Понятие и основание прекращения обязательств

Понятие прекращения обязательств. ГК определяет обязательство как отношение, в силу которого должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие либо воздержаться от действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК).

Обязательственные правоотношения, в отличие от вещных, по своей природе не могут быть бессрочными, к тому же они подвержены изменениям и, в конечном итоге, прекращаются. При прекращении обязательство перестает существовать, и его участников больше не связывают те права и обязанности, которые ранее из него вытекали. Это означает, что кредитор больше не вправе предъявлять к должнику каких-либо требований, вытекающих из обязательства; стороны не обязаны нести ответственность по нему; они не могут переуступить свои права и обязанности в установленном порядке третьим лицам и т.д. Следует иметь в виду, что обязательство может быть прекращено не только тогда, когда его цель достигнута, но и тогда, когда этого еще не произошло, и даже тогда, когда эта цель оказывается недостижимой.

Иногда прекращение обязательства смешивают с его изменением. При этом наблюдается обоюдное смещение: некоторые виды изменения расцениваются как прекращение, и, наоборот, отдельные случаи прекращения воспринимаются как изменение обязательств.

Сопоставим два примера: соглашение сторон о замене одного обязательства другим (долга из купли-продажи долгом по займу) и перемену лиц в обязательстве (замену должника или кредитора). И там, и здесь одни элементы обязательства отпадают и новые появляются. Казалось бы, оба случая относятся либо к изменению, либо к прекращению обязательств. Однако не следует упускать из виду существенного различия между меняющимися элементами: при изменении субъектов сохраняется тот же вид обязательства, но между другими лицами, тогда как при замене одного обязательства другим между теми же самыми субъектами прежний вид обязательственных связей исчезает, а новый появляется. Поэтому в первом случае речь должна идти об изменении и только во втором — о прекращении обязательства.

Там, где ранее установленный вид обязательств сохраняется, при любых претерпеваемых им переменах, вопрос о его прекращении не возникает. И, наоборот, там, где исчезает первоначально установленный вид обязательственных связей, обязательство - прекращается, какие бы из его элементов ни были сохранены. Если, например, взамен обязанности передать проданную вещь продавец, по вине которого вещь погибла, обязывается к возмещению убытков, то это не более чем изменение обязательства, так как контрагенты продолжают быть связанными куплей-продажей с переменами лишь в их конкретных правах и обязанностях. Но когда стороны уславливаются заменить наем имущества его продажей, отпадает прежняя обязательственная связь, а потому обязательство прекращается, хотя и не бесследно, поскольку некоторые из его элементов вошли в образованное новое обязательство.

Таким образом, прекращение обязательства есть отпадение первоначально установленного обязательства как конкретного вида обязательственных связей[1].

Основания прекращения обязательств. В зависимости от ситуации, обязательственные правоотношения между сторонами могут быть прекращены полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК). В случаях, предусмотренных законом или договором, прекращение обязательства допускается по требованию одной из сторон (п. 2 ст.407 ГК).

Прекращение обязательств наступает в силу действия правопрекращающих юридических фактов. Общие основания прекращения обязательств могут быть разделены на две группы. В первую группу входят основания, которые погашают обязательство по воле его участников, удовлетворяя при этом имущественный интерес кредитора и, тем самым, достигая основной цели обязательства:

- надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК);

- отступное (ст. 409 ГК);

- зачет встречного требования (ст. 410 ГК);

- новация (ст. 414 ГК);

- прощение долга (ст. 415 ГК).

Ко второй группе относятся основания, прекращающие обязательство независимо от достижения его цели:

- совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК);

- невозможность исполнения, вызванная обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК);

- невозможность исполнения обязательства полностью или частично в результате издания акта государственного органа (ст. 417 ГК);

- смерть гражданина-должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника, либо смерть гражданина-кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 418 ГК);

- ликвидация юридического лица, являющегося должником или кредитором в обязательстве, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) (ст. 419 ГК).

Следует отметить, что, если первые по своей юридической природе являются сделками, соответственно к ним применимы правила главы 9 ГК, то вторые таковыми не являются.

Перечисленные юридические факты составляют систему оснований (способов) прекращения обязательств. Установленный пунктом 1 статьи 407 ГК перечень не является исчерпывающим, поскольку другие законы, иные правовые акты или соглашения сторон могут предусмотреть и иные случаи прекращения обязательств. В частности, такие дополнительные основания выделяются в главах, посвященных отдельным видам договоров. Например, ст. 1010 ГК предусмотрено прекращение агентского договора, помимо прочего, в случае, если агент признается недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо признан несостоятельным (банкротом)[2].

Пункт 2 статьи 407 ГК содержит общее правило, согласно которому одностороннее прекращение обязательства (по требованию одной из сторон) не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором. Так, в качестве одного из способов прекращения обязательств предусматривается расторжение договора по решению суда при существенных нарушениях его условий одной из сторон (ст. 450 ГК). Кроме того, в самом договоре может быть предусмотрена возможность его расторжения по требованию одной из сторон (например, арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее, чем за десять дней (п. 3 ст. 627 ГК); хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился (ст. 904 ГК)).

Наличие оснований, ведущих к прекращению обязательства, как и сам факт прекращения обязательства, должны быть надлежащим образом оформлены. По общему правилу, прекращение обязательств оформляется теми же способами, что и их установление (ст. 452 ГК). В некоторых случаях ГК содержит указание на форму, в которой совершаются подобные сделки. Например, если при установлении обязательства должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ (расписку, квитанцию и т.п.), то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке (п. 2 ст. 408 ГК).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.