Общие сведения. Территория, границы, положение

Экономико-географическая характеристика региона Латинской Америки

Общие сведения. Территория, границы, положение

Латинской Америкой называют регион Западного полушария между США и Антарктидой. Народы Латинской Америки в большинстве своем были завоеваны Испанией и Португалией еще в 15-18 в., а освободились в начале 19 в. Ныне в пределах региона расположено 46 стран и территорий. Большинство стран - развивающиеся. Регион занимает 21 млн.км2 с населением 0.5 млрд.человек.Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин.

Вест-Индия:Багамские, Большие Антильские, Малые Антильские, где выделяются Наветренные и Подветренные острова и острова Тринидад и Тобаго. На этих островах расположено 14 развивающихся государств. Наиболее динамично развивается Пуэрто-Рико, которое находится под управлением США.

Границы между материковыми странами большей частью проходят по горным хребтам и крупным рекам. Боливия и Парагвай не имеют выход к морю. Самым большим островным государством является Куба. Все страны региона являются президентскими республиками. Гвиана – заморский департамент Франции.

Мексика: Мехико – самая древняя столица западного полушария. Крупные города Мексики: Гвадалахара, Монтеррей, Акапулько. Половина нефти страны добывают на шельфе залива Кампече. Мексика остается одной из ведущих стран мира по добыче цветных и драгоценных металлов. Крупные металлургические комплексы: Сабинас (наличие здесь каменного угля, железных руд). Макиладорас – предприятия экспортной направленности, принадлежащие иностранным (американским) промышленным компаниям, которым разрешено беспошлинно ввозить сырье или детали для последующего реэкспорта. Мексиканское правительство поощряет макиладорос, т.к они создают большое количество рабочих мест.

 

И.Ф: Южная Америка – самый молодой материк.Эстадос– самый южный на Земле остров – принадлежит Аргентине. Город Ла-Пас в Боливии расположен на высоте 3630 м над уровнем моря – это самая высокогорная столица мира. Самый первый чемпионат мира по футболу проходил в Уругвае (1930 г.). В Боготе (Колумбия) – единственный в мире музей золота. В Парагвае разрешено стреляться на дуэли, но лишь при одном условии, если оба участника зарегистрированы как доноры крови. В 2014 г. – проводился Чемпионат мира по футболу (Бразилия). В 1974 году в Аргентине, после смерти мужа первым в мире президентом среди женщин стала Мария Эстела Мартинес де Перрон. Гаити – самое бедное государство в мире. Панамский канал один из основных источников доходов Панамы (официально открыт в 1920 г.). Пампы – это аргентинские степи. Метисы – потомки белых и индейцев, мулаты – потомки белых и негров, самбо – потомки негров и индейцев. В Бразилии ежегодно выпускают 2 млн. автомобилей, работающих на этиловом спирте. Чили – самая узкая и длинная страна в мире. Сельва – девственные тропические леса Амазонии.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.