НОРМИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА

При нормировании микроклимата различаютоптимальные и допустимые микроклиматические условия на рабочих местах, при этом также учитываются периоды года, которые подразделяются на теплый и холодный. Теплым считается период года, имеющий среднесуточную температуру наружного воздуха +10 °С и выше, а холодным – температуру ниже + 10 °С.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах. Их необходимо соблюдать на рабочих местах, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением, и ряде других работ в соответствии с установленными нормами.

Перепады температуры воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры воздуха в течение смены при обеспечении оптимальных величин микроклимата на рабочих местах, не должны превышать 2°С и выходить для отдельных категорий работ за пределы величин, указанных в таблице 1 СанПиН 2.2.4.548-96, относительная влажность воздуха для всех категорий работ должна быть в пределах 40-60%, а скорость движения воздуха нормируется в пределах от 0,1 до 0,3 м/с.

Допустимые микроклиматические условия по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности. Допустимые величины устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям и другим обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

При обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах перепад температуры воздуха по высоте должен быть не более 3°С, перепад температуры воздуха по горизонтали, а также ее изменения в течение смены не должны превышать при категориях работ Iа и Iб – 4°С, при категориях работ IIа и IIб – 5°С, при категории работ III – 6°С, при этом абсолютные значения температуры воздуха не должны выходить за пределы величин для отдельных категорий работ, относительная влажность воздуха для всех категорий работ должна быть в пределах 15–75%, а скорость движения воздуха нормируется в пределах от 0,1 до 0,5 м/с. При температуре воздуха на рабочих местах 25°С и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха должны быть ниже и не должны выходить за пределы, указанные в таблице 2 СанПиН 2.2.4.548–96.

Все производственные помещения характеризуются по избыткам явной теплоты. Производственные помещения делятся на помещения с незначительными избытками явной теплоты, приходящимися на 1 м3 объема помещения, 23,2 Дж/(м3с) и менее, и со значительными избытками – более 23,2 Дж/(м3с).

Допустимые величины интенсивности теплового облучения на рабочих местах от производственных источников, нагретых до темного свечения (заготовок, изделий и т.п.) нормируются в зависимости от облучаемой поверхности тела. При облучаемой поверхности тела 50 % и более интенсивность теплового облучения допускается не более 35 Вт/м2, при 25–50 % – 70 Вт/м2, при 25% и менее – 100 Вт/м2.

Допустимые величины интенсивности теплового облучения работающих от источников излучения, нагретых до белого и красного свечения (раскаленный или расплавленный металл, стекло, пламя и др.) не должны превышать 140 Вт/м2. При этом облучению не должно подвергаться более 25 % поверхности тела.

Требования к методам измерения и контроля показателей микроклимата приведены в ГОСТ 12.005–88 ССБТ и СанПиН 2.2.4.548–96.

 









Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.