Оборотоспособность объектов гражданских прав

Большинство объектов гражданских прав характеризуются той или иной степенью свободы участия их в гражданском обороте. По этому признаку все объекты могут быть подразделены на три группы:

а) полностью оборотоспособные;

б) необоротоспособные;

в) ограниченно оборотоспособные.

Полная оборотоспособность (свобода в обороте) объектов является общим правилом. Если в законе прямо не указано, что объект изъят из оборота либо ограничен в обороте, его следует считать полностью оборотоспособным. Режим полной оборотоспособности означает, что объект может свободно отчуждаться (передаваться в собственность другим лицам) или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом (п. 1 ст. 129 ГК).

При универсальном правопреемстве все права и обязанности правопредшественника как единое целое переходят к правопреемнику. В сингулярном преемстве имеет место переход отдельно взятых прав и обязанностей. В обоих случаях правопреемства переходят права и обязанности, однако следует учитывать, что переход вещного права собственности означает одновременно перемену собственника вещи, а переход права требования означает перемену кредитора в обязательстве. Таким образом, свободный оборот объектов, в конечном счете, равнозначен обороту прав на них. Закон не уточняет, что следует понимать под «иным способом» перехода объекта от одного лица к другому (кроме универсального и сингулярного правопреемства). Поэтому можно допустить, что режим свободного оборота распространяется и на переход объектов во временное владение и пользование других лиц по обязательствам аренды, ссуды и т.п. без перемены собственника.

В соответствии с частью 1 п. 2 ст. 129 ГК виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Прежде всего нужно подчеркнуть, что исключение тех или иных объектов из оборота вовсе не означает, что на такие объекты не возникают гражданские права. Такие права возникают, однако принадлежат они только конкретным субъектам. Например, в соответствии со статьей 1.2 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»[30], недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами. Другой пример: природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами) в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»[31].

По прямому указанию закона (п. 1 ст 150 ГК), необоротоспособны личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Исключение из оборота может иметь место и в отношении имущественных прав (требований). Так, в соответствии со статьей 383 ГК не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Правила об исключении объектов из оборота являются строго императивными, сделки с такими объектами, приводящие к смене собственника, являются недействительными (ничтожными) и не создают правовых последствий, в том числе не создают права собственности у приобретателя. Единственным последствием таковых сделок следует считать обязанность каждой стороны возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК). К подобным ситуациям не применяется порядок прекращения права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать (ст. 238 ГК), поскольку такой порядок рассчитан на приобретение права собственности на имущество по основаниям, допускаемым законом. В данном же случае закон таких оснований не содержит.

Ограничение оборотоспособности имеет два самостоятельных признака:

а) отдельные объекты могут принадлежать лишь определенным участникам оборота;

б) отдельные объекты могут находиться в обороте по специальному разрешению.

Виды таких объектов определяются в порядке, установленном законом.

Примером ограниченно оборотоспособного объекта первого рода может являться доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Такая доля может принадлежать только собственнику квартиры, пропорциональна размеру общей площади квартиры и не может быть отчуждена в собственность другого лица либо передана иным образом отдельно от права собственности на жилое помещение в доме (ст. ст. 36, 37 ЖК РФ).

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»[32] в ст. 5 предусмотрел, что Правительством РФ определяется порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации. Соответствующий Порядок утвержден постановлением Правительства РФ от 15 октября 1997 г. № 1314 и в качестве участников оборота такого оружия указывает: воинские части и организации Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки РФ и т.п. «государственные военизированные организации».

Этот же Закон позволяет увидеть и объекты второго рода, то есть те, которые могут находиться в обороте по специальному разрешению. В соответствии со статьей 13 право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Разрешительный порядок включения в оборот установлен также для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ)[33], наркотических средств и психотропных веществ (Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ)[34], лекарственных средств (Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ).[35]

Особые правила в п. 3 ст. 129 ГК установлены для оборота земель и иных природных ресурсов. Специфика оборотоспособности таких объектов заключается в том, что их оборот допускается в той мере, которая предусмотрена природоресурсовым законодательством (Земельным, Водным, Лесным кодексами, Законом о недрах). Например, Земельный кодекс содержит обширный перечень находящихся в государственной собственности необоротоспособных земель (ст. 27). В части оборота земель сельскохозяйственного назначения Земельный кодекс отсылает к Федеральному закону от 24 июля 2002 г. № 101[36], который устанавливает ряд специальных принципов оборота этих весьма ценных земель.

В связи с принятием части четвертой ГК ст. 129 получила важное дополнение (п. 4), согласно которому результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены Кодексом. Таким образом, устанавливая необоротоспособность результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, законодатель допускает фактически неограниченный оборот прав на такие объекты, а также материальные носители, на которых или в которых объекты интеллектуальной собственности воплощены.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Аверченко Н.Н. Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав // Журнал российского права. — 2004. — № 5.

Аполинская Н.В. Определение вещи как объекта гражданского права Российской Федерации // Сибирский юридический вестник. 2002. № 1.

Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. — М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1996.

