Коммерческие юридические лица

Коммерческими юридическими лицами признаются организации, имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли (п. 1 ст. 51 ГК). Получаемую прибыль они в дальнейшем вправе (в отдельных случаях обязаны) распределять между своими участниками (учредителями). Поскольку прибыль выражает результат предпринимательской деятельности за определенный промежуток времени, постольку цель извлечения прибыли для коммерческого юридического лица — не результат свободного усмотрения его учредителей либо органов, но обязательный признак, установленный законом для избранной ими организационно-правовой формы. Поэтому факт получения прибыли либо убыточность того или иного коммерческого юридического лица не меняет его общего статуса.

Коммерческим юридическим лицам свойственны, кроме того, следующие общие черты.

Коммерческие юридические лица обладают общей правоспособностью и потому вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенной законом.

Коммерческие юридические лица являются собственниками закрепленного за ними имущества.

Основной деятельностью коммерческого юридического лица является деятельность предпринимательская, вследствие чего они являются постоянными и профессиональными участниками гражданского оборота, к усмотрению, самостоятельности и ответственности которых предъявляются повышенные требования.

ГК предусматривает, что коммерческие юридические лица могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (п. 2 ст. 50 ГК).

Хозяйственные товарищества и хозяйственные обществаявляются основными видами коммерческих юридических лиц. Они создаются исключительно для занятия предпринимательской деятельностью и обладают общими характерными особенностями, позволившими законодателю объединить их в один класс организаций, урегулировав их общий статус в § 2 подпараграф 1 (ст.ст. 66-68) ГК. Особенности эти состоят в следующем:

1. Хозяйственные товарищества и общества являются корпорациями, т.е. организациями, построенными на добровольности участия частных лиц и особых правах членства или участия, именуемых корпоративными правами. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

2. Они являются организациями, управление которыми, распределение доходов которых между участниками, а также объем прав участников по общему правилу напрямую зависят от величины вложенного ими капитала.

3. Общими правами участников товариществ и обществ являются права:

на участие в управлении делами товарищества или общества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 ГК и законом об акционерных обществах;

на получение информации о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;

на участие в распределении прибыли;

получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники хозяйственного товарищества или общества могут иметь и другие права, предусмотренные ГК, законами о хозяйственных обществах, учредительными документами товарищества или общества.

Участники хозяйственного товарищества или общества обязаны:

вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

Участники хозяйственного товарищества или общества могут нести и другие обязанности, предусмотренные его учредительными документами

4. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 66 ГК).

5. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

6. Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных ГК и другими законами.

7. Они имеют общую правоспособность.

8. Хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном ГК.

9. При преобразовании товарищества в общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от такой ответственности. Данные правила соответственно применяются при преобразовании товарищества в производственный кооператив.

Наличие вышеназванных общих свойств не означает полного тождества организационно-правовых форм хозяйственных товариществ с обществами. В товариществах на первом месте стоит состав участников, их деловые качества, взаимное доверие, состоятельность, необходимые для их личного участия в деятельности товарищества, а в обществах — только способность участника оплатить долю своего участия в обществе.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.