Общие сведения. Территория, границы, положение.

Слово «Европа» произошло от ассирийского «ереб» - «мрак», «закат солнца», «запад». Зарубежная Европа занимает территорию в 5,9 млн. км2 (около 8% площади суши), с населением 590 млн. человек. Здесь расположены около 44 суверенных государств, связанных между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Есть «карликовые страны» – Андорра, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн, Люксембург, Ватикан. Имеется и самоуправляющаяся территория – Гибралтар. Это спорная территория Великобритании и Испании.

ЗЕ - один из очагов мировой цивилизации, родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции. З.Е – самый небольшой по территории регион мира, но его роль в мировом хозяйстве очень велика.

В ЗЕ представлены как республики, так и монархии, как унитарные, так и федеративные государства. Люксембург – единственное в Европе герцогство. Княжества – Монако и Лихтенштейн.

Территория зарубежной Европы простирается с севера на юг (от побережья Норвегии до Мальты) на 5 тыс. км, а с запада на восток более чем на 3 тыс. км. Европейские страны в большинстве своем сравнительно невелики. Самая «длинная» страна региона – Норвегия. Южная Европа – самый гористый из европейских регионов, низменности здесь занимают 20% всей территории. Вся территория Южной Европы расположена в активной сейсмической зоне. Сегодня Европа превратилась фактически в одно государство - Европейский союз (на его долю которого приходится 97% всего населения и хозяйства региона).

ЭГП стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами.

Во-первых, соседским положениемэтих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее «глубине» и хорошей транспортной «проходимости» эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.

Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства стран, многие из которых расположены вблизи от самых оживленных морских путей. В западной части региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной - на 600 км. Вся жизнь Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Исландии, Португалии, Испании, Италии, Греции с древних времен тесно связана с морем, «дочь моря» - так можно сказать про каждую из них.

Таким образом, успешное развитие Европы, сыгравшей решающую роль в становлении современной мировой цивилизации, было обусловлено как историческими, так и природными факторами. К наиболее значимым природным факторам также можно отнести также:

· благоприятное сочетание разнообразных форм рельефа, в том числе равнинных и горных территорий. Средняя высота - 300 м над ур. м.

· умеренный океанический и средиземноморский типы климата, обеспечившие условия для развития разнообразной хозяйственной деятельности;

· относительно благоприятные, но ограниченные по площади почвенные ресурсы, в сочетании с мягким климатом создали хорошие условия для развития сельского хозяйства.

· разнообразие минеральных ресурсов и их удачное сочетание.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.