Гумаров И. Понятие вещи в современном гражданском праве России // Хозяйство и право. — 2000. — № 3.

Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика. СПб., 2002.

Малеина М.Н. Неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. — М., 2001.

Мурзин Д.В. Ценные бумаги — бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. — М.: Статут, 1998.

Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. — М.: Статут, 2004. .

Степанов Д. И. Услуги как объект гражданских прав.- М.: «Статут», 2005.

Яковлев А.С. Имущественные права как объекты гражданских правоотношений. Теория и практика. — М.: «Ось-89», 2005.


[1] СЗ РФ от 03 мая 1999 г. № 18, ст. 2222.

[2] Определенным исключением из этого ряда является открытие, которое в течение многих лет имело в СССР правовую охрану в соответствии с «Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях» от 21 августа 1974 г. Открытием признавалось установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания. Однако, в связи с невозможностью установления исключительных прав на открытия, их правовая охрана в России прекращена.

[3] Венкштерн М. — Основы вещного права. — В кн.: Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии. / Пер. с нем. — М.: Издательство БЕК, 2001. — С. 164.

[4] См.: Аполинская Н.В. Определение вещи как объекта гражданского права Российской Федерации // Сибирский юридический вестник. 2002. № 1. С. 25; Аверченко Н.Н. Соотношение термина «вещь» и смежных понятий в гражданском праве // Юрист. — 2003. — № 11. — С. 2 — 6; его же. Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав // Журнал российского права. — 2004. — № 5. — С. 86-92.

[5] СЗ РФ от 5 апреля 1999 г. № 14, ст. 1667.

[6] СЗ РФ от 24 апреля 1995 г. №17, ст. 1462.

[7] См. подробнее: Гасников К.Д. Животные как объект гражданских прав // Законодательство и экономика. — 2002. — № 12.

[8] Ровный В.В. Элементы договора купли-продажи (в помощь студентам и аспирантам) // Сибирский юридический вестник. — 2001. — № 4. — С. 23.

[9] См. подробнее: Хаскельберг Б.Л., Ровный В.В. Индивидуальное и родовое в гражданском праве. — Иркутск, 2001.

[10] См.: Аверченко Н.Н. Правовой режим сложных вещей. Автореф. дис… канд. юрид. наук. — СПб, 2005. — С. 18.

[11] См.: Степанов С.А. Имущественные комплексы в российском гражданском праве. — М.: Норма, 2002. — С. 72.

[12] См.: Тихомиров Ю.А. Государственная регистрация статусов юридических и физических лиц // Право и экономика. — 2000. — № 1. — С. 3.

[13] СЗ РФ от 3 января 2005 года, № 1 (часть1), ст. 39.

[14] Следует напомнить, что и сама бумага была впервые изобретена в Китае.

[15] СЗ РФ от 15 декабря 2003 г. №50, ст. 4859.

[16] СЗ РФ от 17 марта 1997 г. № 11, ст. 1238.

[17] СЗ РФ 22 апреля 1996 г., № 17, ст. 1918.

[18] СЗ РФ от 3 августа 1998 г. № 31, ст. 3814.

[19] СЗ РФ от 20 июля 1998 г. № 29, ст. 3400.

[20] СЗ РФ от 17 ноября 2003 г. № 46 (ч.2), ст. 4448.

[21] СЗ РФ от 1 января 1996 года, № 1, ст. 1.

[22] Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» также предусматривает возможность эмиссии обществами облигаций (ст. 31).

[23] См.: Ионас В.Я. Критерий творчества в авторском праве и судебной практике. — М.: Юрид. лит., 1963.

[24] См.: Капинус О.С., Макринская В.И. Право на жизнь и система смежных прав личности // Современное право. 2005. № 9; Михайлова И.А. Право на жизнь: актуальные проблемы законодательства, теории и практики // Российский судья. — 2005. — № 8.

[25] См.: Малеина М.Н. Неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. — М., 2001. — С. 21 — 22.

[26] Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация под защитой закона. — М.: НОРМА, 2004. — С. 1 — 2.

[27] Муромцев С.А. Определение и основное разделение права / В кн.: Муромцев С.А. Избранные труды по римскому и гражданскому праву. — М.: Центр ЮрИнфоР, 2004. — С. 508—509.

[28] Малеина М.Н. Защита чести, достоинства, деловой репутации предпринимателя // Законодательство и экономика. — 1993. — № 24. — С. 18—20.

[29] Российская газета. — 2005. — № 50.

[30] СЗ РФ от 6 марта 1995 г. № 10, ст. 823.

[31] СЗ РФ от 20 марта 1995 г. № 12, ст. 1024.

[32] СЗ РФ от 16 декабря 1996 г. № 51, ст. 5681.

[33] СЗ РФ 27 ноября 1995 г. № 48, ст. 4553.

[34] СЗ РФ 12 января 1998 г. № 2, ст. 219.

[35] Сз Рф от 29 июня 1998 г. № 26, ст. 3006.

[36] СЗ РФ 29 июля 2002 г. № 30, ст. 3018.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.