Природные условия и ресурсы

Экономико-географическая характеристика региона зарубежной Азии

Общие сведения. Территория, границы, положение

Зарубежная Азия - самый крупный по площади и населению регион мира. ЗА – регион контрастов. Площадь – 31 млн. км². Численность населения – более 4,3 млрд. чел (60% населения мира). В состав входит около 40 суверенных государств, большинство из которых являются развивающимися. Почти все государства региона освободились от колониальной зависимости в конце XIX начале XX веков. На сегодняшний день регион отличается динамичностью развития (по прогнозам ученых к 2020 году 7 из 10 ведущих государств мира будут Азиатскими). Страны Юго-Восточной Азии в настоящее время занимают лидирующее позиции в мире по притоку инвестиций. Азия – это родина земледелия, орошения, городов.

Территория региона протягивается с севера на юг на 7 тыс.км, а с запада на восток на 10 тыс.км. Китай и Индия относятся к странам-гигантам. Большинство стран имеют выход к морю. ЭГП стран региона характеризует три главные черты. Во-первых, это соседское положение, которое во многом объединяет страны каждого из четырех субрегионов Азии. Во-вторых, это приморское положение большинства стран, обеспечивающее выход к морям Тихого, Индийского и Атлантического океанов, где проходят важнейшие мировые торговые пути. В-третьих, глубинное положение некоторых стран, которые в целом значительно менее выгодно: Афганистан, Непал, Бутан, Лаос, Монголия (самое большое по территории государство, не имеющее выход в море). Большинство государств этого региона расположены в широкой полосе субтропического пояса.

Юго-Западная Азия – область возникновения древнейших очагов мотыжного, а позднее плужного земледелия с широким развитием ирригации. Великобритания владела почти всей Южной Азией и значительными территориями в Юго-Восточной Азии. Подавляющую часть территории региона занимают горные системы. В регионе расположена высокая точка мира – г. Джомолунгма (8848 м) и самая глубокая впадина Мертвого моря (-400 м).

И.Ф: Южно-Китайское море переименовано в Западно-Филиппинское море. Вьетнам называют балконом Индокитая над Тихим океаном. Улицы в Япониине имеют названий. Первая в мире аптека открылась в Багдаде. На флаге Ирана 22 раза написано «Аллах акбар». Самое многонациональное и многоязычное государство Индия – более 500 народностей и племён. Иран – самое древнее в мире государство. Чингисхан –основатель и великий хан Монгольской империи умер в возрасте 72 лет после падения с лошади.

Природные условия и ресурсы

В рельефе значительны колебания высот: высочайшие горные системы Гималаи, Памир, Тибет и обширные равнинные и низменные участки. Климат контрастный: от умеренного да тропического. Лесные ресурсы (Южный лесной пояс) значительно истощены. Минеральные ресурсырегиона отличаются большим разнообразием. В пределах Китайской, Индостанской платформ сосредоточены основные бассейны каменного угля, железной и марганцевой руд, ряда нерудных ископаемых. В пределах Альпийско-Гималайского и Тихоокеанского складчатых (рудных) поясов преобладают руды цветных и редких металлов. Главное богатство региона – это нефть.

Нефть – 65% мировых запасов (страны Персидского залива), там же и добывают природный газ – Иран, Катар, ОАЭ (тоже Юго-Западная Азия). Уголь – запасы значительны (Китай (1 место в мире), Индия). Железная руда, оловянные руды (Китая, Индия). Хромовые руды - Турция.

Для большинства стран региона есть две главные проблемы. Во-первых, это проблема недостатка земельных ресурсов. Наличие больших горных массивов, пустынных и полупустынных пространств оказывает сильное влияние на структуру земельного фонда, ограничивая в нем долю с/х земель. В результате обеспеченность пашней из расчета на душу населения в большинстве стран составляет 0,1-0,2 га. Во-вторых, это проблема рационального использования агроклиматических ресурсов. Запасы тепла обеспечивают вегетацию растений в течение с/х сезона или круглый год. А вот ресурсы влаги распределены крайне неравномерно. В Азии находится почти ¾ орошаемых земель мира. По общей площади таких земель Индия занимает первое в мире, Китай – второе.

