Государственные и муниципальные унитарные (казенные) предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Гражданско-правовое положение унитарных предприятий определяется ГК (§ 4 Гл. 4, ст. ст. 113-115), Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях»[29], другими федеральными законами и подзаконными нормативными актами.

В ГК (ст. 113) закреплены следующие основные отличительные признаки унитарного предприятия.

1. унитарное предприятие является коммерческим юридическим лицом;

2. имущество, закрепленное за унитарным предприятием, не принадлежит ему на праве собственности;

3. имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия;

4. учредительный документ унитарного предприятия – устав;

5. органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо органом, уполномоченным собственником, и им подотчетен;

6. унитарные предприятия, в отличие от других организационно-правовых форм коммерческих орагнизаций, обладают специальной правоспособностью.

Унитарное предприятие является коммерческим юридическим лицом. Это позволяет распространять на унитарные предприятия правовой режим коммерческих организаций (предпринимателей) как в отношениях гражданского оборота (повышенный риск, ответственность независимо от вины, применение процедур банкротства и др.), так и в налоговых отношениях (налог на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество и т.д.). В то же время извлечение прибыли в действительности не является главной целью унитарного предприятия. Уже при его создании может предполагаться невозможность извлечения прибыли (необходимость осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам), а также организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства и т.п.). В особенности же это относится к казенным предприятиям.

Имущество, закрепленное за унитарным предприятием, не принадлежит ему на праве собственности. Унитарное предприятие владеет, пользуется и распоряжается государственным либо муниципальным имуществом, закрепленном за ним на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения либо оперативного управления — ст. ст. 294-300 ГК). Это означает, что в процессе предпринимательской деятельности предприятие рискует не своим имуществом, лишь частично осуществляя ее тем самым на свой риск (оборотные средства и готовая продукция). Данное коренное отличие предприятия от иных коммерческих юридических лиц предопределяет и многие частные особенности правового положения предприятия в экономическом обороте: общее ограничение его гражданской правосубъектности (ст. 3 ФЗ О предприятиях), общие пределы распоряжения предприятием закрепленным имуществом (ст. 18 ФЗ О предприятиях), специальные запреты на совершение конкретных сделок по распоряжению этим имуществом (ст. 6 ФЗ О предприятиях), специальные ограничения на совершение отдельных видов сделок (ст. ст. 6, 18, 22-24 ФЗ О предприятиях). За собственником сохраняются правомочия по отношению к имуществу унитарного предприятия: формирование, увеличение и уменьшение его уставного фонда (ст. 13-15 ФЗ О предприятиях), одобрение сделок (ст. 6, 18, 22-24 ФЗ О предприятиях), изъятие части прибыли (ст. 17 ФЗ О предприятиях). Кроме того, собственник в соответствии со ст. 20 ФЗ О предприятиях контролирует использование и сохранность принадлежащего предприятию имущества[30].

Имущество унитарного предприятия является неделимым. Неделимость имущества унитарного предприятияозначает, во-первых, недопустимость распределения имущества по вкладам (долям, паям) между учредителями. Другими словами у унитарного предприятия может быть только один учредитель. Во-вторых, закон налагает запрет на распределение имущества предприятия, и прежде всего уставного фонда, между его работниками. Наемные работники унитарного предприятия не только не могут входить в состав учредителей, но и вообще отстранены от процесса управления его имуществом, а в том числе и от распределения его по итогам работы унитарного предприятия. Такие решения принимаются только собственником и органами управления унитарным предприятием.

Унитарные предприятия могут быть созданы только на базе государственной или муниципальной собственности, а это означает, что предоставление таким предприятиям ограниченных вещных прав является одним из способов осуществления права публичной собственности. Их учредителями поэтому могут быть только Российская Федерация, субъект федерации или муниципальное образование. Возможность применения в отдельных случаях норм об унитарных предприятиях к иным организационно-правовым формам предпринимательской деятельности не следует расценивать как исключение из этого правила.

Виды унитарных предприятий. В ГК (ст. 113-115) различаются два вида унитарных предприятий: основанные на праве хозяйственного ведения и основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия). В соответствии с ч. 2 ст. 2 ФЗ О предприятиях в Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное предприятие;

унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, — федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.