ДЕЙСТВИЕ МИКРОКЛИМАТА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ

ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА.

ДЕЙСТВИЕ МИКРОКЛИМАТА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений, который определяется сочетанием действующих на организм человека температуры воздуха, скорости движения воздуха, относительной влажности, интенсивности теплового облучения и температуры поверхностей.

Как видно из определения, влияние параметров микроклимата на человека осуществляется постоянно при нахождении человека в производственном помещении. Неблагоприятное воздействие на человека микроклиматических параметров производственного помещения возможно только при отклонении их значений установленных гигиенических норм. Требования установлены по ГОСТ 12.1.005–88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СанПиН 2.2.4.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Проявление неблагоприятных параметров микроклимата в производственных помещениях зависит от таких условий: категория работы, избытков теплоты в производственном помещении, погодных условий снаружи помещения (мороз, жара), эффективности работы систем вентиляции, отопления и кондиционирования в помещении.

При работе вне помещений или в неотапливаемых помещениях климатические условия определяются погодными условиями в данной местности в различные времена года. Неблагоприятное воздействие климатических условий, в этом случае, будет зависеть от наличия у работников СИЗ, организации перерывов для обогрева (охлаждения) во время рабочего времени.

С учетом действия микроклимата на человека и осуществления терморегуляции без значительных затруднений все работы в зависимости от интенсивности энергозатрат организма в ккал/ч (Вт) подразделяются в соответствии с приложением 1 СанПиН 2.2.4.548–96 на следующие категории:

категория I а – относятся работы с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт),

категория I б – относятся работы с интенсивностью энергозатрат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт),

категория II а – относятся работы с интенсивностью энергозатрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт),

категория II б – относятся работы с интенсивностью энергозатрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт),

категория III – относятся работы с интенсивностью энергозатрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Действие на человека высоких температур и теплового излучения может явиться причиной ряда заболеваний (перегревание, тепловой удар, судорожная болезнь при нарушения водно-солевого баланса, солнечный удар, профессиональная катаракта глаз при интенсивном тепловом излучении).

Охлаждение и переохлаждение на производстве возникают в результате действия на организм низких и пониженных температур воздуха, иногда в сочетании с высокой влажностью и большой подвижностью воздуха.

Местное и общее охлаждение организма является причиной ряда заболеваний: озноблений и отморожений, миозитов, невритов, радикулитов и др. Переохлаждение организма ведет к заболеваниям простудного характера – ангине, острым респираторным заболеваниям, пневмонии. При этом снижается и общая иммунологическая сопротивляемость организма.









Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.