Прекращение обязательств по основаниям, не зависящим от воли участников

Совпадение должника и кредитора в одном лице. (ст. 413 ГК)

Любое обязательство предполагает, что в нем участвует два субъекта – кредитор и должник. В случаях, когда должник приобретает право требования по этому же обязательству, т.е. к самому себе, становясь кредитором и должником одновременно, то отношение прекращается за отпадением элементов, необходимых для существования обязательства. Обстоятельством, вызывающим совпадение в одном лице кредитора и должника служит общее преемство[12]. Совпадение должника с кредитором в одном лице может происходить по разным основаниям. Наиболее распространенный случай такого совпадения имеет место при универсальном правопреемстве.

Совпадение должника и кредитора в одном лице происходит в следующих случаях:

- в отношениях между гражданами - переход по наследству имущества кредитора к должнику или наоборот;

- в отношениях между юридическими лицами - слияние или присоединение.

Если впоследствии такое совпадение отпадает, ранее существовавшее обязательство восстанавливается (признание гражданина умершим, а фактически оказавшегося живым, при разделении ранее слитых юридических лиц судьба прежних обязанностей определяется заново по составляемому разделительному балансу).

Невозможность исполнения.Согласно статьи 416 ГК обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Как указывает М.И. Брагинский, статья 416 ГК имеет в виду, прежде всего, невозможность исполнения последующую, поскольку невозможность, существующая в момент, когда обязательство должно было возникнуть, означает, что оно просто не возникнет[13].

Прекращение обязательств может иметь место при наличии следующих оснований:

- обстоятельства непреодолимой силы (ст. 401 ГК) (п. 1 ст. 416 ГК);

- невозможность исполнения обязательства вследствие виновных действий кредитора. В этом случае, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству. Следует иметь ввиду, что, речь идет именно о виновных действиях кредитора. Если же возможность исполнения должником обязательства вызвана бездействием кредитора, то последний не теряет права требовать возвращения исполненного им.

Невозможность исполнения обязательства может быть вызвана различными причинами. При этом чаще всего имеет место фактические причины того, что обязательство невозможно исполнить в натуре, предметом которого является передача индивидуально определенной вещи. Когда предмет обязательства определен индивидуальными признаками, его гибель вызывает невозможность исполнения и обязательство прекращается[14]. Между тем родовые вещи, наоборот, юридически заменимы, и до тех пор, пока такая замена осуществима, обязательство сохраняется, так как у него есть свой предмет и оно объективно может быть исполнено[15].

Помимо гибели предмета обязательства, невозможность исполнения наступает и вследствие других причин, юридических, например, действий третьих лиц (изъятие из гражданского оборота вещей, которые явились предметом обязательства, или последовавшего со стороны государственных органов запрещения действий, по поводу которых обязательство установлено).

Невозможность исполнения обязательства в результате издания акта государственного органа.Издание акта государственного органа, в результате чего исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично (ст. 417 ГК), относится к обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает. В этом случае обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Издание акта государственного органа относится к обстоятельствам, имеющим юридический характер. Имеется ввиду запрещение действия, которое составляет содержание обязательства, определенным правовым актом. Примером могут быть запреты или ограничения, устанавливаемые государством.

При отсутствии соглашения между сторонами наличие обстоятельств, допускающих признание обязательства прекращенным (утрата интереса к исполнению), должна доказать сторона, которая ссылается на соответствующие обстоятельства.

Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения, в порядке, установленном гражданским законодательством (ст.ст. 13, 15, 16, 393, 360 ГК).

В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора (п. 2 ст. 417 ГК).

Таким образом, если акт государственного органа, впоследствии будет признан недействительным, то это приводит к следующим последствиям:

- обязательство восстанавливается и подлежит исполнению на тех же условиях, что и до издания соответствующего акта; если издание акта сделало невозможным исполнение части обязательства, то восстанавливается эта часть обязательства;

- обязательство может и не восстановиться, поскольку его существо исключает восстановление;

- обязательство не восстанавливается, если кредитор утратил к этому интерес;

- обязательство не восстанавливается в силу наличия соглашения сторон о его прекращении.

Прекращение обязательства смертью гражданина. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (п. 1 ст. 418 ГК); обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (п. 2 ст. 418 ГК).

Смерть гражданина, являющегося должником или кредитором в обязательстве, прекращается в случае неразрывной связи существа обязательства с личностью такого гражданина.

Обычно смерть гражданина - кредитора или должника - не влечет прекращения обязательства, ибо оно носит имущественный характер и потому входящие в его состав права и обязанности переходят в случае смерти кредитора или должника к их наследникам. По общему правилу, в результате смерти кредитора или должника происходит не прекращение, а перемена лиц в обязательстве.

В рассматриваемом случае можно сказать о принципе неотчуждаемости и непередаваемости иным способом личных неимущественных прав и других нематериальных благ (п. 1 ст. 150 ГК).

Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица.Ликвидация юридического лица, являющегося должником или кредитором в обязательстве, прекращает его, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) (ст. 419 ГК).

Прекращение юридического лица также не всегда прекращает обязательства с его участием. Юридические лица реорганизуются или ликвидируются. Реорганизация связана с правопреемством, а потому не влечет прекращения обязательств реорганизованного юридического лица. Напротив, ликвидация исключает правопреемство, а потому служит основанием прекращения обязательств. Но по указанию закона они могут сохранить силу и в этом случае.

Статья 419 ГК содержит исключения из общего правила, и заключается в том, что, несмотря на ликвидацию, исполнение обязательства ликвидируемого юридического лица возлагается на другое лицо. Так, ликвидируемое предприятие обязано капитализировать и внести в органы социального страхования суммы, подлежащие выплате в возмещение вреда, причиненного работнику увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей. Страховые организации будут производить указанные выплаты в пользу потерпевшего и после ликвидации юридического лица, причинившего ему вред.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Будман Ш.И., Павлодский Е.А. Невозможность исполнения обязательств в современном договорном праве / В сб. ст.: Проблемы современного гражданского права. - М., 2000.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения.


[1] Иоффе О.С. Избранные труды. В 4 томах. – СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2004. – Т. III: Обязательственное право. – С. 227-228.

[2] Комментарии к Гражданскому кодексу… / Под. ред. О.Н. Садикова. М., Контрект, Инфра-М, 2005., – С. 770.

[3] Российская газета от 13 августа 1996 г., № 152.

[4] Шилохвост О. Отступное - способ прекращения обязательств // Российская юстиция. - 1998. - № 11. - С. 7.

[5]Шилохвост О. Отступное - способ прекращения обязательств. // Журнал «Российская юстиция». 1998. № 11. С.

[6] Шилохвост О. Указ. соч. - С. 9.

[7] Вестник ВАС 2002, № 3.

[8] Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Н. Гуева – М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 660

[9] Иоффе О.С. Избранные труды. В 4 томах. – Т. III: Обязательственное право. – С. 236.

[10] Комментарий к Гражданскому кодексу… /Под ред. О.Н.Садикова. - С. 785.

[11] Шилохвост О. Прекращение обязательства новацией // Российская юстиция. - 1996. - № 8.

[12] Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - С. 302 (по изд. 1907 г.).

[13] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения. - С. 456.

2 Будман Ш.И., Павлодский Е.А. Невозможность исполнения обязательств в современном договорном праве / В сб. ст.: Проблемы современного гражданского права. - М., 2000. - С. 230.

1 См.: Иоффе О.С. Указ. соч. – Т. III. - С. 188.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.