3. Население: воспроизводство, миграции, национальный состав, урбанизация

Все страны региона, за исключением Японии, относятся ко 2-му типу воспроизводства населения. 40% населения региона – дети. Лидером по доле детских возрастов является Палестина – 52%. Средняя продолжительность жизни – 64 года. Этнический состав: здесь живет более 1 тыс. народов – от мелких этносов, насчитывающих несколько сотен человек, до крупнейших по численности народов мира. Крупнейшие народы: Китайцы – хань, Хиндустанцы (Индия), Бенгальцы (Бангладеш), Бихарцы (Индия), Японцы, Яванцы (Индонезия).

Большинство стран являются многонациональными государствами (Китай, Индия, Турция). Зарубежная Азия – родина всех крупнейших религий, здесь зародились все три мировые религии: христианство, буддизм, мусульманств.

ХАДЖ: Ежегодно с 7 по 13 число последнего месяца мусульманского календаря более 2 млн. людей из всех стран мусульманского мира предпринимают паломничество (хадж) в Мекку (Саудовская Аравия). В первый день хаджа паломники должны 7 раз обойти вокруг Каабы (по-арабски «куб») – главной святыни ислама, находящейся в Большой мечети. А в последний день они отмечают праздник жертвоприношения – альуджа (курбан-байрам). Обычно паломники посещают также соседнюю Медину, где умер Мухаммед.

Среди других национальных религий необходимо отметить конфуцианство (Китай), даосизм, синтоизм. Буддизм – Китай, Монголия, Япония, Таиланд. Даосизм – Китай. Синтоизм – Япония. Филиппины – единственная католическая страна в Азии. В Индии находятся 300 тыс. действующих мечетей, это больше чем в какой-либо другой стране. Самый первый университет в мире был основан в Индии в 700 г. до н.э.

Сложность этнического и религиозного состава ряда азиатских стран приводит к возникновению многих межэтнических и религиозных конфликтов, многие из которых протекают под лозунгами сепаратизма – политики, ставящей главной целью создание собственного национального государственного образования. (Н-р: Курды – народ, насчитывающий около 20 млн. человек. Исторически сложилось так, что они оказались в составе Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Длительное время лидеры курдского национального движения добиваются создания независимого государства Курдистан, в том числе и вооруженным путем.

Размещено население зарубежной Азии неравномерно: плотность населения колеблется от 1 до 800 чел. на 1 км². В отдельных районах она достигает 2000 чел. на 1 км². Уровень урбанизации региона низкий (34%). Этот регион называют «мировой деревней». При этом происходит разрастание крупных городов – Ложная (трущобная) урбанизация. Для сельского расселения наиболее характерна деревенская форма.

Определенное влияние на размещение населения в регионе оказывают его международные миграции. Страны Персидского залива являются одними из главных мировых центров привлечения трудовых ресурсов (больше всего иммигрантов в Саудовской Аравии). Основными сферами деятельности трудовых мигрантов являются нефтяная промышленность, строительство, транспорт, сфера услуг, туризм. Но эмиграция из стран зарубежной Азии в другие регионы значительна, например «утечка умов» из Индии и Филиппин. Для сельского расселения региона наиболее характерна деревенская форма. У монголов, афганцев, арабов-бедуинов и других народов, где сохраняется кочевой образ жизни, главным типом жилища служит разборная юрта или шатер.

В 2001 г. В Шанхае была создана международная организация Шанхайская организация сотрудничества (ШОС): КZ, РФ, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Создание организации позволяет развивать экономическое партнерство сотрудничество.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация материалов. 5 страница | Общие сведения. Территория, границы, положение.




Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.