения Л.А. характерны 3 главных черты: 1.это один из наименее заселенных регионов мира со средней плотностью 27 чел./ 1 км2. 2.неравномерность егоразмещения выражена сильнее, чем в большинстве других крупных регионов. 3.ни в одном другом регионе мира население не освоило в такой мере обширные плоскогорья и не поднимается так высоко в горы. Уровень урбанизации высокий - 80%. Городов насчитывается – 350, городов-миллионеров – более 40. В регионе сложился особый латиноамериканский тип города. Для Л.А. характерна ложная урбанизация (она же трущобная, люди переезжают в город из сел, но не могут трудоустроиться, найти жильё). Именно с ней связано формирование трущоб, «поясов нищеты» - фавел, в которых живет 30-50% населения крупных городов. Из 33 независимых государств Л.А. в 18 (63% населения) официальным языком является испанский, в Бразилии (34%) – португальский, в остальных странах (3%) – английский, французский и голландский.

 

4. Хозяйство: противоречия развития. Транспорт

В промышленности ведущую роль играют отрасли обрабатывающей промышленности (черная и цветная металлургия, нефтепереработка), которые наиболее развиты в Бразилии, Мексике, Аргентине и авангардные отрасли НТР. Развиты пищевая, текстильная отрасли промышленности.

2 сектора сельского хозяйства: 1. высокотоварное, преимущественно плантационное хозяйство, которое приобрело характер монокультуры. Весь сбор бананов производимых в Бразилии, Коста-Рике, Колумбии и др. странах вывозится в Европу и США. 2. потребительское малотоварное с/х, совсем не затронутое «зеленой революцией». Одна из главных причин отсталости с/х региона заключается в сохранении старых форм землевладения и землепользования (гасиенды, фазенды, эстансии). Подобные крупные поместья называют латифундиями (обширное частнособственническое земельное владение). В Андских (овцы, козы, ламы) и стране Ла-Платского субрегиона - Аргентине развито мясное животноводство (Буэнос-Айрес называют столицей мяса (экспорт телятины и говядины), в Центральной Америке – растениеводство: томаты, огурцы, лук, грейпфруты, бананы, манго, кофе, сахарный тростник (Куба – 5 место в мире). На острове Гренада выращивают мускатный орех, корицу, гвоздику, ваниль и другие пряности. Большая часть продукции экспортируется в США и Канаду. Население Вест-Индии и Центральной Америки занимается плантационным хозяйством (выращивание тропических культур) и рыболовством (в водах Карибского бассейна).

Финансовые услуги и сфера туризма стали ведущими отраслями экономики в странах Вест-Индии.

Транспорт: несмотря на большую протяженность железных дорог, техническая оснащенность их низкая. Недостаточно развиты внутренний водный, трубопроводный транспорт, лучше – воздушный и автомобильный. Большую роль играют морские порты, через которые осуществляются внешние экономические связи. Панама занимает первое место по тоннажу морского флота.В Вест-Индии развит морской и воздушный виды транспорта, на суше доминирует автомобильный.

Главный вывод: Л.А. выделяется относительно более высоким уровнем развития, занимая как бы промежуточное положение между развивающимися и экономически развитыми странами.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1104;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.