Глава 14 Травмы глаз

Актуальность проблемы. По данным Центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, основного учреждения, занимаю–щегося детальным анализом причин слепоты, в 86,5% случаев пов–реждения глаз происходят в условиях производства, в частности у 71% рабочих, занятых обработкой металла (слесари, станочники, литейщики и др.), в том числе у 36% рабочих, обрабатывающих металл ручным способом.
Среди лиц, получивших тяжелую травму глаза, 89,9% составляют мужчины, 10,2% – женщины. Травмы чаще бывают у людей молодо–го возраста. Возраст 60% получивших травму не превышает 40 лет. Около 22% госпитализированных по поводу травмы составляют дети до 16 лет.
Больные с травмами глаз занимают от 18 до 32% коечного фонда офтальмологических стационаров. В среднем по стране число травм, требующих госпитализацию, составляет около 40 на 100 000 населения.
Главной причиной глазного травматизма остается нарушение пра–вил техники безопасности.
Только 54% больных выписываются из стационара с остротой зрения, равной 1,0. У 11,7% пострадавших острота зрения составляет 0,9-0,5; у 13,8% – 0,4-0,05; у 14,8% – от 0,04 до светоощущения с правильной и неправильной проекцией света; у 5,7% производится энуклеация глазного яблока.
Повреждения органа зрения часто приводят к слепоте и инвалидизации.
Не отрицая принципа оказания первой медицинской, помощи и первичной специализированной помощи в любом ближайшем лечебно-профилактическом учреждении, офтальмологи считают более целесообразным оказание помощи в специализированных больницах, имеющих кабинеты неотложной глазной помощи и стационары.

Виды травм


Классификация. По условиям возникновения травмы можно раз–делить на промышленные, сельскохозяйственные, бытовые, детские и военные.
Промышленные травмы возникают при работе у станка. Инородные тела ранят глаз с большой центробежной силой. Возможны контузии, проникающие и непроникающие ранения в зависимости от кине–тической энергии инородного тела. В химической промышленности возможны ожоги глаз. В настоящее время в связи со спадом произ–водства число промышленных травм значительно уменьшилось.
Сельскохозяйственные травмы. Ремонт сельскохозяйственной тех–ники часто проводится вне теплых мастерских и в любое время года. На холоде значительно повышается хрупкость стали и при ударе по металлу возникают осколки, которые летят с большой инерцией и могут повредить ткани глаза.
Бытовые травмы. Часто бытовые травмы бывают в состоянии алко–гольного опьянения. Ранящими предметами могут быть самые разно–образные инструменты и предметы, используемые в быту, предметы бытовой химии и др.
Детские травмы. Часто травмы возникают при игре острыми пред–метами.
Военная травма. В современной войне отмечаются: множествен–ность поражения; комбинированные травмы; сочетанные травмы; травмы с амагнитными инородными телами; массовые поражения.
В зависимости от повреждающего фактора: механические травмы, ожоги, прочие.
По локализации: повреждения орбиты, повреждения придатков глаза, повреждения глазного яблока.
Механическая травма: тупая (сотрясения; контузии), ранения (непроникающие ранения глазного яблока; проникающие ранения глазного яблока; сквозные).
Проникающие ранения бывают с выпадением оболочек и с ино–родным телом (магнитным и амагнитным). По локализации на глаз–ном яблоке ранения подразделяют на роговичные; склеральные; корнеосклеральные.
Ожоги делятся на термические, химические, термохимические, лучевые.
Химические ожоги делятся на ожоги кислотами и ожоги щелочами.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.